★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

「熱球通信」は特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログです。掲載している記録等については公式なものではありませんのでご注意願います。リンク等についてはオールフリーですので事前のメール等一切不要です。更新頻度は原則毎日の更新です。秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していきますが、内容等一部については地元情報と時差が生じる場合があります。練習・親善試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。積極的な中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

ボールパーク秋田

野球で、生きるスイッチをオンにする|BALL PARK AKITA VOL.37

東部ST.スターズ 青山菊理選手(下北手小5年)・マスターズ甲子園抽選会
37

BALL PARK AKITA|元東映F 能代シニア 大沢勉監督( 能代-合川 )

詳細は <BALL PARK AKITA> にて
be
BALL PARK AKITA より転載
oo

全国高校野球OBクラブ連合秋田支部交流大会2024(8/10~17 長沼 )

BALLPARK AKITA|鶴舞野球スポーツ少年団 柴田優衣主将(鶴舞小)

詳細は <BALL PARK AKITA> にて
yu
BALL PARK AKITA より転載
yu2

野球で、生きるスイッチをオンにする|BALL PARK AKITA VOL.36

球春到来 | 土崎港スポ少・川尻スポ少・飯島スポ少・リトルシニア秋田・秋田GLANZ・7校連合
36
土崎港野球スポーツ少年団 藤原心晴・佐藤月姫・坂本菜月・吉野凛子選手

秋田魁近況紹介|BALLPARKAKITA|日本・波蘭の橋渡し 渡辺龍馬さん

 <BALL PARK KITA> 
ryu
BALL PARK AKITA より転載 (画像/本人提供)
51

小山塁選手紹介項あり|城東中で昭和57年全国中学大会優勝 小山満さん(捕手)

2023 令和5年度秋田県スポーツ賞 功労賞 鈴木鉄三郎秋田県軟式野球連盟理事

詳細は <ABALL PARK KITA> にて
ts
BALL PARK AKITA より転載 (画像/本人提供)
57

令和6年 富士大学最終学年|ボールパーク秋田|秋田中央 目黒操投手( 男鹿東 )

2024オープン戦 富士大 -Honda鈴鹿  先発 秋田中央高校 目黒操|ボールパーク秋田
521041

野球で、生きるスイッチをオンにする|BALL PARK AKITA VOL.35

夢の途中|武藤大翔・田村啓人・杉山玄武・長澤哉・佐藤俊輔・藤原大河・鈴木健矢・草彅泰蔵・高橋悠・谷地望夢
35
エスポワールガールズSUN|堀家咲葵・栗田千遥・植村由依・武藤桜南・佐々木静

2018.2 / BALLPARK AKITA / トップに聞く 伊藤護朗さん(71)

詳細は <ABALL PARK KITA> にて
5
BALL PARK AKITA より転載 (画像/本人提供)
200

ボールパーク秋田|夢の途中 大曲農前主将 後藤裕誠選手(仙北-高梨ミラクルズ)

ボールパーク秋田|夢の途中 秋田中央 荻原 煌 選手( 山王・秋田リトルシニア )

ボールパーク秋田|夢の途中 大曲農 袴田青夏(大曲-大曲ファイヤードリームズ)

ボールパーク秋田|~夢の途中~ 秋田商 三浦凛月投手(3 秋田東-旭川スポ少)

野球で、生きるスイッチをオンにする|BALL PARK AKITA VOL.34

B3Stars 大原陽向選手(土崎)
0.4

野球で、生きるスイッチをオンにする|BALL PARK AKITA VOL.33

秋田エンジェルス 佐藤鈴花選手
Scan10001

2023.11.11 | 令和5年マスターズ甲子園大会 金足農OB-日大藤沢OB

金足農OB2-11日大藤沢OB 金足農業高校野球部OBOG会
20
オフィシャルサイト

プロ野球 大毎オリオンズ・阪急ブレーブス 在籍 成田光弘さん(秋田商-鷹巣中)

( 画像:左 / ボールパーク秋田 右 / 秋田魁新報社 )
秋田さきがけ シリーズ時代を語る 2023.2.24~ 北秋田市 成田光弘さん(秋田商)

野球で、生きるスイッチをオンにする / BALL PARK AKITA VOL.32

ボールパーク秋田
3
秋田工 佐藤明花理(山王)本荘 柴田優衣(本荘南)秋田商 畠山未凪(山王)

2023令和5年マスターズ甲子園秋田予選(8/11.12.19.20 長沼球場)

2023

2023令和5年マスターズ甲子園秋田予選(8/11.12.19.20 長沼球場)

マスターズ甲子園秋田予選 | 金足農業高校野球部OBOG会
ms
令和4年交流戦優勝 秋田商OB会 北海道・東北ブロック大会(8/12~ 福島県)出場

ボールパーク秋田主催|学童軟式野球「 メモリアル交流トーナメント2023 」

秋田県内16チーム出場(こまち・さきがけ八橋)
55

2017.6 ノースアジア大学校友クラブ 高田良則助監督(秋田経法大付-土崎)

takata令和5年第29回魁星旗秋田県550歳野球大会最高殊勲選手。<2017.6.25> 高田良則選手|BALL PARK AKITA <守備で魅せる> で<2006.9.10> 平成18年8月軟式野球秋田県選手団。<団長> 菅原泰雄(県連盟)<強化委員> 相澤英雄(還暦連盟)中島義博(秋田公立美術工芸短大職)佐藤康明(秋田市役所)山田良仁(JA全農あきた)神田清武(秋田市役所)若狭良博(国体競技力向上対策局)<総務> 古谷悟(羽後交通興業)。<一般A総監督 佐藤敦(北都銀行)監督 熊谷寿三雄(北都銀行)コーチ 高田禎久、戸賀瀬広紀(北都銀行)選手 鈴木幹、平川純悦、須田智行、舘岡賢二、山谷純、夏井佑介、佐藤誠、寺村俊、佐藤智博、斉藤英明(北都銀行)角田健、東清隆(TDK)船木和人、斉藤勝彦(JA全農あきた)。<一般B総監督 佐々木和義(宮腰デジタルシステムズ)監督 武藤正従(宮腰デジタルシステムズ)コーチ 木村秀昭、豊澤圭(宮腰デジタルシステムズ)選手 高田峰明、高橋寿、中野雄太、鈴木実、佐藤勝、大屋敷健太、鈴木潤、高橋桂、佐藤貴彦、高橋大蔵、伊藤直樹、鈴木徹(宮腰デジタルシステムズ)金和人(秋田くみあい運輸)田中健史(北都銀行)。<成年総監督 久米川儀雄(羽後交通興業)監督 田仲均(秋田共栄物産)コーチ 三浦稔(TDK)相川義和(県連盟)選手 伊藤一彦(井川町役場)東海林良明、福田芳武(JA全農あきた)今野勝、阿部雅紀、高橋和也(秋田市役所)柴田庄誠、斎藤智(秋田銀行)佐々木大治(秋田地方裁判所)高橋幸悦(宮腰デジタルシステムズ)尾留川務(TDK)高田良則(猿田興業)高橋明(ジェイアール東日本情報システム)三戸仁志(潟西中教)。

1988 昭和63年 第54回秋田県少年野球大会 決勝戦 城南中 菅原憲樹内野手

8秋田市内小学生対象軟式野球スポーツ少年団 「秋田グランディール野球スポーツ少年団」 代表。 <2017.5.19> 城南中の遊撃手で全県制覇 /  秋田商-秋田銀行  BALL PARK AKITA で紹介 <熱血監督 菅原憲樹選手 <2013.8.04> 昭和63年第54回秋田県少年野球大会決勝戦、TV中継 /  ABS秋田放送、実況 / 菅原実アナ、解説 / 高木昇氏の秋田高サッカー部・野球部コンビ。完全試合+5連投無失点左腕の中川申也投手とノーヒットノーラン+183cm右腕の斎藤幸治投手が投げ合った試合。決勝は 延長までもつれこみ、試合終了後に中川投手が救急車で病院へ搬送される激戦に。中川投手は投球のみならず打撃も秀逸、城南2年生石塚武捕手にも期待感が(秋田商進学 )。この当時は、捕手 / プロテクター着用なし、打者 /  ヘルメット着用なし、バット / 木製・金属併用。< 秋田市立城南中学校先発、榎監督 > 9 中村(明)、5 大塚(真)、6 菅原、8 田近(秀)、4 佐々木(康)、C 石塚(武、2)、7 ○ 土門(康)、P 斎藤(幸)、3 宮田(琢、2、投手兼任、左腕)。< 山内村立山内中学校先発、高橋監督 > 8 田代(保、生徒会長)、6 ○ 中村(和)、3 佐藤(友)、9 伊藤(真)、P 中川(申)、5 赤川(秀)、C 島田(勝)、7 高階(誠)、4 高橋(輝)。
記事検索
カテゴリ別アーカイブ
QRコード
QRコード
記事検索
月別アーカイブ
カテゴリ別アーカイブ
記事検索