★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

「熱球通信」は特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログです。掲載している記録等については公式なものではありませんのでご注意願います。リンク等についてはオールフリーですので事前のメール等一切不要です。更新頻度は原則毎日の更新です。秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していきますが、内容等一部については地元情報と時差が生じる場合があります。練習・親善試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。積極的な中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

2010年09月

平成22年千葉国体高校軟式野球(9/26~、船橋市)、日程の関係で準決と決勝中止に。

hskokutainansiki


能代、大分津久見と0-0も規定により抽選(当たりカードを引き当てる方法)で津久見が2回戦進出。

[2回戦]新田2-1早大学院、天理8-1日出学園、作新学院0-0関西中京1-0津久見

[1回戦]新田3-0羽黒、津久見0-0能代

2010年プロ野球ヤクルト石川雅規投手11連勝、自己最多タイ13勝目。

isikawa【2010.9.17】2010年プロ野球ヤクルト石川雅規投手(青山学院大-秋田商-秋田北)、金田正一投手を越える球団新10連勝。
【2010.9.11】2010年プロ野球ヤクルトスワローズ石川雅規投手、金田正一投手と並ぶ球団タイ9連勝。
【2010.8.26】2010年プロ野球ヤクルトスワローズ石川雅規投手、8連勝で3年連続2桁勝利。まだ10勝は通過点で、当面13が目標に。
【2010.7.3】これで8勝8敗のタイに。シーズン始めの連敗中からの見事な巻き返し、それにしても連勝連敗が多いプロ野球人生です。
【2010.7.3】2010年プロ野球セ・リーグ公式戦ヤクルトスワローズvs中日ドラゴンズ(7/3.4、こまちスタジアム)

top


 




主催:AKT秋田テレビ・ヤクルト球団 http://www.akt.co.jp/event/baseball2010/index.html 
車で行くと何かと大変なので電車で行って電車で帰ってこれるというのが理想型。何とか持ちそうな天気予報。  私はビール飲むのでいつもちゃり。 雨だけは降らないで(>人<)去年の楽天戦みたいに【なまはげ】

平成22年秋季本荘由利地区中学新人戦(軟式野球)、優勝大内 準優勝象潟。

jhshonjoyuri22aki[決勝] 大内1-0象潟

[準決勝] 大内1-0由利、象潟1-0鳥海
[2回戦] 由利4-2東由利、大内2-0本荘東、象潟2-0本荘北、鳥海5-3西目
[1回戦] 由利8-1金浦、本荘東1-0岩城、大内2-0矢島、本荘北3-2仁賀保、象潟2-1本荘南、西目5-0出羽

平成14年1月発表、全日本スキー連盟基礎スキー技能テスト合格者(経法大付高体育コース)。

【1級】田村潤
【2級】桑島知宏、佐藤茂樹、菅原俊介、松田幸樹、平塚隆一、千田祐成、山中慎太朗、高橋拓也、高橋良綱、堀内誠、畑田充晴、佐藤壮
【3級】秋本直樹、高橋康太、石井聡、大沢誠、岡部佑矢、加藤翔、加藤翼、後藤雄大、飯坂光春、村上憲秋、川田武大、後藤雄大、後藤雄史、齊藤郁実、桜庭友幸、山内則之、佐々木浩、佐藤和雄、土谷尭禎、佐藤広泰、佐藤優太、嶋田大介、進藤孝夫、高橋惇、田近猛一、大沼祐介、桧山陽悦、藤原惇、船越慎史、平間有作、佐々木貴志
【4級】石井翔太

リトルシニア選手対象、大館市で野球教室開催。

プロ野球東北楽天ゴールデンイーグルス主催の野球教室(球団ジュニアコーチ担当)が中学硬式野球(リトルシニア)選手を対象に旧大館商グランドで行われた。県内4チームから約50選手が参加、指導を受けた。 ※担当コーチ、今関勝(39、元日本ハム)・愛敬尚史(34、元楽天)・山下勝充(34、元楽天)

平成22年北鹿中学新人野球大会(9/26~、大館樹海ドーム)。→ 優勝 鷹巣、準優勝 森吉

jhshokuriku22aki
[決勝]鷹巣 5-1 森吉

[準決勝]鷹巣3-2合川、森吉9-5花輪一

[1回戦]森吉6-3田代、花輪一3-2比内、合川7-5十和田、鷹巣3-1成章

第61回秋田県社会人野球秋季大会ТDK23度目V、都市対抗優勝貢献野田正義投手引退へ。

aki22kenshakaizin

[最優秀選手]菅原翔外野手(TDK-八戸大)
[敢闘賞]小野了投手(JR秋田-中央大)
[打撃賞]伊丹浩之内野手(TDK-専修大)

[決勝]TDK 9-5 JR秋田

[準決勝]
TDK10-0秋田王冠ク、JR秋田8-1互大設備DC

[2回戦TDK18-0能代松陵ク、互大設備DC9-8大曲BC、JR秋田9-0ゴールデンリバース、秋田王冠ク9-2由利本荘BC

[1回戦]能代松陵ク5-1ノースアジア大校友ク、ゴールデンリバース7-3秋田BC

2010.9.26 秋季高校野球秋田県大会出場チーム先発メンバー。(秋田県外在住者向)

26

平成22年秋季高校野球秋田県大会、優勝大館鳳鳴、準優勝横手城南、3位決定戦大曲工。

  hs22zennkennaki
















秋田県大会上位3校は10月8日からの東北大会(山形県)出場。
[本塁打]9/20東海林雅人(2、大曲工-仙南、八橋)
[2010.9.26〕(第3位決定戦) 大曲工7-3横手 、[決勝] 大館鳳鳴 4-0 横手城南
[2010.9.25〕 横手城南4-3横手 、大館鳳鳴5-2大曲工
[2010.9.22〕 横手5-1金足農 、横手城南3-2秋田  1-0西目、大館鳳鳴10-3能代
〔2010.9.21〕 横手2-1新屋、秋田10-0大館工 、能代7-0大曲農、大館鳳鳴 5-0本荘

〔2010.9.20〕 金足農7-3合川、大曲工11-8明桜
〔2010.9.18]大館鳳鳴 9-3大曲、横手城南8-5二ツ井、金足農7-0角館、西目4-0能代商

2010.9.25 秋季高校野球秋田県大会出場チーム先発メンバー。(秋田県外在住者向)

25

平成22年秋季大曲・仙北地区中学新人戦(軟式野球)、優勝太田、準優勝大曲南。

jhsaki22snznoomagarisennboku










 

 

[決勝]太田2-0大曲南

[準決勝]太田1-0平和、大曲南1-0豊成
[準々決勝]豊成1-0仙南、大曲南6-1西明寺、平和3-2千畑、太田1-0仙北
[2回戦]仙南10-0桧木内、豊成9-0南外、大曲南4-3西仙北東、西明寺9-0神代、平和1-0西仙北西、千畑2-1生保内、太田5-0角館、仙北7-3協和
[1回線]仙南4-2中仙、神代1-0大曲西、仙北2--0大曲

来春のセンバツ、今年と同じ32校(28+3+1)で3月23日開幕、21世紀枠校条件緩和。

特別校4校も(21世紀枠3+神宮大会枠1)も検討されたが結局今年と同じに。 ※21世紀枠→東、西日本から1校ずつ、地域を限定せずに1校の計3校)。地区別は従前通り、北海道1、東北2、関東・東北6、北信越2、東海2、近畿6、中国・四国5、九州4。

[21世紀枠項主な変更点]①秋季都道府県大会8強以上(参加校128校以上の場合16強以) →原則8強以上②30年以上出場がない学校 → 出場から遠ざかっている学校

平成22年秋季大館北秋田地区中学新人戦(軟式野球)、優勝森吉、準優勝比内。

jhsaki22oodate








 

 


[決勝]森吉1-0比内

[準決勝]森吉7-0成章、比内3-0鷹巣
[準々決勝]成章3-1田代、森吉3-2下川沿、比内7-5合川、鷹巣8-1i合川
[2回戦]田代4-0大館一、成章4-2矢立、森吉3-0花岡、比内5-1大館二、合川5-0大館国際、鷹巣10-0上小阿仁

[1回戦]鷹巣南4-3大館東

天皇賜杯第65回全日本軟式野球大会(9/17~、57チーム参加、日本通運四国(香川)初優勝。

[2010.9.18] 秋田県JA全農あきた1-2開催地東京都株式会社キャプティ (八王子市民球場)。JA全農あきた 渡部・田中-伊藤

勝てば、次戦は山陰合同銀行vs武内プレス工業の勝者と。過去秋田県勢の大会優勝はなし。

2010.9.22 秋季高校野球秋田県大会出場チーム先発メンバー。(秋田県外在住者向)

22sennpatu

第8回JA共済学童野球秋田県大会(結果のみ)、優勝)飯島、準優勝)八郎潟。

gakudoujacup

平成22年第8回東北学童軟式野球新人秋田県大会、優勝 飯田川・準優勝 船越。

gaudousimzim

 








 

[決勝]飯田川34-1船越
[準決勝]飯田川6-3岩城、船越11-4秋大付
[準々決勝]秋大付8-6城西、船越7-2東成瀬、飯田川7-2六郷、岩城14-8牛
[1回線]秋大付9-3井川、城西3-2沼館、東成瀬6-1能代第五、船越9-6阿仁、六郷4-3小阪、飯田川13-3向能代、岩城8-1金岡、牛島15-6田沢湖

2010.9.21 秋季高校野球秋田県大会出場チーム先発メンバー。(秋田県外在住者向)

21

アオダモ資源育成の会、北海道由仁町で植樹。

アオダモ資源育成の会は、9月20日北海道由仁町の由仁道有林で約220人が参加して植樹を行った。由仁町では2002年から9年連続で行われており、今回は500本を植樹、主な参加者:内藤雅之日本学生協会事務局長、キャスター栗山英樹氏、地元の小学・高校・大学生等。

平成22年潟上・南秋田地区秋季中学新人戦 天王南優勝→ 県大会地区代表決定戦 ● 。

 第2回全県中学校秋季野球大会男鹿・潟上南秋地区代表決定戦 潟西2-1天王南


jhsaki22sinzin


[決勝]天王南4-1大潟


[準決勝]天王南2-1羽城、大潟3-2五城目一


[1回戦]羽城3-1井川、天王南2-1、大潟6-2八郎潟

平成22年能代地区秋季中学新人戦、能代南優勝。→ 郡市代表決定戦 ○

       郡市代表決定戦 能代南 2-1 八竜 ※能代南が全県へ出場


jhssinnznnaki22nosiro

[決勝]能代南 2-0 能代東


[準決勝]能代南9-5能代一、能代東5-0二ツ井


[1回戦]能代東5-0常盤、二ツ井8-0東雲、能代南7-4能代二

2010.9.20 秋季高校野球秋田県大会出場チーム先発メンバー。(秋田県外在住者向)

20zennkenn

平成22年 山本地区秋季中学新人戦(軟式野球)、八竜優勝。 → 郡市代表決定戦 八竜 ●

     郡市代表決定戦 能代南 2-1 八竜 ※ 八竜追撃も全県出場ならず

jhsaki22sinzinnyamamoto

[決勝] 八竜 vs 山本


〔準決勝] 山本6-0八竜、八竜10-3琴丘


[1回] 峰浜8-1藤里、琴丘3-1八竜

平成22年湯沢・雄勝地区秋季中学新人戦(軟式野球)。

jhsyuzawaogatisinzin

[決勝]稲川3-0羽後

[準決勝]稲川2-0皆瀬、羽後5-0三輪

[準々決勝]三輪3-0雄勝、羽後3-2湯沢北、皆瀬6-0高瀬、稲川5-0湯沢南

[1回戦]雄勝1-0山田、皆瀬2-0東成瀬

平成22年横手地区秋季中学新人戦(軟式野球)。

jhssinzinyokotesi
[決勝]平鹿1-0横手南

[準決勝]横手南1-0鳳、平鹿4-3大雄

[2回戦]横手南9-4増田、鳳2-1横手清陵、大雄5-1金沢、平鹿7-0山内

[1回戦]横手南3-1十文字、鳳10-3大森、大雄6-1横手西、平鹿4-0雄物川
記事検索
カテゴリ別アーカイブ
記事検索
月別アーカイブ
カテゴリ別アーカイブ
記事検索
訪問者数
  • 今日:
  • 昨日: