一般軟式野球
2023.4 井川町副町長就任(2017年4月以降空席)-井川町役場-秋田商
2025 令和7年天皇賜杯全日本軟式野球大会 秋田県開催
全日本学童軟式野球秋田県大会(6/24~、潟上市)
天皇賜杯全日本軟式野球秋田県大会(7/1~、横手市)
高松宮賜杯全日本軟式野球秋田県大会1部(7/8~、仙北市)
秋田県おはよう野球大会(9/23~、秋田市)
全日本学童軟式野球秋田県大会(6/24~、潟上市)
天皇賜杯全日本軟式野球秋田県大会(7/1~、横手市)
高松宮賜杯全日本軟式野球秋田県大会1部(7/8~、仙北市)
秋田県おはよう野球大会(9/23~、秋田市)
優勝:高清水クラブ
渡辺博之・諸岡喜一・富樫純一・工藤一範・小野一英・藤田浩之・本山正雄・佐藤勝貴
最優秀選手賞:阿部孝明(高清水クラブ)
渡辺博之・諸岡喜一・富樫純一・工藤一範・小野一英・藤田浩之・本山正雄・佐藤勝貴
決勝 八郎潟セイルズ7-2潟上飯田川球友会(飯田川球場)
準決勝 八郎潟セイルズ 不戦勝 天王くらかけクラブ 潟上飯田川球友会6-3潟上BBS
三戸孝夫・山平健一
準決勝 八郎潟セイルズ 不戦勝 天王くらかけクラブ 潟上飯田川球友会6-3潟上BBS
三戸孝夫・山平健一
宮腰デジタルシステムズ0-1京葉銀行(ひたちなか市民)
決勝 / JA全農あきた4-3宮腰デジタルシステムズ(10回TB 大曲球場)
決勝 小政倶楽部(南秋田)5-0Beer’s(鹿角)
個人賞 古屋慎良・畠山愛澄(小政倶楽部)菅一聡(Beer’s)
個人賞 古屋慎良・畠山愛澄(小政倶楽部)菅一聡(Beer’s)
優勝チーム 秋田県軟式野球選手権大会出場(10/15~ 大曲球場ほか)
秋田)山口・小柳・白旗-千葉
決勝 追分クラブ6-0湯城クラブ 最高殊勲選手 / 佐藤孝也(追分)
最優秀投手 / 千葉正則(追分)首位打者 / 船木和人(追分)敢闘賞 / 皆川博起(湯城)
打撃賞 / 佐々木信広(湯城)最優秀新人選手 / 船木和人(追分)
最優秀投手 / 千葉正則(追分)首位打者 / 船木和人(追分)敢闘賞 / 皆川博起(湯城)
打撃賞 / 佐々木信広(湯城)最優秀新人選手 / 船木和人(追分)
- 準決勝 追分ク5-0高清水ク 湯城ク5-3矢島ОBク -
ENEOSトーナメント 猿田興業2-4岐阜信用金庫(佐賀ブルースタジアム)
決勝 / フロックス2-1 秋田信用金庫(雄和花の森)
国体出場 / 青森・宮城・秋田・福島
決勝 / 秋田3-1山形。令和3年第48回東北地区総合体育大会軟式野球成年男子[総監督]山本貴己(あきた企業活性化センター)[総務]相川義和(県連盟)[監督兼捕手]佐藤茂樹(宮腰デジタルシステムズ)[選手]三浦広大、白旗瞬、工藤大地、小柳政彦、千葉天馬、高橋亨輔、鈴木健太、佐藤凛汰、高橋駿、石田尊 (宮腰デジタルシステムズ)加賀竜太、小番大輝、加藤真隆(JA全農あきた)杉谷汰一 (猿田興業)山口翔太(全農物流)。<2019.10.04> 令和元年度第74回いきいき茨城ゆめ国体秋田県選手団 (軟式野球)。<総監督>山本貴己(あきた企業活性化センター)、<総務>
相川義和(県連盟)、[成年男子]<監督> 佐藤茂樹(宮腰デジタルシステムズ)、<選手>加賀竜太、小番大輝、秋本慎也
(JA全農あきた)、三浦広大、白旗瞬、中野雄太、小柳政彦、千葉天馬、高橋亨輔、鈴木健太、佐藤和哉、高橋駿、石田尊
(宮腰デジタルシステムズ)、杉谷汰一 (猿田興業)、山口翔太 (全農物流秋田支店)。<2019.8.24> 令和元年度第46回東北総体秋田県選手団 (軟式野球)。<総監督>山本貴己(あきた企業活性化センター)、<総務> 相川義和(県連盟)、[成年男子]<監督兼選手> 佐藤茂樹(宮腰デジタルシステムズ)、<選手>加賀竜太、小番大輝、秋本慎也 (JA全農あきた)、三浦広大、白旗瞬、中野雄太、小柳政彦、千葉天馬、高橋亨輔、鈴木健太、佐藤和哉、高橋駿、石田尊 (宮腰デジタルシステムズ)、杉谷汰一 (猿田興業)、山口翔太 (全農物流秋田支店)。<2018.9.23>10/05 9:00~ 秋田-昨年準優勝奈良 (おおい町総合運動公園野球場)。JA全農あきたを主体としたチームで2年ぶりの出場。宮腰デジタルシステムズ、猿田興業から投手や捕手を補強し、守備力を強化。打線は勝負強さが光る。小柳政彦投手(宮腰デジタルシステムズ)補強。【2018.8.26】JA全農あきた主体の秋田県チーム、合言葉は 「金農から全農へ」。平成30年度第45回東北総体秋田県選手団 (軟式野球)。<総監督>千葉大祐(JA全農あきた)、<総務> 山本貴己(あきた企業活性化センター)、<成年男子監督兼選手> 川口昭仁(JA全農あきた)、<選手>浅野高馬、渡部光俊、加賀竜太、小番大輝、秋本慎也、岳田諒平、高橋隼平、菊地知、工藤辰文、加賀慎吾 (JA全農あきた)、中野雄太、鈴木健太 (宮腰デジタルシステムズ)、 角田祥悟、杉谷汰一 (猿田興業)、山口翔太 (全農物流秋田支店)。<2017.8.18<> 平成29年第44回東北総体秋田県選手団(軟式野球)。<総監督>千葉大祐(JA全農あきた)、<トレ-ナー> 松岡優(松岡治療院)、<総務> 山本貴己(あきた企業活性化センター)、<監督兼選手> 川口昭仁(JA全農あきた)、<選手> 中野雄太、後藤雅貴、鈴木健太、高橋駿(宮腰デジタルシステムズ)、伊藤樹希(猿田興業)、浅野高馬、渡部光俊、加賀竜太、小番大輝、秋本慎也、岳田諒平、高橋隼平、菊地知、工藤辰文(JA全農あきた)、山口翔太(全農物流秋田支店)。<2016.8.15>2016(平成28年) 第43回東北総体秋田県選手団(軟式野球)。<総監督>高田峰明(宮腰デジタルシステムズ)、<トレ-ナー> 多田健太郎(松岡治療院)、<総務> 山本貴己(あきた企業活性化センター)、<成年男子、監督兼選手> 千葉大祐(JA全農あきた)、<マネジャー> 石田雅裕(宮腰デジタルシステムズ) 、<選手> 白旗瞬、藤岡孝郁、中野雄太、後藤雅貴、鈴木健太、佐藤和哉、高橋大蔵、鈴木実、佐藤茂樹、高橋駿、佐藤拓未、石田尊(宮腰デジタルシステムズ)、伊藤樹希(猿田興業)、川口昭仁、工藤辰文(JA全農あきた)。【2015.8.23】平成27年第42回東北総体(岩手県、軟式野球)。秋田(渡部、成田-加賀)0-1岩手、秋田(中野、成田、川口、渡部、浅野-加賀)10-18宮城、国体出場逃がす。<総監督> 山本貴己(あきた企業活性化センター)、<トレーナー> 佐藤学(松岡治療院)、<総務> 大久保正樹(県軟式野球連盟)、[成年男子] 千葉大祐(監督兼、JA全農あきた)、 伊藤裕(主将、太平物産)、渡部光俊(県食肉流通公社)、加賀竜太、川口昭仁、鎌田雄大、浅野高馬、秋本慎也、高橋隼平、小番大輝(JA全農あきた)、中野雄太、佐藤和哉(宮腰デジタルシステムズ)、菊地大樹(全農エネルギー)、工藤辰文(JAあきた湖東)、金和人(全農物流秋田支店)、成田壮伸(SUMCO JSQ事業部)。
決勝 / 南山第五野球部5-2八郎潟セイルズ(2大会ぶり2度目の優勝)
- 大会8強 楢岡・南山・花輪・鷹巣・八郎潟・秋銀・ナイスミドル・明徳 牛島出場辞退 -
2022.7.17 決勝 / JA全農あきた5-4猿田興業(八橋)
- 秋田県大会 9/3~ 北秋田市 -
- 秋田県大会 9/3~ 北秋田市 -
決勝 /I・O・F・C5-4牛島クラブ
準決勝 /I・O・F・C3-2神岡大浦クラブ 牛島クラブ11-3角間川角球クラブ
準決勝 /I・O・F・C3-2神岡大浦クラブ 牛島クラブ11-3角間川角球クラブ
- I・O・F・C(岩手)2連覇 -
両翼91メートル 中堅120メートル 一般軟式野球で使用
天皇賜杯第77回全日本軟式野球大会ENEOSトーナメント秋田県予選
決勝 / 猿田興業7-6宮腰デジタルシステムズ
鳥海球場・矢島多目的運動広場・水林グリーンスタジアム・象潟野球場
決勝 / 猿田興業7-6宮腰デジタルシステムズ
鳥海球場・矢島多目的運動広場・水林グリーンスタジアム・象潟野球場
りえきちʕ•ﻌ•ʔฅ(@riekichi_mama)さん 令和4年現在もチームメイト
決勝 JA全農あきた5-4猿田興業
-大会名称・組み合わせは備忘用ですので詳細は主催者発表分で確認願います-
宮腰デジタルシステム=宮腰デジタルシステムズ
-大会名称・組み合わせは備忘用ですので詳細は主催者発表分で確認願います-
宮腰デジタルシステム=宮腰デジタルシステムズ
画像パンフ 昭和33年6月 第9回東日本準硬式野球大会(豊橋市)
決勝 / JINBACKS8-1成田物産スピリッツ
殊勲賞 伊藤翼(JINBACKS) 敢闘賞 澤田石貴彦(成田物産スピリッツ)
技能賞 加賀貴文(JINBACKS)打撃賞 高橋勇人(JINBACKS)
殊勲賞 伊藤翼(JINBACKS) 敢闘賞 澤田石貴彦(成田物産スピリッツ)
技能賞 加賀貴文(JINBACKS)打撃賞 高橋勇人(JINBACKS)
記事検索
人気記事
カテゴリ別アーカイブ
QRコード
記事検索
月別アーカイブ
カテゴリ別アーカイブ
記事検索