2023令和5年全国高校軟式野球選手権秋田大会 秋田-能代(7/2 こまち)
メンバー表
横浜国立大 準硬式野球部 鳥井湧眞選手(秋田-桜)
< 能代高校硬式野球部 > 石戸谷頼信(主将、東雲)長谷川信(八竜)、白渡勇斗(合川)鵜木登渉(能代東)大野優樹(阿仁)嶋田輝人(八峰)鈴木琉星(合川)柴田蒼大(能代二)金凛太郎(能代東)田中羽陽(琴丘)記録員|佐々木悠良。< 秋田高校硬式野球部 > 船山蒼生(能代東)。・2012平成24年度 秋田県能代市栄光賞|スポーツ部門 ・ 野球。 < 能代高校硬式野球部 > 戸松洸介(2、能代東)、佐藤裕貴(2、常盤) 、小森純也(2、藤里)、清水弦太(2、鷹巣南) 、平川隼(2、能代二)、袴田峻(2、能代南)、板倉地宏(2、東雲)、小林会(2、能代二)、鈴木翔平(1、山王) 、児玉駿介(2、東雲)、堀内健人(1、岩崎)、柿崎有哉(2、琴丘)、八ツ田宏行(2、能代一) 、細田拓朗(1、二ツ井)、大友陽介(1、能代二)、三沢卓(2、鷹巣)、櫻田浩平(2、八郎潟) 、松長拓朗(1、能代東)、川面諒羽(2、能代南)、塚本翔(2、能代東)、 菅原奈津美。< 能代高校軟式野球部 > 松橋廉(2、能代東)、佐藤大翔(2、能代二)、櫻庭琢朗(2、二ツ井)、山田玄(2、能代東)、須原翔太(2、能代二)、佐藤晋介(2、能代一)、佐藤静哉(2、東雲)、原田雅也(2、二ツ井)、藤田朋哉(2、能代東)、畠山恭平(2、東雲)、袴田寿実(2、能代二)、佐藤佑哉(2、能代二)、後藤悠斗(1、東雲)、中村駿太(1、能代東)。< 二ツ井小学校 > 半田太陽、工藤和希、塚本雅広、佐藤魁星、堀内達哉、山谷泰生、工藤活、工藤琉希也、吉田一生、藤田琉世、池端賢翼、杉山剛士、金野海音、金野海夢、菊池新平、菊池翔、渡邊陽大、工藤大成、龍澤駿。
第56回センバツ高校野球大会2回戦 金足農-岩倉 NHKTV 実況|大塚範一 解説 |河合貞雄
秋田中央 加賀谷三亜土選手 東都リーグ 中央大進学(野球部マネージャー)
決勝 / 秋田ク-星稜中 (草薙総合運動公園)秋田ク 2番 セカンド 加賀谷三亜土主将 (秋田北)
決勝 / 秋田ク-星稜中 (草薙総合運動公園)秋田ク 2番 セカンド 加賀谷三亜土主将 (秋田北)
自民党 進藤金日子参議院議員 財務政務官に。<2022.6.23>自民党 石井浩郎 進藤金日子参議院議員 2022令和4年第26回参議院議員通常選挙立候補。<2020.4.05> 石井浩郎参院議員(秋田選挙区)、自民党1国会議員あたり1000人の党員獲得運動結果で下位10人に。【2019.9.14】進藤金日子 (かねひこ) 自民党参議院議員 (56、比例、千葉県在住) 第4次安倍再改造内閣総務政務官 (内閣府政務官兼務) 就任。【2016.7.11】石井浩郎、進藤金日子氏ともに第24回参議院選挙で当選。<2016.7.01> 進藤金日子氏は秋田経済大付-岩手大 (準硬式野球部)-農水省。進藤、石井両氏ともに現在自民党籍。昭和53年第44回秋田県少年野球大会決勝戦 協和中-八郎潟中、協和中無安打で優勝。・協和中先発、 [中]阿部健-[遊]鈴木康生-[捕]阿部守-[一]五十嵐和成-[右]阿部均-[二]佐川信隆-[投]今野勝-[三]豊田明彦-[左]進藤金日子(生徒会長)。・八郎潟中先発、 [遊]小玉忠信[右]小野孝洋-[三]石井浩郎-[一]齋藤孝浩-[投]武田文人-[捕]宮野直人-[中]尾形弘人-[左]景山貴志、代打 八柳道明-[二]藤田斉。
4強進出チーム予選順位 1位・9位・11位・12位 下剋上の大会に
- 備忘用ですので主催者発表と照合確認願います -
2023令和5年第2回東日本コルト選手権大会(11/18~ 千葉県市原市)
- 備忘用ですので選考主催者発表と照合確認願います -
井川=井川義務 岩見=岩見三内
- 備忘用ですので選考主催者発表と照合確認願います -
井川=井川義務 岩見=岩見三内
富士大 柴田翔捕手(3、平成-横手南)令和5年第54回明治神宮大会ベンチ登録。・平成27年魁星旗争奪第7回秋田県中学校秋季軟式野球大会。▼<横手市立横手南中学校> [投]遠藤政輝(1)[捕]○ 細川活(2)[一]藤井エル(2)[二]齊藤桜士(2)[三]北嶋翔哉(2)[遊]泉谷龍哉(2)[左]若松亮祐(2)[中]戸田航太(2)[右]髙橋秀太朗(2)筏谷楓(2)小野楓真(2)神原裕一郎(2)阿部文太(2)富樫拓未(1)川越皓介(1)小松倖大(1)加藤陽太(1)髙橋大地(1)山影浩夢(1)柴田翔(1)[部]西村直崇[監]佐藤貴芳[記]藤原詾一朗(1)。▼<三種町立山本中学校> [投]湊幸進(2)[捕]嶋田晟(2)[一]高松璃央(1)[二]新堀文斗(1)[三]板倉悠斗(2)[遊]○ 石井拓馬(2)[左]池内峻(1)[中]信太覇月(2)[右]袴田諒真(2)鈴木陸斗(2)池内らい(1)児玉瑛人(2)山口祐太(1)、近藤啓悟(1)山中颯人(1)関晋之佑(1)藤原奎也(2)小林音椿(1)笹村寿里(2)[部]池端和俊[監]児玉聡。
先発|秋田商 佐藤瑛汰 能代松陽 菊地瑛太
先発|明桜 井上裕貴 大館鳳鳴 櫻田鴻之介
秋田商8-0角館・六郷
湯沢翔北登録選手17名中佐藤姓6名 能代松陽3-0湯沢翔北
明桜1-0大曲工
( 県外出身選手 便宜上都道府県名表記 )
( 県外出身選手 便宜上都道府県名表記 )
大館鳳鳴3-2秋田工
準決勝(代表決定戦)能代2-1秋田 <yamaben>さん
アジアプロ野球チャンピオンシップ(11月16~19日、東京ドーム、参加資格 24歳以下または入団3年以内、オーバーエイジ枠は29歳以下で3人まで)の代表候補に阪神から佐藤輝、村上、伊藤将、森下、中野、桐敷、石井、及川の8選手がリストアップ。<2022.11.4> 阪神 岡田彰布監督(64)が“高知安芸キャンプ中の2年目右腕 石井大智投手(25)を「ストレートだけでもホント、見たら分かるやろ。生きたストレート言うたらおかしいけど、フワァッと伸びのあるストレート。狙ったところ投げるのでも、石井はちゃんとそこいくもんな」と評価。石井は今季18試合に登板して1敗。負け試合での救援が多かったものの防御率0・75と奮闘していた。< 秋田 >[投]加藤広大(1、羽城)、[捕]菅原一輝(1、羽城)、[一]坂本雄哉(1、将軍野)、[二]進藤光佑(2、桜)、[三]近江開(1、天王)、[遊]○ 三浦祐太郎(2、井川)、[左]川口豊久(2、桜)、[中]黒澤浩太(2、五城目一)、[右]遠藤幹太(2、下浜)、高桑拓海(2、男鹿東)、村山藤紀(2、秋田東)、渡部有騎(2、潟西)、柳谷直太(2、城東)、金子光里(1、将軍野)、橋本彬生(1、外旭川)、星野大地(2、平鹿)、高橋一真(2、山王)、小野寺晃平(1、岩見三内)、泉田祥(1、秋田南)、伊藤直生(2、井川)、[責]山田晋、[監]佐藤幸彦、[記]渡部健太朗(2、泉) 。< 金足農 >[投]鎌田仁(2、城南)、[捕]飯沢柊哉(2、城南)、[一]鈴木貴浩(2、御野場)、[二]佐藤太成(2、稲川)、[三]○ 藤平泰正(2、大潟)、[遊]村上大成(1、羽後)、[左]石黒亨(2、秋田西)、[中]鈴木丈(2、城南)、[右]大山光平(2、秋田東)、加藤大和(2、外旭川)、船木凛(2、秋田東)、岩谷俊(2、八竜)、加藤壮(1、男鹿東)、嶋崎陸(1、五城目一)、吉田塁(2、男鹿東)、菅原大樹(1、羽城)、村田聖(1、天王南)、佐々木陸(1、雄和)、京谷弦樹(1、男鹿東)、佐藤彰人(1、五城目一)、[責]近江広和、[監]嵯峨育生、[記]佐藤晟矢(1、雄和)。< 秋田高専 >[投]石井大智(1、秋田東)、[捕]宮田一平(2、山王)、[一]小枝大樹(2、御野場)、[二]沼田拓務(2、城東)、[三]星颯杜(2、上小阿仁)、[遊]○ 澤石卓磨(2、井川)、[左]金子健太郎(1、八竜)、[中]長谷川航平(2、秋田西)、[右]川邊一之(1、城東)、岸真之(2、雄和)、三浦理輝(1、桜)、菅野惇(2、泉)、小林和真(1、勝平)、照井貴元(1、御所野学院)、山田幸明(1、能代東)、吹谷亮(1、土崎)、石郷岡昇汰(1、秋田東)、[責]磯部浩一、[監]白根弘也、[記]小玉かれん(2、御所野学院)。
試合後半「スコアボード」に故障発生か
記事検索
人気記事
カテゴリ別アーカイブ
QRコード
記事検索
月別アーカイブ
カテゴリ別アーカイブ
記事検索