★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

「熱球通信」は特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログです。掲載している記録等については公式なものではありませんのでご注意願います。リンク等についてはオールフリーですので事前のメール等一切不要です。更新頻度は原則毎日の更新です。秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していきますが、内容等一部については地元情報と時差が生じる場合があります。練習・親善試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。積極的な中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

中学軟式野球

2020 令和2年 第6回横手わかすぎ旗争奪東北中学校野球大会(10/17~)

第6回横手わかすぎ旗争奪東北中学校野球大会(10/17~、よこて・平鹿)
waka

2020 文部科学大臣杯第12回全日本軟式野球大会 兼 秋田県郡市選抜強化大会

能代山本4-1男鹿潟上南秋  https://ballpark-akita.com/
EkKE6hZUcAE-m3r
能代山本 全日本少年軟式野球大会(静岡)男鹿潟南秋選抜 東北選抜大会(宮城)出場
https://ballpark-akita.com/gakusei/2020senbatsu-k.html
-決勝トーナメント-

ny
予選リーグ 大曲仙北出場辞退
dais

男鹿市教育委員会 / 段階的に 小学校6→2 中学校4→1再編整備計画の素案作成

583

惜別 / 秋田県内中学校閉校一覧 (分校を除く、昭和22年~、名称等は閉校当時)

haikoou秋田県中学校廃校一覧 秋田さきがけ紙に 百宅 モモヤケ 鳥海町」仙道 羽後町 出羽 大内町 古四王 湯沢東由利村立玉米中大阿仁 阿仁小出 金浦」「千畑村立畑屋中」 「鮎川 由利」「富津内西 五城目」の活字。秋田市> 秋田市立高陽中(1953)、秋田市立成和中(1953)、秋田市立久保田中(1953)、秋田市立泰平中(1953)、秋田市立手形中(1953)、秋田市立飯島中学校(旧)(1962)秋田市立下新城中学校(1962)、秋田市立金足中(1962)、秋田市立日新中(1964)、秋田市立浜田中(1964)、秋田市立上北手中(1966)、秋田市立仁井田中学校(1966)、秋田市立四ツ小屋中(1966)、秋田市立藤倉中(1975)、秋田市立高清水中(1981)、秋田市立大正寺中(2005)、秋田市立上新城中(2011)、河辺町立和田中(1959)、河辺町立戸島中(1959)、雄和村立川添中(1967)、雄和村立種平中学校(1967)、雄和村立戸米川中学校(1967)、<能代市>能代市立常盤中(2019)、<横手市> 横手市立第二中(1958)、横手市立第三中(1958)、横手市立第一中(1971)、横手市立旭中(1971)、横手市立栄中(1971)、横手市立十文字西中(2010)、横手市立雄物川中(2012)、横手市立大森中(2012)、横手市立大雄中(2012)、横手市立鳳中(2013)、横手市立横手西中(2013)、横手市立金沢中(2013)、大森町立八沢木中(1968)、大森町立川西中(1968)、大森町立坂部中(1968)、田根森村立田根森中(1951)、阿気村立阿気中(1951)、平鹿町立吉田中(1997)。<大館市> 大館市立上川沿中(1980)、大館市立岩野目中(1968)、大館市立第三中(1970)、大館市立長木中(1970)、<男鹿市> 男鹿市立脇本中(1974)、男鹿市立船越中(1974)、男鹿市立北浦中(1990)、男鹿市立北磯中(1990)、男鹿市立船川中(1992)、男鹿市立椿中(1992)、男鹿市立男鹿中中(2001)、男鹿市立五里合中(2008)、男鹿市立払戸中(2008)、<湯沢市> 湯沢市立湯沢中(1968)、湯沢市立三関中学校(1968)、<鹿角市> 鹿角市立花輪第二中(2020)、十和田町立毛馬内中(1970)、十和田町立大湯中(1970)、十和田町立錦木中(1970)、八幡平村立熊沢中(1958)、<由利本荘市> 本荘市立石沢中(2005)、東由利村立下郷中(1969)、東由利村立玉米中(1969)、由利町立鮎川中(1970)。<潟上市> 昭和町立大久保中(1950)、昭和町立飯田川中(1950)、昭和町立豊川中(1950)、<大仙市> 大仙市立西仙北東中(2012)、大仙市立西仙北西中(2012)、大曲市立内小友中(1958)、大曲市立大川西根中(1958)、大曲市立花館中(1963)、大曲市立四ッ屋中(1964)、大曲市立藤木中(1970)、大曲市立角間川中(1970)、協和町立淀川中(1975)、協和町立峰吉川中(1975)、協和町立船岡中(1975)、協和村立朝日中()、西仙北町立大沢郷中(1984)、西仙北町立強首中(1984)、西仙北町立刈和野中(1994)、西仙北町立土川中(1994)、南外村立南楢岡中(1976)、南外村立外小友中(1976)、中仙町立長野中(1963)、中仙町立清水中(1963)、仙北村立高梨中(1958)、仙北村立横堀中(1958)、太田村立長信田中(1962)、太田村立横澤中(1962)、<北秋田市> 北秋田市立鷹巣南中(2020)、阿仁町立阿仁第一中、阿仁町立阿仁第二中、鷹巣町立坊沢中(1958)、鷹巣町立緑ヶ丘中(1958)、鷹巣町立七座中(1958)、鷹巣町立綴子中(1958)、鷹巣町立栄中(1958)、鷹巣町立沢口中(1958)、<にかほ市> 象潟町立上郷中(1959)、象潟町立上浜中(1978)、<仙北市> 田沢湖町立田沢中(2004)、<鹿角郡> 小坂町立七滝中(1958)、小坂町立十和田中(2011)、<山本郡> 八竜町立鵜川中(1975)、八竜町立浜口中(1975)、<南秋田郡> 五城目町立五城目中(1958)、五城目町立馬場目中(1969)、五城目町立大川中(1974)、五城目町立富津内中(1987)、五城目町立杉沢中(2003)、八郎潟町立一日市中(1963)、八郎潟町立面潟中(1963)、<仙北郡> 美郷町立六郷中(2012)、美郷町立千畑中(2012)、美郷町立仙南中(2012)、千畑村立千屋中(1968)、千畑村立畑屋中(1968)、仙南村立金沢中(1960)、仙南村立東中(1960)、仙南村立西中(1960)。

2020 令和2年度 秋田県中学校秋季軟式野球大会(11/6~、ニプロハチ公)

第12回秋田県中学秋季軟式野球大会(11/6~、ニプロハチ公)
12

2020 令和2年 第66回若獅子旗北鹿中学新人野球大会(9/26~、ニプロ)

最優秀選手賞 佐藤蓮(2、合川)
優秀選手賞 相馬英典(
2、合川)花田晴空(2、合川)藤盛聖海(2、北陽)
決勝 / 合川6-3北陽(13年ぶり5回目の優勝)
aiuka

2020(令和2年度)秋季秋田県中学新人軟式野球大会 各地区大会 成績上位校

- 令和2年 秋季秋田県中学新人軟式野球大会地区大会 -
kette

2020 令和2年 本荘由利中学校秋季軟式野球大会(9/26~、水林GSほか)

rnb
令和2年 本荘由利中学校秋季軟式野球大会(9/26~、水林ほか)
nisi

2020 令和2年 能代山本中学校秋季軟式野球大会(9/19~、能代・清水岱)

48
能代山本中学校秋季軟式野球大会(9/19~、能代・清水岱)
84

2020令和2年度 鹿角中学校秋季総合体育大会野球大会(9/12、城山野球場)

62
令和2年度 鹿角中学校秋季総合体育大会野球大会(9/12、城山野球場)
sat

2020 令和2年 大館北秋田中学秋季野球大会(9/12~、中央公園・達子森)

nuke
北鹿新人大会(9/26~、ニプロ)・県中学秋季大会(11/6~、ニプロ)
mina

2020令和2年度第4回男鹿潟上南秋中学校秋季体育大会軟式野球(9/19~)

kam
令和2年 男鹿潟上南秋秋季軟式野球大会(9/19~、長沼・男鹿市営)
tenm

2020 令和2年度 秋田市中学校秋季軟式野球大会(9/12~、八橋・花の森)

32
令和2年度 秋田市中学校秋季軟式野球大会(9/12~、八橋・花の森)
sano

2020(令和2年度)大曲仙北中学校秋季軟式野球大会(仙北市落合球場ほか)

10-2
大曲仙北秋季軟式野球大会(9/12~、落合・角館中G・西明寺中G)
10

2020(令和2年)横手市中学校秋季総合体育大会 軟式野球大会(大森野球場)

103
令和2年 横手市中学校秋季軟式野球大会(大森野球場)
masu

2020 令和2年 湯沢雄勝地区中学校秋季軟式野球大会(9/19、稲川野球場)

5595
令和2年湯沢雄勝中学校秋季軟式野球大会(稲川野球場)
yuo

2020令和2年度第4回男鹿潟上南秋中学校秋季体育大会軟式野球(9/19~)

<ルパン3世>さん https://twitter.com/rupan3_89
大潟2-0男鹿南・潟西
(長沼)
EiQWr4QU4AIEsAq

旧雄勝町立秋の宮中学校軟式野球部 俊足巧打 1番 三塁手 菅義偉選手(写真右上)

足が速くてスポーツ万能 独特のバッティングフォーム
AS20200914002510_comm

北鹿新聞/ 全県少年大会4強左腕 大館鳳鳴 木村拳士投手(1、鷹巣南-鷹巣中央)

12141

2019 令和元年度秋田県少年野球大会準決勝 秋田北-鷹巣南(7/28、八橋)

秋田県少年野球大会 準決勝 秋田北-鷹巣南(7/28、八橋球場)
takanan

山形県 / 中学生硬式野球選手権大会(県少年野球協議会.県教育委員会)毎年開催

大会今年で20回目 シニアチーム・軟式野球部引退3年生結成チーム
b7fd9e58

この1枚 / 秋田北中 菅原凛投手(3、下新城) 仙北中 長淵星河投手(3、高梨)

秋田商#10菅原凛選手 秋季高校野球中央地区大会対西目戦で本塁打
第85回秋田県少年野球大会決勝  菅原投手笑顔印象的(児玉主審も存在感)
naga

2012(平成24年)4月横手明峰中へ 雄物川中で閉校式(50年の歴史に幕)

NPOロゴメールouyou横手市総体 駅伝 で男子A優勝。<2012.2.06> 平成24年2月5日、横手市立雄物川中(生徒数255人)の閉校式が同中体育館で。雄物川中は、1961(昭和36年)に沼館、里見、福地、大沢、舘合の5校が統合して開校。2012.2.04>平成24年2月3日、大森中、雄物川中と統合して4月に開校する「横手明峰中」として新たな一歩を踏み出す大雄中(生徒数132人)体育館で閉校式。<2011.9.07> 平成23年9月5日、平成24年春に大雄中、大森中と統合する雄物川中学校閉校記念講演会が同校体育館で開かれ、OBの長谷川誠選手(40、秋田NH)と宇佐美大輔選手(32、パナソニック)は、「目標に向かって努力することの大切さ」を訴えた。<2011.2.07> 横手市立大森中学野球部(部員15人)が独居高齢者宅除雪ボランティアで地域奉仕。大森中は、平成24年度に雄物川中と大雄中との3校統合により「横手明峰」に。

菅義偉内閣官房長官 雄勝町立秋の宮中野球部出身 1番三塁手で打撃フォーム独特

soc1904100026-m1安倍晋三政権の大番頭格が急転直下首相後継レースの主役に・昭和40年以降統廃合になった主な中学校(隣県含む)・常盤、大館二、花岡、矢立、八森、峰浜、出羽、山内、秋の宮、浅内、朝日、鮎川、石沢、稲庭、稲庭川連、五里合、鵜川、大川、扇田、大館三、大森 、大湯、男鹿中、雄物川 、小友、角間川、金岡、上川大内、上北手、上新城、亀田、刈和野、川内、川添、北磯、北浦、毛馬内、越山、子吉、栄、笹子、沢目、下川大内、十文字西、白岩、新成、仙南 、千畑 、千屋、浅舞、醍醐、吉田、大正寺、大雄 、高清水、種平、土川、椿、鶴形、戸賀、富根、戸米川、長木、錦木、西仙北西 、西仙北東 、西館、日新、花岡、塙川、馬場目、浜口、早口、東館、東能代、直根、響、檜山、払戸、冨津内、船岡、船川、船越、米田沢、前郷、松ケ崎、三関、道川、峰吉川、森岳、矢立、山瀬、雪沢、淀川、米内沢、六郷 、脇本、一部校未確認。

2013(平成25年)第28回 秋田県中学校春季軟式野球大会登録選手 <1>

NPOロゴメールouyou< 平鹿中学校、横手第一 > [投]○ 新山寛太(3、浅舞小でマック杯秋田県大会出場)、[捕]佐藤和斗(3)、[一]岩見健人(3)、[二]高橋遵乃介(3)、[三]伊藤蓮(2)、[遊]織田啓輔(3)、[左]大島李月(3)、[中]泉吾朗(3)、[右]奥田聖太(3)、石川大和(3)、佐藤資(3)、貴俵健(2)、草薙祥哉(2)、大花誠弥(2)、織田海斗(2)、泉谷圭亮(2)、風間宙那(2)、高橋真央(2)、井上大雅(2)、飯野寛海(2)、[責]佐々木景子、[監]横井一也、[記]浅倉日向 。< 雄和中学校、秋田第一 > [投]○ 堀井冬哉(3)、[捕]鈴木大弥(3)、[一]渡部大和(3)、[二]小山内想(3)、[三]長尾稲太(3)、[遊]鈴木璃空(3)、[左]浅野将太郎(3)、[中]佐藤善太(3)、[右]浦山大慶(3)、秋元太陽(3)、雫石亮(3)、向川秋紀(3)、秋元渚(3)、伊藤泰太(3)、池田駿介(3)、池田一真(3)、工藤裕大(3)、堀井悠斗(3)、長谷川歩己(3)、山内優(2)、[責]菊地篤、[監]船木格、[記]黒崎懸。< 二ツ井中学校、能代山本 > [投]佐藤史崇(3)、[捕]畠山慎治(3)、[一]清水駿(2)、[二]清水絢太(3)、[三]○ 安井晴貴(3)、[遊]清水涼平(3)、[左]吉岡柊斗(3)、[中]高橋幹太(3)、[右]佐藤由雨(3)、佐藤拓斗(3)、田中光来(2)、塚本慎史(2)、米川翔平(2)、川上雅徳(2)、工藤優士(2)、畠山柊哉(2)、七尾快人(2)、佐原瑠(1)、[責]唐土慎弘、[監]石川雅道 。< 合川中学校、大館北秋 > [投]関弘夢(3)、[捕]杉渕英佑(3)、[一]田中和輝(3)、[二]鈴木快(3)、[三]○ 津谷陽輝(3)、[遊]小野友佑(3)、[左]渡辺璃央(3)、[中]江田峻介(3)、[右]工藤晃大朗(3)、佐藤千博(3)、後藤佳吾(3)、西根皓貴(3)、佐藤颯(3)、高橋和希(2)、福岡秀輝(2)、佐藤宗一朗(2)、工藤裕太朗(2)、石上十大(2)、三浦悠人(2)、相馬大輔(2)、[責]合田徹、[監]相沢一、[記]加規雅彌。
記事検索
カテゴリ別アーカイブ
記事検索
月別アーカイブ
カテゴリ別アーカイブ
記事検索
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日: