★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

「熱球通信」は特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログです。掲載している記録等については公式なものではありませんのでご注意願います。リンク等についてはオールフリーですので事前のメール等一切不要です。更新頻度は原則毎日の更新です。秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していきますが、内容等一部については地元情報と時差が生じる場合があります。練習・親善試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。積極的な中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

一般軟式野球

2024令和6年第6回全国500歳野球大会(32 7/13~ 大曲・神岡ほか)

第5回大会 悪天候の影響により全日程中止
500
佐渡G・Boys=佐渡GoldenBoys 矢板OB=矢板 FORTIES OB

2024|令和6年 秋田市長杯争奪軟式野球大会(4/13~ さきがけ八橋場)

決勝|JA全農あきた1-0猿田興業  秋田市軟式野球連盟
mata
( 出場チーム数 7→6 )

2024-2025(令和6年~7年)秋田市軟式野球連盟(木谷久光会長)役員

NPOロゴメールouyou<顧問> 倉部稲穂 <会長> 木谷久光 <副会長> 鈴木鉄三郎、鈴木秀弥 <理事長>  土舘隆司 <事務局長> 三浦久康 <事務局次長> 伊藤仁 <会計>  富樫純一 <監事> 鈴木孝之、斎藤勝彦 <理事> 千葉純貴、工藤辰文、安藤弥、小松大貴、高橋保、高橋修、進藤健吾、千葉大祐、石井大、渡辺拓、長谷川創、斉藤鉄朗、鈴木久和、高橋修、小野義征、丹尾喜裕、石川文博、村上勝美、田村博、佐々木修宏、渡辺均。<2018.4.19> 平成30~31年度秋田市軟式野球連盟(木谷久光会長)役員。<顧問> 倉部稲穂、<会長> 木谷久光 <副会長> 小玉和夫、鈴木鉄三郎 <理事長> 土舘隆司 <副理事長> 佐藤肇 <事務局長> 三浦久康 <理事> 進藤健吾、千葉大祐、石井大、渡辺拓、長谷川創、斉藤鉄朗、鈴木久和、高橋修、明石智一、石川文博、丹尾喜裕、伊藤仁、中村育馬、鈴木秀弥、宮川薫、小野義征、鎌田芳弘、佐藤幸信、村上勝美、田村博、□澤宣雄、永澤恵理。<会計> 富樫純一 <監事> 鈴木孝之、斎藤勝彦。<2016.4.25> 2016-2017 秋田市軟式野球連盟役員 <顧問> 倉部稲穂 <会長> 木谷久光 <副会長> 小玉和夫、鈴木鉄三郎 <理事長> 土館隆司 <副理事長> 佐藤肇 <事務局長> 三浦久康 <理事> 進藤健吾、千葉大祐、斎藤英明、渡辺拓、中村育馬、長谷川創、鈴木久和、高橋修、鈴木秀弥、宮川薫、小野義征、丹尾喜裕、伊藤仁、明石智一、石川文博、鎌田芳弘、佐藤幸信 <会計> 富樫純一 <監査> 鈴木孝之、斎藤勝彦。<2014.4.8>2014-2015 秋田市軟式野球連盟役員 <顧問> 倉部稲穂 <会長> 木谷久光 <副会長> 小玉和夫、相川義和 <理事長> 鈴木鉄三郎 <副理事長> 佐藤肇、土館隆司 <事務局長> 三浦久康 <理事> 田名部武、佐藤公樹、斎藤英明、渡辺拓、中村育馬、長谷川創、鈴木久和、高橋修、鈴木秀弥、宮川薫、中村富夫、小野義征、丹尾喜裕、伊藤仁、高橋和也、石川文博、熊谷俊春、金義信、鎌田芳弘 <会計> 富樫純一 <監事> 武田俊児、鈴木孝之。<2012.4.8> 2012‐2013 秋田市軟式野球連盟役員。 <顧問> 倉部稲穂、傳農實、<会長> 木谷久光 <副会長> 小玉和夫、相川義和 <理事長> 鈴木鉄三郎  <副理事長> 加藤博、佐藤肇 <事務局長> 三浦久康 <理事> 関辰夫、田名部武、佐藤公樹、斎藤英明、伊藤智史、長谷川創、鈴木久和、鈴木秀弥、佐藤等、宮川薫、中村富夫、小野義征、中村育馬、丹尾喜裕、高橋和也、石川文博、熊谷俊春、金義信 <会計> 富樫純一 <監事> 武田俊児、伊藤仁。

2024| 秋田県軟式野球連盟(大久保正樹会長)定時評議員会 事業計画案承認

eae3f8e8秋田県軟式野球連盟は令和6年3月9日、秋田市内で定時評議員会開催。・県軟式野球連盟功績賞=武藤一秀(大仙美郷)泉谷一義(大仙美郷)。任期(2年)満了に伴う役員改選を行い、大久保正樹 会長を再任した。会長以外の主な役員は次の通り(敬称略)・副会長三上豊(鹿角)、畠山政憲 (南秋田)、小松誠一(仙北)、齊藤實 。・理事長=相川義和。・副理事長=後藤健(能代)、田口康 、千葉信夫(大仙美郷)、山本貴己。・理事=大澤明彦 (大館)、藤原甚英(北秋田)、三浦秀隆(山本)、戸嶋広栄(男鹿)、金子安夫(潟上)、土舘隆司(秋田)、鈴木幸治(本荘由利)、高橋和吉(横手)、松井貞雄(湯沢雄勝)。・監事=大渕宏見東海林良明<2023.3.5> 秋田県軟式野球連盟は令和5年3月4日、秋田市で定時評議員会開催。・県軟式野球連盟功績賞=黒澤陽一(湯沢雄勝)、土田雄幸(湯沢雄勝)、小笠原昌作(大仙美郷)。県軟式野球連盟栄光賞=天王南中クラブ、牛島エスポークラブ、宮腰デジタルシステムズ、大潟中クラブ、昭和野球倶楽部。県軟式野球連盟選手権最優秀選手賞=小松翔太(JA全農あきた)。県軟式野球連盟選手権優秀選手賞=畠山幸大(JA全農あきた)。県軟式野球連盟選手権敢闘賞=高橋駿(宮腰デジタルシステムズ)。<2022.3.10> 三上豊秋田県軟式野球連盟副会長 2021年秋田県スポーツ賞功労賞受賞。2017年に能代市で開催された全日本軟式野球大会で大会副委員長を務めたほか、幅広い年代の育成に尽力。<2022.3.06> 秋田県軟式野球連盟は令和4年3月5日、秋田市で定時評議員会開催。・県軟式野球連盟表彰功績賞=金谷善信(山本)、伊藤正孝(男鹿)、遠藤えり子(南秋田)、草彅隆雄(大仙美郷)、菅原潤司(横手)。・同特別賞=東海林良明。・県軟式野球連盟選手権最優秀選手賞=斉藤優(猿田興業)・同優秀選手賞=赤川駿(宮越デジタルシステムズ)・同敢闘賞=佐藤温斗(猿田興業)。任期(2年)満了に伴う役員改選を行い、大久保正樹 会長を再任した。会長以外の主な役員は次の通り(敬称略)・副会長=三上豊(鹿角)、畠山政憲 (南秋田)、小松誠一(仙北)、齊藤實 。・理事長=相川義和。・副理事長=後藤健(能代)、伊藤久(大仙美郷)、田口康 。・理事=大澤明彦 (大館)、成田光弘(北秋田)、三浦秀隆(山本)、戸嶋広栄(男鹿)、金子安夫(潟上)、土舘隆司(秋田)、鈴木幸治(本荘由利)、高橋和吉(横手)、黒澤陽一(湯沢雄勝)、川村誠、住吉浩鹿、畑澤正道鈴木鉄三郎山本貴己丹尾喜裕阿部一美(横手)、千葉信夫(大仙)、古郡和男(仙北)、鈴木秀弥(秋田)。・理事兼普及広報委員=伊藤富夫。・監事=大渕宏見尾形徳子事業計画によると、▽高円宮杯全日本学童県大会(6月25・26・7月2・3日、潟上市)、▽高松宮賜杯全日本軟式野球県大会1部(7月9・10日、男鹿市)、▽天皇賜杯全日本軟式野球県大会(7月2・3日、由利本荘市)、▽全県おはよう野球大会(第52回が4月29・30・5月1日、秋田市。第53回が10月1・2・8日、秋田市 )など。

2024|令和6年度 秋田県軟式野球連盟(大久保正樹会長)大会日程(簡易版)

2025令和7年天皇賜杯全日本軟式野球大会 秋田県開催
no title
全日本学童軟式野球秋田県大会(6/22~、潟上市)

1
天皇賜杯全日本軟式野球秋田県大会(6/2~、横手市)
3
高松宮賜杯全日本軟式野球秋田県大会1部(7/6~、大館市)
2
秋田県おはよう野球大会(9/28~、秋田市)
4

秋田さきがけ|小野正伸 500歳野球金沢孔城クラブ監督(65 横手市議会議長)

旧金沢中野球部で主戦投手
50021454

祝|2023令和5年度第2回秋田市500歳強化リーグ野球大会表彰選手・監督

< Aリーグ > 高野幸平・伊藤直人・下坂愼・斉藤功己・福井修
aa
a
< Bリーグ > 高田良則・桜庭純也・今川順・齊藤卓也・嵯峨淳志
bb
b

2023令和5年第12回秋田県軟式野球連盟選手権(10/21~ 大曲・神岡 )

秋田県軟式野球連盟
nansen
宮腰デジタル = 宮腰デジタルシステムズ

2023令和5年第54回秋田県おはよう野球大会(9/23~ 八橋・花の森ほか)

決勝|こべっつ(大仙美郷)4―3栗駒CAT’S(湯沢雄勝)
kob
開会式実施せず・優勝チーム 秋田県軟式野球選手権大会(10/21~、大仙市)出場

2023 令和5年 第43回秋田県500歳野球大会最高殊勲選手賞 佐藤孝也選手

435令和5年第43回秋田県500歳野球大会、佐藤孝也選手(追分クラブ)昨年度に続き2年連続最高殊勲選手。・平成2年第72回秋田大会 準決勝 秋田西0-2経法大付、準々決勝 秋田西5-2秋田。<平成2年夏 秋田西登録選手>[投]能登谷和明(3、右/右、秋田西)[捕]佐藤孝也(3、秋田北)[一]保坂博昭(3、秋田北)[二]渡部雅章(3、外旭川)[三]大場正英(2、外旭川)[遊]嵯峨悟(3、山王)[左]桜田一成(3、大潟)[中]○ 石黒聡(3、秋田西)[右]佐藤孝洋(3、勝平)高橋忠千代(2、秋田北)福永亮二(2、秋田西)菅原健一(3、秋田北)加賀谷三広(2、秋田北)西堀亮一(3、秋田北)鈴木和人(3、山王)佐藤俊伸(3、琴丘)大渕孝人(2、秋田北)[責]沢田石清一[監]赤沼新二。

2023令和5 第43回秋田県500歳野球大会打撃賞 追分クラブ 高砂明選手

432013平成25年魁星旗争奪第5回秋田県中学秋季軟式野球大会登録選手<2>。<天王中>[投]戸田圭宣(2)[捕]藤井海都(2)[一]菅原大地(2)[二]登藤乙矢(2)[三]近藤寿哉(2)[遊]○ 三浦勇輝(2)[左]児玉樹紀(2)[中]高橋茉央(2)[右]和田啓太(2)越後樹(2)谷和磨(2)三浦翔(2)小玉航(2)武田真愛也(2)小野滉翔(1)吉田輝星(1)鎌田文汰(1)沼田優翔(1)藤原亮太(1)佐沢辰起(1)[責]小林理[監]高砂明[記]鈴木琉冴(1)。<十文字中>[投]鈴木千逸(2)[捕]菅原拓己(2)[一]○ 太田圭亮(2)[二]高橋佳伸(2)[三]熊谷一真(2)[遊]菅原久吾(2)[左]後藤功希(2)[中]土田峻也(2)[右]小川柊吾(2)廣田一真(2)佐藤宏紀(2)佐藤将成(2)柴田圭介(2)藤原誠人(2)原田慎司(2)石川快(2)佐藤謙吾(2)原田怜司(2)吉田周平(2)伊藤航大(2)[責]佐藤大樹[監]高橋秀彰[記]内藤学哉(1)。<稲川中>[投]高橋勇樹(2)[捕]佐藤誉(2)[一]藤原良成(1)[二]佐藤郁也(2)[三]遠田慶太(2)[遊]○ 麻生柊真(2)[左]高階淳也(1)[中]麻生良太(2)[右]阿部佑輝(2)栗原玲(1)佐藤扇(1)柴田大翔(1)高橋海南(1)小松谷珠梨(1)小野寺涼太(1)後藤泰幸(1)佐藤駿将(1)高橋航也(1)栗原伊吹(1)木村景太(1)[責]渡邊勇司[監]阿部広美。

2023令和5年第43回秋田県500歳野球大会16強(9/16~ 神岡ほか)

決勝|追分クラブ-1南山第五野球部
準決勝|追分クラブ3-1湯城クラブ 南山第五野球部2-1牛島クラブ
91
選手宣誓 東由利東球会 高橋正主将|神岡球場始球式 黒川謙介-今野駆(神岡小)

2023 令和5年 天皇賜杯第78回全日本軟式野球大会(56 9/15~ 香川)

JA全農あきた1-5岐阜三甲株式会社 (さぬき市津田総合公園)
公益財団法人全日本軟式野球連盟
15

令和4年第42回秋田県500歳野球大会から参戦 「AKISHO Club」

23b099482回戦 AKISHO Club1-13神岡大浦クラブ、1回戦 AKISHO Club5-4ことおかОB(サヨナラ)大会初勝利。・令和5年第43回秋田県500歳野球大会 <総監督> 石井靖(65)<監督> 三浦英美(61)野球に対する謙虚さと、大会関係者の方々への感謝の気持ちを忘れることなく、全員野球でまずは初戦突破を目指します。<主将> 大和康範(63)<選手> 中川茂人(70)堀井政志(63)今野勝(60)高橋明(58)進藤博之(57)藤田公昭(56)中野保(57)伊藤大(56)木次谷善憲(57)三浦仁(56)阿久津正孝(56)三平久康(56)斉藤健(55)奈良亮(55)斎藤仁(55)太田敏夫(55)佐藤正明(54)今正善(49)。・令和4年第42回秋田県500歳野球大会 <総監督> 石井靖(64)<監督> 三浦英美(60)高校の野球部ОBでチームを結成し大会初参戦です。応援していただいている先輩方からお叱りを受けないよう、全員野球で頑張ります。<主将> 大和康範(62)<選手> 中川茂人(69)堀井政志(62)今野勝(59)藤田公昭(55)伊藤大(55)阿久津正孝(55)中野保(56)木次谷善憲(56)三浦仁(55)進藤博之(56)岡村利彦(54)斉藤健(54)奈良亮(54)佐藤正明(53)斎藤仁(54)太田敏夫(54)今正善。

2023(令和5年)第54回秋田県おはよう野球大会秋田地区(秋田支部)予選

決勝|土崎BC2-0JIN BACKS 正規み合わせ →  秋田市軟式野球連盟
bbc

2023令和5年第50回東北地区総合体育大会軟式野球リーグ戦(岩手県開催)

秋田5-7青森(延長10回TB)秋田2-5福島
上位3県(福島・宮城・山形)かごしま国体出場
6
オールいわて・佐藤病院・ ネッツトヨタ仙台 | 東奥信用金庫・JA全農あきた・相双リテック

2023 令和5年度 第50回東北地区総合体育大会選手団(軟式野球)登録選手

0d1668b0-s<成年男子>[総監督]川口昭和仁(JA全農あきた[総務]山本貴己(県連盟)河村正悦(三井光機製作所)監督兼選手浅野高馬JA全農あきた選手小番大輝、加賀竜太、岳田諒平、畠山幸大、加賀慎吾、阿部涼平、加藤真隆、小松翔太(JA全農あきた)白旗瞬、小柳政彦、伊藤和喜、千葉天馬、鈴木健太、伊藤将志(宮腰デジタルシステムズ)山口翔太(全農物流)。<2022.8.20> 2022令和4年度 第49回東北地区総合体育大会選手団(軟式野球)登録選手・Aブロック 青森・岩手・宮城(青森市営)・Bブロック 秋田・山形・福島(青森県営)。<成年男子>[総監督]川口昭和仁(JA全農あきた[総務]山本貴己(あきた企業活性化センター)監督兼選手浅野高馬JA全農あきた選手小番大輝、堀井冬哉、阿部涼平、加賀竜太、畠山幸大、加賀慎吾、岳田諒平、加藤真隆、小松翔太(JA全農あきた)白旗瞬、小柳政彦、千葉天馬(宮腰デジタルシステムズ)佐藤星太、杉谷汰一(猿田興業)山口翔太(全農物流)。令和3年第48回東北地区総合体育大会軟式野球成年男子[総監督]山本貴己(あきた企業活性化センター)[総務]相川義和(県連盟)[監督兼捕手]佐藤茂樹(宮腰デジタルシステムズ)[選手]三浦広大、白旗瞬、工藤大地、小柳政彦、千葉天馬、高橋亨輔、鈴木健太、佐藤凛汰、高橋駿、石田尊 (宮腰デジタルシステムズ)加賀竜太、小番大輝、加藤真隆(JA全農あきた)杉谷汰一(猿田興業)山口翔太(全農物流)。

2022 令和4年 第77回 国民体育大会いちご一会とちぎ国体(軟式野球競技)

844aa92f[軟式野球総監督]川口昭和仁(40、JA全農あきた[総務]山本貴己(あきた企業活性化センター)河村正悦(三井光機製作所)[成年男子監督兼選手浅野高馬(32、JA全農あきた選手小番大輝(主将)、堀井冬哉、阿部涼平、加賀竜太、畠山幸大、加賀慎吾、岳田諒平、加藤真隆、小松翔太(JA全農あきた)白旗瞬、小柳政彦、千葉天馬(宮腰デジタルシステムズ)佐藤星太、杉谷汰一(猿田興業)山口翔太(全農物流)。・令和3年第48回東北地区総合体育大会軟式野球成年男子[総監督]山本貴己(あきた企業活性化センター)[総務]相川義和(県連盟)[監督兼捕手]佐藤茂樹(宮腰デジタルシステムズ)[選手]三浦広大、白旗瞬、工藤大地、小柳政彦、千葉天馬、高橋亨輔、鈴木健太、佐藤凛汰、高橋駿、石田尊 (宮腰デジタルシステムズ)加賀竜太、小番大輝、加藤真隆(JA全農あきた)杉谷汰一(猿田興業)山口翔太(全農物流)。<2014.11.18> 平成26年第69回国民体育大会長崎大会軟式野球競技秋田県選手団 <選手登録> 千葉大祐(経法大付-飯島)、川口昭仁(秋田工-秋田東)、田中勝彦(秋田工-湯沢北)、渡部光俊(金足農-五里合)、加賀竜太(明桜-勝平)、鎌田雄大(金足農-羽城)、浅野高馬(金足農-井川)、、高橋隼平(秋田商-太田)、小番大輝(明桜-本荘南)、中野雄太(大曲工-大曲南)、、石田尊(秋田商-仙南)、、関健太(秋田中央-河辺)、伊藤裕(金足農-天王南)、菊地大樹(男鹿工-天王南)、工藤辰文(秋田商-五城目一)、金和人(秋田商-能代東)。※出身大学名省略

2023 令和5年 第29回魁星旗秋田県550歳野球大会(7/29~、大仙市)

決勝|南山第五野球部18-5十文字球友会
550
52151457
出場チーム|秋田8、大仙4、由利本荘2、鹿角・大館・北秋田・男鹿・八郎潟・潟上・仙北・美郷・横手・湯沢1

2023 令和5年 第29回魁星旗争奪秋田県550歳野球大会 個人賞受賞選手

高田良則・河村正悦典佐々木昌則・嵯峨惇志・三浦正紀・村上哲朗
pv

2023令和5年度第5回全国500歳野球大会( 7/15~、大曲・神岡ほか )

500
悪天候のため全日程中止
500
( 秋田県内6+秋田県外26=32 )

2023令和5年天皇賜杯第78回全日本軟式野球秋田県予選 (GSよこてほか)

天皇賜杯第78回全日本軟式野球大会ENEOSトーナメント秋田県予選
決勝 / JA全農あきた3-0宮腰デジタルシステムズ
888
グリーンスタジアムよこて・平鹿野球場・大森野球場

2023 令和5年 県体 兼 特別国体軟式野球秋田県選考会(6/24~ 田代ほか)

- 備忘用ですので主催者発表と照合確認願います -
太字=連盟強化指定チーム 
大会情報 | 秋田県軟式野球連盟

sisa
宮腰デジタルシステム = 宮腰デジタルシステムズ

全日本軟式野球連盟|2023令和5年第45回東日本軟式野球大会(1部 2部)

公益財団法人全日本軟式野球連盟 1部 準々決勝 井川クラブ5-9カーバンク群馬
8
2部 成田物産スピリッツ1-3BANKS(延長10回)

全日本軟式野球連盟|2023令和5年度 第45回東日本軟式野球大会( 1部 )

井川クラブ6-2日立栃木
82
記事検索
カテゴリ別アーカイブ
QRコード
QRコード
記事検索
月別アーカイブ
カテゴリ別アーカイブ
記事検索