秋田県高校野球連盟軟式部会(部会長・瀧澤徳彦秋田商校長)は、12月22日までに来年4月下旬開催予定の秋田県高校軟式春季リーグ戦に女子部員も出場できるよう県高野連事務局に求めた。これに対し事務局は、日本高校野球連盟が既に2023年度主催大会の参加資格を「男子生徒」と規定しているとして認めなかった(令和6年度以降については回答保留)。リーグ戦は公式戦だが、東北や全国の上位大会につながらないとして女子部員の出場を求めていた。
高校軟式野球
秋田県高野連の軟式部会(部会長・瀧澤徳彦秋田商高校長)は12月9日、ANAクラウンプラザホテル秋田で各校部長と監督による情報連絡会を初めて開き、来年4月下旬に開催予定の県高校春季リーグ戦に女子部員も出場できるよう県高野連に求めることを決めた。週明けにも県高野連事務局に伝える。県内では今春、3校の軟式野球部に計4人※の女子生徒が入部。練習試合には出場しているが、日本高野連が主催大会の参加資格を「男子生徒」と規定しているため、公式戦に出場できない状態になっている。※ 本荘 柴田優衣(本荘南)、秋田 鎌田杏花(秋大付)佐々木莉胡(城東)、秋田工 佐藤明花理(山王)
- 備忘用ですので主催者発表と照合確認願います -
決勝 / 秋田4-2本荘・秋田商(7回雨天コールド)
大会上位2校 秋季東北大会(10/28~ こまち)出場
大会上位2校 秋季東北大会(10/28~ こまち)出場
能代-秋田 < yamaben>さん
硬式決勝 大阪桐蔭5-1聖光学院 軟式決勝 鹿児島実0-0作新学院(両校優勝)
北海道・東北地区代表3校 初戦敗退
選手宣誓 明石> 野手洸吾(早大学院) 姫路> 田村鳳史(報徳学園)
8/24 能代1ー3大阪あべの翔学(ウィング姫路)
決勝 / 能代4-2秋田(鶴岡ドリーム)
五所川原 = 五所川原第一
五所川原 = 五所川原第一
開会式選手宣誓 能代高校 佐藤陽永主将(3、鷹巣南)
各ブロック勝ち上がり校 西東北大会(7/30~、山形県)出場
各ブロック勝ち上がり校 西東北大会(7/30~、山形県)出場
6/13 決勝 能代1-5専大北上(県営あづま)
- 備忘用組合せですので主催者発表と照合確認願います -
- 備忘用組合せですので主催者発表と照合確認願います -
第1代表 能代高校 第2代表 秋田高校
- 備忘用ですので主催者発表と照合確認願います -
- 備忘用ですので主催者発表と照合確認願います -
6/1 決勝 能代5-4秋田 5/29 準決勝 秋田3-2秋田商 能代1-0秋田工
-無観客試合 家族・学校関係者のみ可-
令和3年秋季大会決勝 / 秋田4-1能代
-無観客試合 家族・学校関係者のみ可-
令和3年秋季大会決勝 / 秋田4-1能代
明徳館 2005 平成17年4月6日 秋田中央定・秋田工定・秋田東 統合して開校
明徳館 小野曜監督( ~平成21年新屋監督、秋田-八郎潟 )明徳館6-1青森北斗
明徳館 小野曜監督( ~平成21年新屋監督、秋田-八郎潟 )明徳館6-1青森北斗
2022 花輪 小林洋介 由利 齊藤広樹 西目 工藤浩孝 横手 山信田善宣 増田 押切信人
- 備忘用ですので秋田県教育委員会発表分と照合確認願います -
黒澤光弘秋田工校長 → 明徳館定教諭(再任用)
令和3年度 能代市栄光賞スポーツ部門 東北大会金賞 秋田高校 工藤大斗・佐藤遥大・船山蒼生
工藤大斗(東雲)佐藤遥大(能代二)船山蒼生(能代東)
秋田高校 和田琢暉投手 県大会3試合連続完投 秋田西中時代 和田琢暉-塚田将正
令和3年度 能代市栄光賞スポーツ部門 全国大会奨励賞 能代高校軟式野球部
袴田隆星、大高奨平、佐々木遥喗、板倉莉来、古田璃仁、中山由宇、佐藤陽永、高橋瑛斗、佐藤海斗
大塚一輝、鎌田颯汰、石戸谷頼信、長谷川新、白渡勇斗、鵜木登渉、大野優樹、工藤野乃彩
袴田隆星、大高奨平、佐々木遥喗、板倉莉来、古田璃仁、中山由宇、佐藤陽永、高橋瑛斗、佐藤海斗
大塚一輝、鎌田颯汰、石戸谷頼信、長谷川新、白渡勇斗、鵜木登渉、大野優樹、工藤野乃彩
秋田高校監督として令和3年第33回東北高校軟式野球大会優勝
<⚾️ 瓦版 🔥>さん https://twitter.com/kawaraban_yakyu
<⚾️ 瓦版 🔥>さん https://twitter.com/kawaraban_yakyu
決勝 秋田4-1能代(26年ぶり8度目の優勝)
秋田高校 東北大会(10/28~、岩手県一関市)出場
秋田高校 東北大会(10/28~、岩手県一関市)出場
- 全試合無観客試合(部員の家族のみ入場可)-
<秋田高校軟式野球部> https://twitter.com/akitakoko_nanya
記事検索
人気記事
カテゴリ別アーカイブ
QRコード
記事検索
月別アーカイブ
カテゴリ別アーカイブ
記事検索