★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

「熱球通信」は特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログです。掲載している記録等については公式なものではありませんのでご注意願います。リンク等についてはオールフリーですので事前のメール等一切不要です。更新頻度は原則毎日の更新です。秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していきますが、内容等一部については地元情報と時差が生じる場合があります。練習・親善試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。積極的な中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

学童野球

2020 / 令和2年 第40回高円宮賜杯全日本学童秋田県代替大会(10/3~)

決勝 / 山内野球スポーツ少年団4-0八森ブルーウェーブ
第40回高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会秋田県代替大会(長沼ほか)

秋田さきがけ試合経過速報
sanmpri

男鹿市教育委員会 / 段階的に 小学校6→2 中学校4→1再編整備計画の素案作成

583

令和2年 / NPB12球団ジュニアトーナメント2020出場「楽天イーグルスジュニア」

今野真颯 (コンノ マナト) / 広面小6年 / 広面野球スポ少
田牧竜之介 (タマキ リュウノスケ) / 皆瀬小6年 / 皆瀬スポ少野球クラブ
菅原至恩 (スガワラ シオン) / 川連小6年 / 稲川Jr野球スポ少

2020 令和2年 第18回東北学童軟式野球新人大会(10/3~、生保内公園)

KSKスラッガーズ0-8洋野、田沢湖イーグルス2-4小金井
第18回東北学童軟式野球新人大会(10/3~、生保内公園)
55251

2020 / 令和2年 第40回高円宮賜杯全日本学童秋田県代替大会(10/3~)

10/4 準々決勝 牛島-西木(雨天順延)
<スコ>さん https://twitter.com/scott0343BB
EjcSnf6U0AE9yOJ

2020 / 令和2年 第40回高円宮賜杯全日本学童秋田県代替大会(10/3~)

2回戦 西木-NK Spirits
inm

2020(令和2年) 第18回東北学童野球新人秋田県大会(16、平鹿・大雄)

第18回東北学童軟式野球新人秋田県大会(9/12~、平鹿・大雄)
https://jsbbakita.awe.jp/
4強 / 沼館(開催地)鷹巣JBC(北秋田)峰浜(山本)KSK(横手)
600

2020インカレ男子110m障害 / 秋田大 熊谷魁選手(2、秋田中央-秋田西)

平成24年 浜田野球スポーツ少年団(塚田章監督)在籍
102

2016 平成28年 NBP12球団ジュニアトーナメント( 12/27~、宮崎 )

山浅龍之介選手(6、小友ジグザグ) 楽天ジュニアチーム主将

yaas

2019令和元年NBP12球団ジュニアトーナメント(12/27~、札幌ドーム)

tag田口大和選手(1、美郷中) 横手リトルシニア在籍。<2019.12.28、新聞報道> 1回戦 楽天Jr.7-6日本ハムJr. (2019年12月27日 札幌D)楽天Jr.が劇的サヨナラ勝ちで2連覇へ好発進した。同点に追いつかれた直後の7回2死走者なしから4番・田口大和(6年)が内角低めのボールを中越えにサヨナラ本塁打。「一番好きなコースでした。みんなが喜んでいて、ヤッターと思って一周しました」 と人生初のサヨナラ弾を興奮気味に振り返った。2回までに5点を失う逆境をはねのけた。2回には5番の山上春人内野手 (6年) の中越え2ランで反撃のノロシを上げるなど、自慢の長打力でひっくり返した。個々の能力は高く、エースの大友陸 (6年) は最速126キロを叩き出した。牧田明久監督は 「最初は浮き足だったが、終わってみれば最高の試合。勢いに乗っていける」 と2連覇へ手応えを口にした。

第40回全日本マクドナルド・トーナメント秋田支部予選出場チーム指導陣 <1>

高円宮賜杯第40回全日本軟式野球大会秋田県大会秋田支部予選
597

第40回全日本マクドナルド・トーナメント秋田支部予選出場チーム指導陣 <2>

高円宮賜杯第40回全日本軟式野球大会秋田県大会秋田支部予選
51414

第40回全日本マクドナルド・トーナメント秋田支部予選出場チーム指導陣 <3>

3

2020 令和2年 高円宮杯第40回学童軟式野球秋田支部予選(8/1~、向浜)

牛島・河辺戸島・港北・広面 全県大会出場
- 主催者発表と照合確認願います -
https://akitacitynbb.web.fc2.com/
yow


2015平成27年 第5回秋田県小学生選抜チーム野球能代大会(10/17~)

20014142015(平成27年)12月30日、学童野球選抜チーム 「能山オールスターズ」 第5期生能代市プラザ都で解散式。【2015.10.28】決勝で 「にかほ」 に競り勝ち (4-3) 2年ぶり4回目の優勝。<能山オールスターズ、能代山本地区> 柴田立己(八森)、北川飛悠(向能代)、金子凌也(第五)、長内大伍(第五)、小野凌太朗(第四)、中田樹(森岳)、須藤友紀(八森)、今井辰軌(渟西)、田中雄大(第四)、佐々木信之介(渟南)、高橋雅空(向能代)、納谷淳(渟西)、柳谷一汰(渟西)、岩城健一郎(八森)、野呂田漸(森岳)、石井颯大(下岩川)、下坂悠馬(藤里)、保坂塁(浅内)、笠原凌(第五)、大山結太(第四)、[監督]松橋孝、[コーチ]菊池貴文、高橋榮太、中嶋健志、長門正綱。【2013.11.02】2013平成25年第3回秋田県小学生選抜チーム野球大会、能代市野球協会主催、スポーツ少年団を退団した小学6年生で構成。<能山オールスターズ> 越前谷竜斗(渟西)、清水真央(浜口)、田口駿介(五小)、山田泰勢(五小)、杉澤峻真(向能代)、山田学飛(藤里)、石井拓馬(下岩川)、柴田匠(琴丘)、青山直斗(五小)、八柳翔(渟西)、○日沼啓斗(八森)、湊幸進(森岳)、柴田大航(八森)、山内優真(八森)、柴田翔揮(五小)、中村勇気(向能代)、中村匡維(四小)、工藤琉希也(二ツ井)、工藤和希(二ツ井)、菊池陽介(八森)、[監]松橋孝、[コ]菊池貴文、中嶋健志、長門正綱、田口俊成、高橋栄太、[記]柴田真理子。【2012.10.20】2012平成24年第2回秋田県小学生選抜チーム野球大会(6、10/20~、能代市野球協会主催)、スポーツ少年団を退団した小学6年生で構成。<能山オールスターズ>  年代陽斗(八森)、佐々木洸(五小)、佐原瑠(二ツ井)、高橋正吾(金岡)、原田将宏(浅内)、原田卓明(渟西)、小沼尚平(渟西)、田村颯汰(金岡)、田中涼斗(渟西)、高田条(渟西)、田村海羅(向能代)、秋元泰成(四小)、○岩澤佳月(五小)、石井海斗(金岡)、中川大周(渟西)、今井日和(渟南)、佐藤大夢(藤里)、柴田駿(四儘)、湊壮矢(下岩川)、[監] 松橋孝、[コ]菊池貴文、中嶋健志、長門正綱、岩澤巧英、高橋栄太、[記]佐々木彰。

2017(平成29年度)NBP12球団ジュニアトーナメント( 12/27~ )

小玉湧斗 → 秋田北シニア、川本虎太朗 → 佐倉シニア、堀江大和 → 西仙北中
淡路建司 → 藤里中、長澤晃汰 → 秋田シニア
RBifI0cx
左から順に小玉湧斗投手(払戸)、川本虎太朗投手(院内)
堀江大和捕手(西仙北)、淡路建司内野手(藤里)、長澤晃汰外野手(中仙)

平成23年5月21日準々決勝雨天中止 5月20日観戦試合から個人的期待選手。

kit平成23年春季秋田県大会。能代商 / 畠山慎平遊撃手(2、能代南-第四小、右右、176/68)、本来投手なだけに強肩で守備範囲が広い。ショートでは県内トップクラスか、投手としても復活期待。秋田商 / 杉谷汰一選手(1、能代二-第四小、右左、166/68)、小柄ながらシュアで思い切りの良いバッティングが特徴、守備も安定している、小学時代内野手登録、中学時代投手登録。偶然、両選手の出身小は同じ第四小?。

2020 / 令和2年第40回高円宮賜杯全日本学童軟式野球(8/17~、新潟県)

今年40回記念大会、新型コロナウィルス感染拡大を受け秋田県大会中止
597

2012 / 平成24年 / 第34回 全国スポーツ少年団 軟式野球交流大会( 札幌 )

沓沢侑拓主将開会式選手宣誓金足西1-15熊本中島サンダース
〇沓沢侑拓(6)、安田圭佑(6)板垣瑠翼(5)安田一就(6)工藤隼人(5)
加賀谷千太(6)安田智喜(6)伊藤陽海(6)大澤静也(6)高橋泰智(5)
桜庭翔真(6)高橋輝(5)小松将希(6)加賀谷三広(監督)

kita

一般財団法人秋田市体育協会報 「 Fair 」 No.54 近野徹さん(飯島在住)

1

一般財団法人秋田市体育協会報 「 Fair 」 No.54 長谷部康寛さん(勝平)

2

1998平成10年 秋田県少年 (中学校軟式) 野球 「Akita中クラブ」 メンバー。

chuugakusenbatu若狭良博土崎中校長 令和2年教職員定期人事異動で退職へ。投]○浅野裕之(大潟-大潟)、中林直人(鷹巣南-鷹巣南)、吉澤和政(男鹿南-船川南)、渡部憲也(大曲-四ツ屋)、畠山治雄(成章-成章)、伊藤隆将(横手西-黒川)、高井良(泉-八橋)、[捕]熊谷雄介(山王-川尻)、渡部憲吾(花輪一-花輪)、岸部信介(能代一-渟城三)、[内]伊藤潤(大内-下川大内)、真田大樹(湯沢南-湯沢西)、佐々木康介(花輪一-花輪)、佐々木英人(大曲-花館)、夏井一志(天王-天王)、高橋賢司(天王南-上久保)、[外]渡辺拓(仁賀保-院内)、田澤吉拡(本荘南-尾崎)、高橋隼平(太田-太田東)、[監]若狭良博、[コ]高橋信一、佐藤宣延、[マ]菊地俊博。

2019(令和元年)北東北学童選抜野球チャンピオントーナメント(12/22、ニプロ)。

大仙ビッグフィールド 2019年度大仙市スポーツ賞奨励賞
弘前市選抜-大仙ビッグフィールド 一部選手未確認です
537

2019(令和元年)第39回高円宮賜杯全日本学童野球(8/18~、神宮ほか)

払戸小野球スポーツ少年団 男鹿市体育協会スポーツ賞(奨励賞・団体)
村上一彦監督に優秀指導者賞ー
hutto

2019(令和元年)第39回高円宮賜杯全日本学童野球(8/18~、神宮ほか)

8/19  払戸1-0奈良浮孔、8/20  払戸1-5岡山庭瀬
niwa
今大会より投手の投球数1日70球以内に制限
記事検索
カテゴリ別アーカイブ
記事検索
月別アーカイブ
カテゴリ別アーカイブ
記事検索
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日: