★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

「熱球通信」は特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログです。掲載している記録等については公式なものではありませんのでご注意願います。リンク等についてはオールフリーですので事前のメール等一切不要です。更新頻度は原則毎日の更新です。秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していきますが、内容等一部については地元情報と時差が生じる場合があります。練習・親善試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。積極的な中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

2012年10月

2012(平成24年) 第11回中学生軟式野球秋季白石大会(16、10/20~ )。

2012(平成24年) 白石市長杯第11回中学生軟式野球秋季白石大会(16、10/20~、益岡野球場他)
<決勝> 御野場中1-0植田東中(福島)、<3位決定戦> 天王南中11-0陵南中(宮城)
<トーナメント表は正式なものとは異なります>

2012siroisi

2012(平成24年) 第9回北日本少年軟式野球大会(10/27~、青森県鯵ヶ沢町)。

天候不順にもめげず秋田県勢健闘、4強に3チーム(角館マックス、花館ドッカーンズ、小友ジグザグ)。<決勝> 角館マックス2-1手稲鉄北イーグルス(北海道)、<準決勝> 手稲鉄北イーグルス7-3花館ドッカーンズ、角館マックス1-0小友ジグザグ、<2回戦> 花館ドッカーンズ11-0那智が丘(宮城)、小友ジグザグ3-2木ノ下ファイターズ(青森)、角館マックス2-0雫石ドリームズ、<1回戦> 角館マックス6-2森田クラブ(青森)

2012(平成24年度) 秋田県高野連主催技術講習会(10/28、田代球場)。

秋田県高校野球連盟は2012(平成24年)10月28日、大館市田代球場で硬式野球技術講習会を開催(2003~、今回で10回目)、県内17校から約150選手が参加。講師は、関口勝己氏(NTT東日本元コーチ)、斎藤正直氏(元川崎製鉄千葉監督、日本野球連盟競技力向上地域部会委員)、斎藤亮氏(元TDK監督)、川本大氏(TDK監督)。
<昭和53年春 秋田 市内リーグ戦登録選手> [投]能登谷静雄(2、土崎)、[捕]○齋藤頼太郎(3、大曲)、[一]伊藤敦(2、山王)、[三]高橋信一(3、秋田西)、[三]佐々木雅文(3、秋田東)、[遊]関寛(3、河辺)、[左]鈴木光一(2、秋田西)、[中]小玉正志(3、五城目一)、右]齋藤正直(3、山王)、村越勇(3、下北手)、北嶋博憲(3、八郎潟)、田口良実(3、山王)、加藤一則(3、男鹿東)、佐藤良(3、外旭川)、猿田隆(2、秋大付)、佐々木雄一(秋田南)、藤原正人(2、大正寺)、石塚浩哉(3、城南)、鎌田雅人(3、羽城)、武石弘美(2、上小阿仁)、[責]藤田幸雄、[監]大久保正樹、[記]小西康光(刈和野)
<昭和59年夏 秋田 登録選手> [投]菅野淳(3、秋田西)、[捕]栗山英(3、五城目一)、[一]中田善英(3、潟西)、[二]小林勇人(1、城東)、[三]加賀谷隆之(3、天王)、[遊]○鈴木亮(3、右右、173/73、羽城)、[左]中島一人(3、秋田西)、[中]湊学(3、土崎)、[右]渡部純(3、秋田北)、太田政直(2、城東)、田口康(3、下浜)、米谷友(2、天王)、橋本光也(3、泉)、三浦直樹(3、秋田西)、鷲谷衛(3、井川)、工藤衛(2、大正寺)、佐々木真樹(3、秋田西)、[責]竹内一朔、[監]大久保正樹
<平成5年夏 秋田中央 登録選手> [投]浅野範久(3、御野場)、[捕]畠山康信(3、西目)、[一]石塚佳史(3、城東)、[二]桜庭大(3、羽城)、三]○川本大(3、右左、172/69、大曲南)、
[遊]井上俊矢(2、豊成)、[左]佐々木務(3、城南)、[中]渡辺太郎(3、大正寺)、[右]大坂徳言(3、秋田南)、工藤健(2、泉)、柴田亮一(2、五城目一)、川辺秀樹(2、城東)、小濱康幸(3、五城目一)、堀江憲司(1、勝平)、桜井智之(3、下北手)、高橋秀和(3、山王)、熊谷秀二(1、御野場)、[部]伊藤耕生、[監]工藤雅文

2012(平成24年) 第58回北鹿中学校新人野球大会(8、9/29~、大館樹海)。

最優秀選手賞/佐藤史崇(二ツ井)
優秀選手賞/清水涼平(二ツ井)、吉岡柊斗(二ツ井)、日景大雅(大館東)
<トーナメント表は正式のものとは異なります>
2012hokuroku

2012(平成24年) 秋季秋田県北鹿中学新人野球大会登録選手<2>。

個人情報の取り扱いは「選手個人名の取り扱い」準拠、誤字・脱字等速やかに対応します jstaff@cna.ne.jp 
<尾去沢> [投]前田颯駿(2)、[捕]高瀬翔人(2)、[一]佐藤貴広(2)、[二] 工藤和輝(2)、[三]松岡立(2)、[遊]菊池竜太郎(2)、[左]○小笠原亮太(2)、[中]戸舘勇斗(2)、[右]桜庭圭(1)、奈良伊織斗(1)、畠山薫平(1)、浦川岳斗(1)、関諒(1)、[責]松尾弘、[監]安保正崇
<比内> [投]畠山光洋(2)、[捕]菅原颯真(2)、[一]尾山廣康(2)、[二] 本間惇平(2)、[三]高橋里玖(2)、[遊]平裕吏(2)、[左]○小林佑(2)、[中]武田康平(2)、[右]関本蓮(2)、浅石光太郎(2)、中西一雅(2)、柳原美月(2)、小林大地(2)、高橋工輝(2)、荒谷大輔(2)、畠山晴陽(1)、本間和樹(1)、菅原涼太(1)、千葉祐人(1)、本間侑(1)、[責]後藤春子、[監]谷川原宏一
<鷹巣南> [投]佐藤和稀(2)、[捕]長野裕貴(2)、[一]千葉海里(2)、[二] 佐藤大河(2)、[三]中嶋奎斗(2)、[遊]○長岐駿(2)、[左]中嶋凌(2)、[中]中嶋涼太(2)、[右]千葉慧秀(2)、村上雄登(1)、村上拓(1)、近藤伸亮(1)、齊藤大河(1)、相澤拓杜(1)、佐藤聖也(1)、佐藤永遠(1)、中嶋洋(1)、[責]櫻井真紀子、[監]高橋裕樹
<八幡平> [投]大畑大成(2)、[捕]高田壮馬(2)、[一]阿部慎吾(2)、[二] 浅石竜輝(2)、[三]根本大河(2)、[遊]齊藤駿(2)、[左]栗山大輝(2)、[中]○阿部慎太郎(2)、[右]阿部優羽馬(1)、畠山拓朗(2)、松岡龍希(2)、阿部竜登(1)、晴澤剛大(1)、長谷川健一郎(1)、阿部駿平(1)、浅石月丸(1)、海沼雄紀(1)、[責]佐々木孝幸、[監]佐藤貴芳

2012(平成24年) 第3回角館マックス招待野球大会(角館小G)。

2012kakunodate<決勝>角館マックス4-0小友ジグザグ
<準決勝>角館マックス3-1大森小、
<準決勝>小友ジグザグ6-0田沢湖・神代連合
<1回戦>大森小10-0中川ドリーマーズ

2012(平成24年) 第1回秋田県軟式野球連盟選手権大会(12、10/20~、大仙)。

平成24年 第1回秋田県軟式野球連盟選手権大会(12、10/20~、大曲、仙北、神岡、太田)
北都銀行、医療法人荘和会、JSQ、JA全農あきた、佐藤養助B・C、宮腰デジタルシステムズ、猿田興業
NBHD、角間崎スパローズ、秋田グリーン商事、潟上ウォルウィンズ、千屋ジョーカーズ
2012kennansiki

日本プロ野球選手会 「キャッチボールクラシック秋田県大会」。

公認球は予想以上に軽く感じられ、練習開始当初は軟式球との違和感で苦戦も想定。2012(平成24年)10月20日(土)秋田市八橋球場、21日(日)大仙市西仙北緑地運動広場でキャッチボールクラシック秋田県大会開催。秋田会場には秋田市以北の24校から41チーム498選手が参加。秋田会場の上位4チームと大仙会場の上位2チームが東北大会(12月、仙台市)に出場。競技は、1チーム9人編成で5人と4人に分かれて2分間でのキャッチボール(距離7m)の成功数を競う団体戦。

2012(平成24年) 第59回秋田県壮年軟式野球大会(32、10/13~、元木山他)。

<ベスト4> 高津野111、秋田市役所OB、矢島スポーツ中年団、銀河館CKクラブ

2012sounen

平成24年度 秋田県立男鹿工業高校野球部3年生登録選手(熱球通信把握分)。

ogakou<責任教師> 三浦寿哉 <監督> 加藤秀夫  ※誤字脱字訂正等速やかに対応します。 j staff@cna.ne.jp
<3年生> 佐藤翔舞(秋田南)、長沼拓篤(外旭川)、○工藤愛斗(飯島)、菊地悠真(天王南)、小玉基城(五城目一)、古屋挙氏(飯島)、齋藤聖人(飯島)、丹波拓也(五城目一)、佐藤佑哉(男鹿南)、平元拓磨(男鹿東)、畑澤悠貴(五城目一)、畠山拓哉(天王南)、齊藤拓人(飯島)、児玉良太(天王南)、高橋大地(天王南)、小勝健裕(男鹿南)、佐藤哲也(上新城)、武田朋也(男鹿東)、【校訓】 創意実践 http://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%A7%8B%E7%94%B0%E7%9C%8C%E7%AB%8B%E7%94%B7%E9%B9%BF%E5%B7%A5%E6%A5%AD%E9%AB%98%E7%AD%89%E5%AD%A6%E6%A0%A1

秋田県内高校硬式野球部監督推移表 【6】(平成18年~平成22年)。

kantokusuii6

秋田県内高校硬式野球部監督推移表 【4】(平成8年~平成12年)。

kantokusuii8-12

秋田県内高校硬式野球部監督推移表 【1】(昭和56年~昭和60年)。

kantokusuii56-60

平成24年度 秋田県立男鹿海洋野球部3年生登録選手(6月現在、熱球通信把握分)。

ogakaiyou<責任教師> 石井洋年 <監督> 三浦健吾  ※誤字脱字訂正等速やかに対応します。 j staff@cna.ne.jp
<3年生> ○佐藤魁(男鹿東)、澤井拓哉(潟西)  http://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%A7%8B%E7%94%B0%E7%9C%8C%E7%AB%8B%E7%94%B7%E9%B9%BF%E6%B5%B7%E6%B4%8B%E9%AB%98%E7%AD%89%E5%AD%A6%E6%A0%A1

平成24年度 秋田県立五城目高校野球部3年生登録選手(熱球通信把握分)。

gozyounome学校創立70周年 <責任教師> 高橋司 <監督> 中泉一豊  ※誤字脱字速やかに対応します。 j staff@cna.ne.jp
<3年生> 菅原和希(羽城)、松井雄太(土崎)、遠藤岬(井川)、久米健太(羽城)、古村朋也(城南)、三浦祐雅(五城目一)、○伊藤瞬将(秋田北)、金敬介(八郎潟)、熊澤巧(山王)、柴田悠平(秋田北)、荒木卓也(秋田北)、神馬佳(河辺)、山田香織(五城目一)、【校訓】 真実、克己、規律  http://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%A7%8B%E7%94%B0%E7%9C%8C%E7%AB%8B%E4%BA%94%E5%9F%8E%E7%9B%AE%E9%AB%98%E7%AD%89%E5%AD%A6%E6%A0%A1

平成24年度 秋田県立能代工業高校硬式野球部3年生登録選手(熱球通信把握分)。

nosirokougyou学校創立100周年 <校長> 小野巧  <責任教師> 木藤敏彦 <監督> 納谷聡
<3年生> 松橋知来(能代東)、鈴木亜沙人(潟西)、近藤天(八郎潟)、菅原良樹(八郎潟)、児玉宗一郎(八竜)、市川大(藤里)、伊藤真和(能代二)、畠山翔太(二ツ井)、田村渉(琴丘)、柴田瞬(能代東)、斎藤由樹(能代南)、【校訓】 和衷勤労  http://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%A7%8B%E7%94%B0%E7%9C%8C%E7%AB%8B%E8%83%BD%E4%BB%A3%E5%B7%A5%E6%A5%AD%E9%AB%98%E7%AD%89%E5%AD%A6%E6%A0%A1

<秋田県中学校野球強化事業> 秋田県郡市選抜強化大会決勝(10/14、八橋球場)。

不明及び未確認の箇所は空欄になっています。jstaff@cna.ne.jp
個人のスコアブックよりの転載、選手名・所属先等は正確なものではありません。
コメントは私見に基づくもので公式なものではありません。

2012kyouka


<秋田県中学校野球強化事業> 秋田県郡市選抜強化大会(10/13~、秋田市)。

<決勝> 男鹿潟上南秋田2-1湯沢雄勝(延長8回スペシャルルール)。秋田県郡市選抜強化大会(秋田県内各地域から選抜された6チームによる来年の東北大会出場権をかけた大会、10/13~、八橋、県営、花の森)。強化大会参加選手名の公表はありません。jstaff@cna.ne.jp <熱球通信期待選手> 柴田大樹(雄勝)、橋本健(羽城)

2012(平成24年) 第57回秋田県高校軟式野球秋季大会(10/6~、峰浜野球場)。

能代は東北大会(10/13~、青森県営球場)初戦で専大北上と対戦 0-5

2012akinansikki

秋田エンジェルス 平成24年最後の練習会(10/13、勤労身体障害者SCグランド)。

天候不順のため協和球場から勤労身体障害者スポーツセンターグランドに変更
angels1

2012(平成24年) 第7回15U全国KB野球秋季大会(29、10/6~、千葉県)。

<特別延長戦> Akita中クラブ1-2埼玉スーパースターズ
10/8 <決勝> Akita中クラブ0-0埼玉スーパースターズ(ナスパスタジアム) 
10/7 Akita中クラブ、2-1オール東京、1-0愛媛県選抜(成田市営大谷津球場)  
10/6 Akita中クラブ、0-0福岡選抜、2-1彦根クラブ (成田高校野球場) 
2012kballzenkoku

平成24年度 秋田県立小坂高校野球部3年生登録選手(6月現在、熱球通信把握分)。

kosaka菊池・豊田・渡部選手、全国高校ラグビー大会秋田県予選出場。
<責任教師> 幸坂恭寛 <監督> 今野公  ※誤字脱字訂正等速やかに対応します。 j staff@cna.ne.jp
<3年生> ○菊地海斗(小坂、読売新聞で紹介記事)、佐藤智徳(花輪二)豊田龍太郎(花輪二)、木村清弥(花輪一)、渡部遥(花輪一)、柳田貴史(花輪一)、畠山かえで(比内)、[校訓] 和親、以和為貴 http://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%A7%8B%E7%94%B0%E7%9C%8C%E7%AB%8B%E5%B0%8F%E5%9D%82%E9%AB%98%E7%AD%89%E5%AD%A6%E6%A0%A1

2012(平成24年) 日本学生野球協会審査室会議 高校12件の処分決定。

日本学生野球協会は2012(平成24年)10月12日、東京都内で審査室会議を開き、高校12件について処分を決定。
<高校、対外試合禁止>
 ・八戸西(県、青森) 部内いじめ = 9月7日から3カ月
 ・岩内(道、北海道) 部内いじめ = 9月19日から3カ月
 ・塙工業(県、福島) 部内いじめ = 9月15日から1カ月
 ・武豊(県、愛知) 部内いじめ = 9月20日から1カ月
 ・南部(県、和歌山) 部内暴力 = 9月10日から1カ月
 ・岐阜第一(私、岐阜) 部内暴力 = 9月19日から1カ月
 ・常北(県、茨城) 部内いじめ、喫煙、飲酒、バイク無免許運転 = 9月27日から1カ月
<高校、謹慎>
 ・船橋芝山(県、千葉) 監督 部内暴力 = 8月29日から1カ月
 ・聖和学園(私、宮城) 副部長 部内暴力 = 8月28日から1カ月
 ・岩美(県、鳥取) 部長 部内暴力 = 10月9日から1カ月
 ・八尾翠翔(府、大阪) 監督(退職) 行き過ぎた指導、部員に対する体罰常習化 = 8月23日から無期
 ・日南学園(私、宮崎) 部長 部内暴力の報告遅れ = 9月16日から3カ月

2012(平成24年) 第32回全日本早起き野球大会(32、9/29~、秋田市)。

優勝 ユナイテッドアーミー(福岡)、準優勝 GOTS(鳥取)
秋田県代表/小掛、秋田電電、本荘北倶楽部、株式会社石黒建設工業、扇
2012hayaoki

2012(平成24年) 第5回小友ジグザグドリーム杯(12、10/6~、由利本荘市)。

<決勝>角館4-0船川一、<準決勝>角館4-1金足西、船川一1-0横手南
<準々決勝>角館6-5天王、船川一3-2小友、横手南4-3飯島南、金足西2-0能代五
<1回戦>船川7-0新山、飯島南12(抽選)12大曲、天王4-0横手旭、能代五12-0金浦
2012otomo
記事検索
カテゴリ別アーカイブ
記事検索
月別アーカイブ
カテゴリ別アーカイブ
記事検索