★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

「熱球通信」は特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログです。掲載している記録等については公式なものではありませんのでご注意願います。リンク等についてはオールフリーですので事前のメール等一切不要です。更新頻度は原則毎日の更新です。秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していきますが、内容等一部については地元情報と時差が生じる場合があります。練習・親善試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。積極的な中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

学童野球

2024 令和6年 高円宮杯第44回全日本学童秋田県大会(6/22~ 長沼ほか)

開会式選手宣誓|櫻山怜汰主将(NK Spirits)
kuonki
NK=NK Spirits 出場チーム22→20 今大会から4球場使用(長沼・弁天・元木山・井川町民)

2024令和6年高円宮杯第44回全日本学童秋田県大会 花館-御所野(長沼)

花館14-4御所野
240622133107869

2024令和6年第44回全日本学童秋田県大会開会式選手宣誓(6/22 長沼)

開会式選手宣誓|櫻山怜汰主将(NK Spirits)
ssi

2024令和6年高円宮杯第44回全日本学童秋田県大会出場各チーム主将抱負

2024千葉県大学野球二部 千葉工業大 佐藤太陽内野手(2 横手清陵-稲川)

tikou  佐藤太陽(@Home_run26)さん / X ・2016平成28年第9回秋田県地区選抜野球大会決勝トーナメント登録選手(Ⅵ)。< 湯沢雄勝選抜 > [選手]高橋琉樹(稲川)、中山蓮翔(雄勝)、佐藤太陽(稲川)、沓澤琉太郎(駒形)、臼井蓮(湯沢東)、柴田健太(山田)、武石陽太(雄勝)、柴田秀太(駒形)、榎本成夢(湯沢西)、○ 黒澤元稀(皆瀬)、仙道琉(羽後明成)、菅晴汰(駒形)、戸部尚征(雄勝)、高橋怜耶(羽後明成)、鵜沼貴大(三輪)、小野史翔(羽後明成)、小場有真(湯沢東)、佐藤颯太(山田)、佐藤悠太(稲川)、佐藤海翔(湯沢西)、村上翔聖(湯沢東)、佐藤陽永(湯沢東)、市川誠(皆瀬)、小南友力(皆瀬)、[監督]渡部豊、[コーチ]藤原保幸、佐藤雅充、佐藤政宏、寺田雅彦、菅原孝雄、[代表者]黒澤寛。< 能山オールスターズ > [選手]工藤陽向(向能代)、近藤陸(下岩川)、舘岡春樹(南小)、森田陸(能代第四小)、紀本知希(峰浜)、佐々木悠(南小)、佐藤大夢(南小)、工藤維月(向能代)、工藤大斗(向能代)、佐藤遥大(能代第四小)、小林虎士郎(五小)、○ 佐々木碧生(南小)、伊藤海智(峰浜)、相原紫音(八竜)、加藤稜真(金岡)、門脇史弥(八森)、菅原響大(南小)、三浦大心(森岳)、[監督]松橋孝、[コーチ]菊池貴文、高橋栄太、中嶋健志、長門正義綱、[代表者]相原拓。

秋田さきがけ|MLB大谷翔平選手プレゼントグラブ 北秋田市立米内沢小に6個

2024.6.13 秋田さきがけ紙25面 令和6年4月 米内沢小・前田小統合
1254545

2024高円宮第44回全日本学童能代市・山本郡予選(5/25~ 峰浜・赤沼)

能代決勝|渟南小野球部 23-0能代イーストフェニックス 山本決勝|八峰グローリーズ8-1山本ビクトリーズ
knnzyho

2024令和6年高円宮第44回全日本学童秋田支部予選(5/25~ 向浜4面)

地区代表決定戦|勝平-仁井田 旭川-日新 御所野八橋 牛島-四ツ小屋・下北手
- 備忘用ですので主催者発表と照合確認願います -
4kita
将軍野=将軍野jr. グランデ=秋田グランデール 寺内保戸=寺内保戸野 FHユナイテッド=秋大付・東

2023.6 秋田NBA 桑村颯太選手( 泉中2年 )高校野球ドットコムで紹介

pl
中学硬式野球|秋田NBAポニー「SAMURAI BLACKS」泉中3年 桑村颯太内野手(189cm  泉小スポ少)ポニーリーグU-16(16歳以下)日本代表選出。<2023.6.06> 日本ポニーベースボール協会(球数制限をはじめとした選手ファーストで大会運営)は、5月中旬に広澤克実杯全日本地域対抗選手権兼日本代表選手選考会(佐賀県)開催。「 北海道北東北選抜では遊撃手に入った桑村颯太内野手が、長身選手でありながら軽快な動きと柔らかいスローイングを見せた。バットを握ってもタテぶりの豪快なスイングで木製バットながらも快音を響かせた。まだ堅さが見られたものの、大型遊撃手として今後の飛躍に期待を寄せたくなった」。

2024 令和6年第36回全国優勝記念後条旗争奪牛島招待野球大会(5/3~)

決勝|大住3-2牛島(牛島小G) - 備忘用ですので主催者発表と照合確認願います -
32

2024令和6年春季高校青森県大会 八戸工大一 杉村駿太投手(3 鷹巣JBS)

2018平成30年第11回秋田県地区選抜大会.第7回タケハンカップ|北秋田ウィングス
<ルパン3世>さん
Scan10001

2024 令和6年第35回工藤幹夫杯学童野球大会(4/28~ あきたスカイ)

決勝|大住7-6築山 - 備忘用ですので大会主催者発表と照合確認願います -
76

2024 令和6年第18回ガンバルマン学童野球大会(5/5~ スカイドーム )

 決勝|四ツ北手4-2牛島 <肉⭐︎まん>さん
- 備忘用ですので大会主催者発表と照合確認願います -
42

2018平成30年NBP12球団ジュニア大会 楽天Jr. 畠山重汰選手(八竜)

水谷和樹(主将、山内) 金田海音(八森) 畠山重汰(八竜)
3

秋田県スポーツ少年団表彰式 日本スポーツ少年団顕彰 豊島春己( 秋大付 野球 )

秋田県スポーツ少年団優秀単位団(野球)旭南・金足西・豊岩
2023 令和5年全日本学童軟式野球秋田支部予選 秋大附属小野球スポーツ少年団

72

2023令和5年度仙北市スポーツ協会スポーツ賞 角館マックススポーツ少年団

sennboku2023令和5年度仙北市スポーツ協会スポーツ賞(43個人7団体)<団体奨励賞> 坂本菜穂、小松愛翔、藤原七海、佐藤怜煌、藤原翔琉、大野龍騎、荒木桜輔、大澤南朋、小林季生、亀谷奏樹、小松莉奈、森岡奏太、千葉力丸、門脇大士、佐藤大和、千葉心愛、荒木桃子、門脇健士、<指導者賞> 千葉和之。<2014.3.25> 2013平成25年度秋田県仙北市体育協会スポーツ賞(7団体、個人51人) 。<個人功労賞> 高橋政義、<個人奨励賞> 高橋夏南人、堀川凱斗(生保内中)、<団体奨励賞> 角館高校野球部。<2013.3.24> 2012平成24年度仙北市体育協会(菅原陽三会長)スポーツ賞(6団体、個人48人)。<個人奨励賞> 古谷耀(生保内中)、須田忠厚(生保内中)、<団体栄光賞> 角館MAXスポ少、<団体奨励賞> 生保内中学校野球部 <平成24年春生保内中登録選手> (3年生)古谷耀、須田忠厚、加藤悠之介、藤岡駿太、○ 金田大希、布谷優斗、武藤慧、小玉祥貴、大澤健登、日高大樹、石塚一大、堀川悠、渡辺樹、大沢和士、柏木涼、住吉佑斗、熊谷冬威、(2年生)田口雄大、酒出拓望、千葉健太朗、(責)佐藤勝範、(監)佐藤公則、(記)金谷優斗。<2012.3.12> 仙北市体育協会(菅原陽三会長)の2011(平成23年度)のスポーツ賞(2団体、個人34人)。<個人功労賞> 黒沢龍己、中村清三郎、<個人栄光賞> 高田君男、野中国男、<団体栄光賞> 角館マックス。

2017 平成29年度 NBP12球団ジュニアトーナメント 中仙 長澤晃汰選手

小玉湧斗 → 秋田北シニア 、 川本虎太朗 → 佐倉シニア 、 堀江大和 → 西仙北中
淡路建司 → 藤里中 、 長澤晃汰 → 秋田シニア

RBifI0cx
左から順に小玉湧斗投手(払戸)、川本虎太朗投手(院内)
堀江大和捕手(西仙北)、淡路建司内野手(藤里)、長澤晃汰外野手(中仙)

秋田魁紹介 MAKKEI BASEBALL ACADEMY 武田浩紀代表(32)

- 平成21年度秋田県立鷹巣農林高校野球部3年生 -
山岡陽平・松橋尚斗・金田直幸(合川)鈴木翔(上小阿仁)畠山拓(鷹巣南)
加賀嵩弘・今川貴秋・武田浩紀・三沢槙人・簾内力・伊藤志帆(鷹巣)
加賀卓也(森吉)石戸谷将武(大館南)吹谷旺史(大館一)虻川稜(田代)
maki

2024|令和6年度 秋田県軟式野球連盟(大久保正樹会長)大会日程(簡易版)

2025令和7年天皇賜杯全日本軟式野球大会 秋田県開催
no title
全日本学童軟式野球秋田県大会(6/22~、潟上市)

1
天皇賜杯全日本軟式野球秋田県大会(6/2~、横手市)
3
高松宮賜杯全日本軟式野球秋田県大会1部(7/6~、大館市)
2
秋田県おはよう野球大会(9/28~、秋田市)
4

2023 令和5年秋田県八峰町スポーツ文化栄誉賞授与(峰浜地区交流センター)

中学硬式野球 須藤慎之助(青森山田中)
9.7

2024 福岡ソフトバンクホークスB組-宮崎サンシャインズ(生目第二野球場)

平成23年   藤原陸生(6、泉野球スポーツ少年団)|  石塚綜一郎(4、岩見三内野球スポーツ少年団)
5125145

令和2年第9回タケハンカップ 横手スーパースターズ(12/5~ スカイ.ニプロ)

yss高橋輝選手(本荘由利・横手明峰-大雄野球スポ少)山梨学院進学。<選手> 後藤翼(横手南)藤原丈(十文字)菊池洸希(大森)平野雄士(大森)齋藤蒼昊(山内)鶴田星真(山内)鈴木大登(大森)平山拓真(山内)荒川諒也(旭栄)加藤愛翔(十文字)和賀陽向(浅舞)高橋俊惺(大雄)佐藤祐(沼館)〇 佐藤宙斗(KSK)鎌田貫志(大森)最上竣英(沼館)高橋輝(大雄)久米春眞(KSK)小川章介(十文字)加藤勇喜斗(沼館)高階橙哉(山内)<監督> 高橋哲也 <コーチ> 加藤博、高橋幸悦、中村和也。

2022JTA・RAC 久米島メモリアルカップ( 12/25~ )東北連盟選抜

本荘由利シニア 髙橋輝選手 山梨学院進学 山梨学院高校野球部新入部員 球歴.com
593
- 日台国際野球大会代替大会 - 山上開斗・齋藤亮汰・今野真颯・加賀谷凌成・髙橋輝・齊藤暖大

八戸聖ウルスラ学院高校硬式野球部 地元の学童野球3チーム 小学生41人と交流

教室は今年で3回目。明治ドラゴンズ・市川ライジング・城下八戸アルファーズ
kit

国立大学法人秋田大学地方創生センター|令和5年度野球少年向投球障害予防教室

令和6年2月 男鹿市会場   辻内崇伸さんが講師として参加
204
記事検索
カテゴリ別アーカイブ
QRコード
QRコード
記事検索
月別アーカイブ
カテゴリ別アーカイブ
記事検索