★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

「熱球通信」は特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログです。掲載している記録等については公式なものではありませんのでご注意願います。リンク等についてはオールフリーですので事前のメール等一切不要です。更新頻度は原則毎日の更新です。秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していきますが、内容等一部については地元情報と時差が生じる場合があります。練習・親善試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。積極的な中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

メンバー表

2014.1.10/巨人編成調査室 水沢薫元投手(秋田商-秋田北)都内の病院で死去。

mizusawmizusawa【2014.1.16】巨人職員だった水沢薫氏の通夜が2014(平成26年)1月16日新横浜総合斎場で。巨人原監督が球団を通してコメント(全文)。 「水沢君は厳しい闘病生活の中で、必ず復帰するという希望を持って頑張ってきていました。急な訃報を聞き、残念でなりません。よい友であり、戦友でした。思い出をたくさん作ってくれました。ご冥福をお祈り申し上げます」。【2014.1.10】元巨人軍投手で、球団の編成調査室職員を務めていた水沢薫氏(48、河合楽器-秋田商-秋田北)が、2014年(平成26年)1月10日午前0時22分、肝不全のため都内の病院で死去。水沢投手は1965年2月18日生まれ、秋田市出身、1986年ドラフト2位で巨人に入団。1992年に現役を引退後、1995年から2006年まで巨人のトレーニングコーチを務めた。その後ジャイアンツアカデミーのコーチを経て、2008年から運営部1軍監督付となり、原監督のサポートに尽力。世界一となった2009年のWBCにも帯同。秋田県人らしい温厚で誠実な人柄で、原監督からの信頼が厚く、選手・関係者からも同様に慕われていたが、体調が優れないこともあり2013年に現場を離れていた。<昭和57年夏秋田商登録選手> [投]戸嶋治(2、大曲)、[捕]○高橋明(3、羽城)、[一]藤井利典(2、大曲)、[二]進藤進(2、秋田北)、[三]河村清春(3、城南)、[遊]杉山信哉(3、二ツ井)、[左]鎌田勝(3、羽城)、[中]武藤勇人(2、大曲)、[右]今喜寿仁(3、平和)、水沢薫(3、右右、181/75、秋田北)、佐藤猛広(2、秋田北)、戸嶋浩治(2、払戸)、粟津敦(2、大曲南)、三浦敏雄(3、船川)、久米義人(3、鳳)、工藤智之(2、秋田西)、[責]登利谷重郎(54)、[監]三浦第三(41)。

令和3年第14回秋田県地区選抜大会ファイナルラウンド(12/11~、ニプロ)

・最優秀選手 牧謙芯(秋)・優秀選手賞 庄司友星(秋)伊藤遼(秋)伊藤悠真(大仙)
秋田市選抜・大館オールスターズ  
備忘用  誤字・脱字
訂正追加迅速対応

ao

令和3年第14回秋田県地区選抜大会ファイナルラウンド(12/11~、ニプロ)

・最優秀選手 牧謙芯(秋)・優秀選手賞 庄司友星(秋)伊藤遼(秋)伊藤悠真(大仙)
北秋田ウィングス・大仙ビッグフィールド  
備忘用  誤字・脱字
訂正追加迅速対応
5215214

2014 平成26年第66回秋季高校野球秋田県大会登録1年生選手(中央地区)

NPOcentral

社会人野球 秋田GLANZ 岩谷威駒選手 (秋田中央)勇退 在籍3年。・大友優太(西目-下浜)、大友皓(西目-本荘北)、佐々木悠斗(西目-本荘南)、大場一輝(西目-本荘東)、阿部雄大(西目-東由利)、佐藤壮太(西目-由利)、村上純哉(西目-鳥海)、清橋雄斗(西目-西目)、高橋友輔(西目-本荘北)、藤谷和博(本荘-象潟)、佐藤大輔(本荘-本荘北)、村上滉(本荘-鳥海)、佐藤海(秋田南-秋田西)、加藤良威(秋田南-秋田西)、岩澤優佑(秋田南-山王)、天貝音斗(秋田南-御野場)、仲佑真(秋田南-御野場)、大山修平(秋田南-秋大付)、石井諒賀(秋田南-秋田西)、成田和(秋田商-大館東)、小南天耀(秋田商-皆瀬)、古谷凌平(秋田商-天王南)、栁舘湧人(秋田商-花輪一)、水澤太一(秋田商-天王)、武田佳輝(秋田商-潟西)、佐藤應斗(秋田商-城南)、柴田大樹(秋田商-雄勝)、稲津智也(秋田商-秋田東)、近野斗雄(秋田商-稲川)、金沢龍介(秋田-秋大付)、佐藤将太郎(秋田-秋大付)、田中光次郎(秋田-大曲南)、山本亜輝人(秋田-大潟)、成田稜(秋田-花輪一)、佐藤光汰朗(秋田-男鹿東)、菊地七夏太(秋田-秋大付)、小玉健斗(秋田-五城目一)、前田幹人(明桜-大阪北池田)、高橋隼也(明桜-羽城)、岡田雅人(明桜-東京調布四)、阪田悠悟(明桜-兵庫江井島)、清本泰生(明桜-大阪鳥取東)、渡部聖太(明桜-男鹿東)、安藤晧翔(明桜-男鹿東)、田中康誠(明桜-大阪深井中央)、藤田颯(明桜-御野場)、濱野晃輔(秋田中央-男鹿北)、岩谷威駒(秋田中央男鹿東)、石垣克貴(秋田中央-勝平)、小野魁晟(秋田中央-秋田北)、小山田海都(秋田中央-西仙北)、山崎俊太朗(秋田中央-城東)、古谷司(秋田中央-秋田西)、茂内大吾(秋田中央-秋田東)、小松嵩明(秋田中央-飯島)、柏谷康太(秋田中央-城東)、早坂龍太郎(秋田中央-秋田北)、平川直弥(秋田中央-大館東)。

2011平成23年春季リーグ戦 明桜 岡田敏樹(札幌大谷)砂田毅樹(札幌伏見)

2007(平成19年)日本ハムファイターズジュニア
2007teampix2_f
 http://www.npb.or.jp/junior/2007roster_f.html
yat

1998 平成10年度 金足農業高校創立70周年記念招待試合 招待校 / 常総学院

joso<2020.11.25> 取手二や常総学院の野球部監督を歴任し、春1回・夏2回の甲子園優勝に導いた木内幸男さんが11月24日肺がんのため死去。<2018.4.14> 平成30年金足農業高校創立90周年記念招待試合帝京高校招待。・1998(平成10年)秋田県立金足農業高等学校創立70周年記念招待試合、5/30、31、招待校 / 常総学院、弁天球場。<常総学院 登録選手> [投]大沼宏史(2)、[捕]赤根久之(3)、[一]久保正芳(3)、[二]五十嵐孝司(1)、[三]芝一之(3)、[遊]前島正光(3)、[左]後藤宏樹(1)、[中]榎本彰七(3)、[右]鈴木裕行(3)、山田隆夫(3)、宇津野真人(3)、清水和幸(2)、鈴木充則(3)、新宮崇志(2)、山崎賢太(3)、坂本純一郎(1)、沼尻良之(3)、金子幹(3)、瀬和茂樹(1)、中村幸生(2)、[責]大峰真澄、[監]木内幸男、[記]岡野秀城(3)。<金足農 登録選手> [投]佐藤佑(3)、[捕]吉田朋広(3)、[一]奥善行(3)、[二]腰丸亮太(2)、[三]中川大輔(2)、[遊]高橋東健(2)、[左]畠山雄大(3)、[中]柴田千諭(2)、[右]安田一哲(3)、田口正也(3)、北嶋尚之(2)、佐藤光栄(2)、吉山悟哲(3)、千田伸(3)、藤原茂樹(3)、千葉雄介(3)、小松宏行(2)、安田善八(3)、金田一浩(3)、岩田和也(1)、[責]浅利吉晴、[副責]中田稔、[監]嶋崎久美、[コ]柏谷安彦、[記]小林威光(3)。

2021 令和3年第33回秋季東北地区高校軟式野球大会(10/28~、一関市)

秋田高校 和田琢暉投手 県大会3試合連続完投 秋田西中時代 和田琢暉-塚田将正
16

2015 平成27年度 第14回春季秋田県支部大会(4/11~、八橋球場ほか)

先発 / 秋田シニア(藤原龍之介-工藤音弥) 大館シニア(杉澤龍-小山平成)
bb91ad23

2021令和3年第74回秋季東北地区高校野球大会(18、10/20~、宮城県)

- 能代松陽・久慈東-
shoy

2021令和3年第74回秋季東北地区高校野球大会(18、10/20~、宮城県)

- 大館桂桜・聖和学園 -
yat

2021令和3年第74回秋季東北地区高校野球大会(18、10/20~、宮城県)

- 大曲工・東奥義塾 -
daik

2013 / 平成25年 第28回秋田県中学校春季野球大会決勝戦 天王南-花輪一

9333d2e2金沢大学法文経準硬式野球部 戸井田昌樹選手(3、捕、人間社会学域、秋田-天王南) 。<天王南中先発> [左]大渕直人(2、♯7)、[中]佐藤魁人(3、♯8)、[投]古谷凌平(3、♯2)、[捕]戸井田昌樹(2、♯3)、[二]菊池勇也(2、♯4)、[一]齊藤飛翔(3、♯1)、[右]伊藤李綺(3、♯9)、[三]得原一樹(3、♯10)、[遊]濱野成太(3、♯11)、<花輪一中先発> [捕]成田稜(3、♯2)、[遊]川又光(3、♯6)、[投]小田島大祐(3、♯1)、[一]黒沢将吾(2、♯3)、[三]柳舘湧人(3、♯1)、[中]柴森太一(3、♯8)、[右]綱木統也(3、♯10)、[左]山本光輝(3、♯7)、[二]伊多波恵児朗(2、♯4)。

平成24年 第3回全日本少年春季軟式野球大会東北Bブロック予選大会(酒田市)

2012touhokub田中光次郎選手(社会人東北マークス-埼玉大-秋田-大曲南)。第3回全日本少年春季軟式野球大会東北Bブロック予選大会。[決勝]大曲仙北ク7-0藤島中ク。[準決勝]大曲仙北ク3-2舟形中ク。[準決勝]藤島中ク6-0能代山本ク。<大曲仙北クラブ登録選手> 酒出拓望(生保内)、高橋昌倫(美郷)、田口雄大(生保内)、佐渡敬斗(南外)、小木田敦也(角館)、佐々木翼(太田)、鈴木優喜(西仙北)、浅利賢宏(桧木内)、佐々木優斗(西仙北)、高橋陽喬(太田)、佐藤泰輝(大曲)、田中光次郎(大曲南)、所属校未確認。<能代山本クラブ登録選手> 三浦亘基(八竜)、小玉周平(能代東)、桂田瑞貴(藤里)、大塚聖那(能代南)、関晃多(八竜)、石井喬(山本)、石井公(能代一)、小林敬介(能代東)、小川和也(八竜)、清水涼平(二ツ井)、高橋幹太(二ツ井)、齊藤拓(能代一)、大高慎也(能代東)、佐藤史崇(二ツ井)、見上竜(八竜)、所属校未確認。<決勝戦大曲仙北クラブ> 佐々木優、小木田-浅利、<準決勝戦、大曲仙北クラブ> 佐々木優、小木田-浅利、<準決勝、能代山本クラブ> 佐藤史、関、石井喬-小林、小川。

プロ野球・ファーム公式戦 / 北海道日本ハム-横浜DeNA(鎌ヶ谷スタジアム)

日本ハムファイターズ先発 吉田輝星(金足農-天王)
158

2021 令和3年 秋季高校野球秋田県大会 最終日(3位決定戦、9/26、こまち)

決勝戦 大館桂桜-能代松陽(こまち)
926
第3代表決定戦 大曲工-
大館鳳鳴(こまち)
515145

2021 令和3年 秋季高校野球秋田県大会 最終日(3決・決勝、9/26、こまち)

決勝戦 大館桂桜-能代松陽(こまち)
bido
第3代表決定戦 大曲工-
大館鳳鳴(こまち)
zanm

2021 / 令和3年 秋季高校野球秋田県大会 6日目(準決勝、9/25、こまち)

大館鳳鳴-能代松陽(こまち)
1
大曲工-大館桂桜(こまち)
2

2021令和3年能代山本地区中学秋季軟式野球大会(9/19~、能代・清水岱)

能代山本決勝 / 八峰10-1能代一(能代球場)
<こんづ>さん 
https://twitter.com/kstcy109328
FAGYlONVcAANAHQ

2021 / 令和3年度 秋季高校野球秋田県大会 5日目(9/23、こまち・八橋)

大曲農-大曲工(こまち)
ko
大館鳳鳴-明桜(八橋)
ya

2021 / 令和3年度 秋季高校野球秋田県大会 4日目(9/22、こまち・八橋)

大館桂桜-秋田(こまち)
ko
秋田商-能代松陽(八橋)
21

2021 / 令和3年度 秋季高校野球秋田県大会 3日目(9/21、こまち・八橋)

本荘-大館鳳鳴(こまち)
2-1
大曲農-湯沢翔北(八橋)
2-2

2021 / 令和3年度 秋季高校野球秋田県大会 3日目(9/21、こまち・八橋)

秋田中央-秋田商(こまち)
koma
角館-大館桂桜(八橋)
wc

2021 / 令和3年度 秋季高校野球秋田県大会 2日目(9/20、こまち・八橋)

大曲-ノースアジア大明桜(こまち)
daikyoku
大曲工-金足農(八橋)
daiku

2021 令和3年 第73回秋季東北地区高等学校野球秋田県大会( 明桜・大曲 )

- 備忘用につき主催者発表と照合確認願います -
48

2021 令和3年 第73回秋季東北地区高校野球秋田県大会( 大曲工・金足農 )

- 備忘用につき主催者発表と照合確認願います -
daiku
記事検索
カテゴリ別アーカイブ
QRコード
QRコード
記事検索
月別アーカイブ
カテゴリ別アーカイブ
記事検索
サイト訪問実人数
  • 今日:
  • 昨日: