★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

「熱球通信」は特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログです。掲載している記録等については公式なものではありませんのでご注意願います。リンク等についてはオールフリーですので事前のメール等一切不要です。更新頻度は原則毎日の更新です。秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していきますが、内容等一部については地元情報と時差が生じる場合があります。練習・親善試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。積極的な中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

中学軟式野球

2024 令和6年度 第90回記念秋田県少年軟式野球大会 19地区代表28校

6/22 由利本荘地区第3代表決定戦 象潟-由利本荘クラブ
ymbzyma

2024第90回全県少年野球大会由利本荘1区2区予選(6/15~ 水林ほか )

由本ク = 由利本荘クラブ(初出場) - 備忘用組合せですので主催者発表と照合確認願います -
itmo
東・岩 = 東由利・岩城 仁・北 = 仁賀保・本荘北 由・西  = 由利・西目

2024第90回全県少年野球大会 鹿角・大館北秋田予選(6/15~ 城山ほか)

尾・小 = 尾去沢・小坂  - 備忘用組合せですので主催者発表と照合確認願います -
yugu
森阿上 = 森吉・阿仁・上小阿仁   下・國 = 下川沿・大館国際

2024 第90回全県少年野球大会 能代山本予選(6/15~ 能代・スカルパ )

第3代表決定戦あり
skiri
藤里=藤里学園 一・東=能代一・能代東 二・南=二ツ井・能代南

2024 第90回全県少年野球大会 男鹿・潟上・南秋田予選(6/15~ 長沼 )

- 備忘用組合せですので主催者発表と照合確認願います - 
o8
井川=井川義務 南・羽=男鹿南・羽城

2024令和6年第90回全県少年野球大会秋田市予選(6/15~ 八橋・県営)

第90回記念大会|各ブロックから2校 全県大会出場
nid
北・岩 = 秋田北・岩見三内

2024 秋田県少年野球大会 大曲仙北1・2・3区予選(6/15~ 大曲ほか )

- 備忘用組合せですので主催者発表と照合確認願います -
544
南・協 = 南外・協和

2024第90回全県少年野球大会 横手・湯沢1区・2区(6/15~ 稲川ほか )

- 備忘用組合せですので主催者発表と照合確認願います - 
kyhi
十・増=十文字・増田  雄・山=雄勝・山田

惜別| 秋田県内中学校閉校一覧 (分校を除く、昭和22年~、名称等は閉校当時)

haikoou秋田県中学校廃校一覧  秋田さきがけ紙面にNHK 佐藤誠太アナ(38 東京大-横手-十文字西脇本 男鹿市」「下郷 東由利町」「上新城 秋田市」「杉沢 五城目町」「土川 西仙北町」「古四王 稲川町」長野 中仙町 昭和38年清水中と統合し中仙中角間川 大曲市」「大正寺 雄和町」「上川大内 大内町」「払戸 若美町」「南楢岡 南外村」「横手第一 横手市」「長信田 太田町」「合川東 合川町」「里見 雄物川町」百宅 モモヤケ 鳥海町」仙道 羽後町 出羽 大内町 古四王 湯沢玉米 東由利村大阿仁 阿仁小出 金浦」「畑屋 千畑」 「鮎川 由利」「富津内西 五城目」の活字。秋田市> 秋田市立高陽中(1953)秋田市立成和中(1953)秋田市立久保田中(1953)秋田市立泰平中(1953)秋田市立手形中(1953)秋田市立飯島中学校(旧)(1962)秋田市立下新城中学校(1962)秋田市立金足中(1962)秋田市立日新中(1964)秋田市立浜田中(1964)秋田市立上北手中(1966)秋田市立仁井田中学校(1966)秋田市立四ツ小屋中(1966)秋田市立藤倉中(1975)秋田市立高清水中(1981)秋田市立大正寺中(2005)秋田市立上新城中(2011)河辺町立和田中(1959)河辺町立戸島中(1959)雄和村立川添中(1967)雄和村立種平中(1967)雄和村立戸米川中学校(1967)<能代市>能代市立常盤中(2019)能代市立東能代中・檜山中・鶴形中(1990 統合により能代市立能代東中へ)能代市立浅内中(1984 能代二中の一部と統合し能代市立能代南中へ)<横手市> 横手市立第二中(1958)横手市立第三中(1958)横手市立第一中(1971)横手市立旭中(1971)横手市立栄中(1971)横手市立十文字西中(2010)横手市立雄物川中(2012)横手市立大森中(2012)横手市立大雄中(2012)横手市立鳳中(2013)横手市立横手西中(2013)横手市立金沢中(2013)大森町立八沢木中(1968)大森町立川西中(1968)大森町立坂部中(1968)田根森村立田根森中(1951)阿気村立阿気中(1951)平鹿町立吉田中(1997)<大館市> 大館市立上川沿中(1980)大館市立岩野目中(1968)大館市立第三中(1970)大館市立長木中(1970)男鹿市> 男鹿市立脇本中(1974)男鹿市立船越中(1974)男鹿市立北浦中(1990)男鹿市立北磯中(1990)男鹿市立船川中(1992)男鹿市立椿中(1992)男鹿市立男鹿中中(2001)男鹿市立五里合中(2008)男鹿市立払戸中(2008)<湯沢市> 湯沢市立湯沢中(1968)湯沢市立三関中学校(1968)<鹿角市> 鹿角市立花輪第二中(2020)十和田町立毛馬内中(1970)十和田町立大湯中(1970)十和田町立錦木中(1970)八幡平村立熊沢中(1958)<由利本荘市> 本荘市立石沢中(2005)東由利村立下郷中(1969)東由利村立玉米中(1969)由利町立鮎川中(1970)<潟上市> 昭和町立大久保中(1950)昭和町立飯田川中(1950)昭和町立豊川中(1950)<大仙市> 大仙市立西仙北東中(2012)大仙市立西仙北西中(2012)大曲市立内小友中(1958)大曲市立大川西根中(1958)大曲市立花館中(1963)大曲市立四ッ屋中(1964)大曲市立藤木中(1970)大曲市立角間川中(1970)協和町立淀川中(1975)協和町立峰吉川中(1975)協和町立船岡中(1975)協和村立朝日中西仙北町立大沢郷中(1984)西仙北町立強首中(1984)西仙北町立刈和野中(1994)西仙北町立土川中(1994)南外村立南楢岡中(1976)南外村立外小友中(1976)中仙町立長野中(1963)中仙町立清水中(1963)仙北村立高梨中(1958)仙北村立横堀中(1958)太田村立長信田中(1962)太田村立横澤中(1962)<北秋田市> 北秋田市立鷹巣南中(2020)阿仁町立阿仁第一中、阿仁町立阿仁第二中、鷹巣町立坊沢中(1958)鷹巣町立緑ヶ丘中(1958)鷹巣町立七座中(1958)鷹巣町立綴子中(1958)鷹巣町立栄中(1958)鷹巣町立沢口中(1958)、<にかほ市> 象潟町立上郷中(1959)象潟町立上浜中(1978)<仙北市> 田沢湖町立田沢中(2004)、<鹿角郡> 小坂町立七滝中(1958)小坂町立十和田中(2011)<山本郡> 八竜町立鵜川中(1975)八竜町立浜口中(1975)<南秋田郡> 五城目町立五城目中(1958)五城目町立馬場目中(1969)五城目町立大川中(1974)五城目町立富津内中(1987)五城目町立杉沢中(2003)八郎潟町立一日市中(1963)八郎潟町立面潟中(1963)<仙北郡> 美郷町立六郷中(2012)美郷町立千畑中(2012)美郷町立仙南中(2012)千畑村立千屋中(1968)千畑村立畑屋中(1968)仙南村立金沢中(1960)仙南村立東中(1960)仙南村立西中(1960)

2024第90回全県少年野球 男鹿.潟上.南秋田 井川-八郎潟(6/15 長沼 )

240615133110550

2024令和6年第90回記念秋田県少年野球大会各地区予選日程(6/14~ )

優勝・準優勝チーム 東北大会(8/6~ 山形) | 東北大会上位3チーム 全国大会(8/19~ 福井)
khn2
記念大会出場18→28・予選参加87→83・合同チーム15・地域スポーツクラブ 由利本荘クラブ初出場

令和6年度第12回秋田南中学校招待野球大会 八郎潟-男鹿南羽城(5/4 八橋 )

- 備忘用ですので主催者発表と照合確認願います -
51

令和6年度第12回秋田南中学校招待野球大会 八郎潟-御所野学院(5/3 八橋 )

- 備忘用ですので主催者発表と照合確認願います -
kubkurm

令和6年第12回秋田南中学校招待野球大会 秋田南-男鹿南・羽城(5/3 八橋 )

- 備忘用ですので主催者発表と照合確認願います -
593

令和6年第12回秋田南中学校招待野球大会 外旭川-男鹿南・羽城(5/3 八橋 )

- 備忘用ですので主催者発表と照合確認願います -
12

2024.4.29 第74回大曲仙北中学校春季野球神岡大会 大曲-美郷( 神岡 )

- 備忘用ですので主催者発表と照合確認願います -
589

2018.5.15北鹿新聞|春季大館北秋田中学軟式大会 下川沿中 佐藤龍太投手

- 花巻東高校進学 -
afdaf410
-2019令和元年 秋季秋田県中学軟式野球大会 下川沿中学校優勝-

2024令和6年第42回加藤杯争奪選抜少年軟式野球大会(6/1 男鹿東中G)

最高殊勲|伊藤遼(3 桜)  敢闘|柳谷柊汰(2 能代東・能代一)
notit
東・一 = 能代東・能代一

秋田市立秋田西中学校創立60周年記念 第72回秋田県中学校招待野球新屋大会

決勝|泉5-0秋田西
72
能代山本1・男鹿潟上南秋1・秋田3・由利本荘1・大曲仙北1・湯沢雄勝1
50
秋田県中学校野球新屋大会(5/25~ 秋田西中G)開幕試合|秋田西-勝平(兄弟校 両校全校生徒応援)

令和6年秋田県中学校招待新屋大会 羽後中 富谷陽一郎監督(湯沢主将-湯沢南)

羽後中 富谷陽一郎監督(湯沢高校~新潟医療福祉大学)       <チョコパン>さん
GObKzljaQAA4Li2

秋田さきがけ|秋田県湯沢市「稲川野球場」リニューアル記念少年少女野球教室

講師|庄司智久・久保文雄・高橋雅裕・斎藤雅樹・西山秀二・内川聖一(順不同・敬称略)
ine
2024.5.24 秋田さきがけ紙 21面

2024 令和6年第71回全県中学校招待野球能代大会(5/18~ 能代球場 )

決勝|藤里学園3-2山本 準決勝|藤里学園7-2能代二  山本4-3琴丘
32

2024令和6年第42回清水岱公園野球場記念大会(4、5/3、清水岱公園)

優秀選手賞 夏井隼人(藤里学園) 敢闘賞 佐藤譲(能代一・能代東)< yamaben>さん
sabd
決勝 藤里学園12-5能代一・能代東  3位決定戦 将軍野7-1下川沿・大館国際

2024令和6年第36回山田久志杯中学校招待軟式野球大会(5/3 能代球場 )

決勝|大曲5-0土崎 3位決定|能代二7-0田代 < yamaben>さん
1kuo

秋田市立秋田南中学校創立70周年記念招待軟式野球大会(5/3~ 八橋ほか )

- 備忘用ですので主催者発表と照合確認願います -
51
秋田市立秋田南中学校 昭和28年4月1日創立(久保田・泰平両校統合)

zinai
記事検索
カテゴリ別アーカイブ
QRコード
QRコード
記事検索
月別アーカイブ
カテゴリ別アーカイブ
記事検索