★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

「熱球通信」は特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログです。掲載している記録等については公式なものではありませんのでご注意願います。リンク等についてはオールフリーですので事前のメール等一切不要です。更新頻度は原則毎日の更新です。秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していきますが、内容等一部については地元情報と時差が生じる場合があります。練習・親善試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。積極的な中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

アオダモ資源育成の会、北海道由仁町で植樹。

アオダモ資源育成の会は、9月20日北海道由仁町の由仁道有林で約220人が参加して植樹を行った。由仁町では2002年から9年連続で行われており、今回は500本を植樹、主な参加者:内藤雅之日本学生協会事務局長、キャスター栗山英樹氏、地元の小学・高校・大学生等。

平成22年潟上・南秋田地区秋季中学新人戦 天王南優勝→ 県大会地区代表決定戦 ● 。

 第2回全県中学校秋季野球大会男鹿・潟上南秋地区代表決定戦 潟西2-1天王南


jhsaki22sinzin


[決勝]天王南4-1大潟


[準決勝]天王南2-1羽城、大潟3-2五城目一


[1回戦]羽城3-1井川、天王南2-1、大潟6-2八郎潟

平成22年能代地区秋季中学新人戦、能代南優勝。→ 郡市代表決定戦 ○

       郡市代表決定戦 能代南 2-1 八竜 ※能代南が全県へ出場


jhssinnznnaki22nosiro

[決勝]能代南 2-0 能代東


[準決勝]能代南9-5能代一、能代東5-0二ツ井


[1回戦]能代東5-0常盤、二ツ井8-0東雲、能代南7-4能代二

2010.9.20 秋季高校野球秋田県大会出場チーム先発メンバー。(秋田県外在住者向)

20zennkenn

平成22年 山本地区秋季中学新人戦(軟式野球)、八竜優勝。 → 郡市代表決定戦 八竜 ●

     郡市代表決定戦 能代南 2-1 八竜 ※ 八竜追撃も全県出場ならず

jhsaki22sinzinnyamamoto

[決勝] 八竜 vs 山本


〔準決勝] 山本6-0八竜、八竜10-3琴丘


[1回] 峰浜8-1藤里、琴丘3-1八竜

平成22年湯沢・雄勝地区秋季中学新人戦(軟式野球)。

jhsyuzawaogatisinzin

[決勝]稲川3-0羽後

[準決勝]稲川2-0皆瀬、羽後5-0三輪

[準々決勝]三輪3-0雄勝、羽後3-2湯沢北、皆瀬6-0高瀬、稲川5-0湯沢南

[1回戦]雄勝1-0山田、皆瀬2-0東成瀬

平成22年横手地区秋季中学新人戦(軟式野球)。

jhssinzinyokotesi
[決勝]平鹿1-0横手南

[準決勝]横手南1-0鳳、平鹿4-3大雄

[2回戦]横手南9-4増田、鳳2-1横手清陵、大雄5-1金沢、平鹿7-0山内

[1回戦]横手南3-1十文字、鳳10-3大森、大雄6-1横手西、平鹿4-0雄物川

平成22年第37回社会人野球日本選手権東北予選 。→ JR秋田準決勝敗退、TDK初戦敗退。


shakaizintohoku



秋田県第一代表TDK対七十七銀行戦、1-3で敗退。七十七銀行3-1TDK、残念【橋戸】

[2010.9.19] 準決勝  JR東日本東北 9-1 JR秋田

http://www.jaba.or.jp/taikai/2010/syakaijin/index.html

平成22年男鹿地区秋季中学新人戦(軟式野球)潟西優勝。→ 県大会地区代表決定戦 ○

 第2回全県中学校秋季野球大会男鹿・潟上南秋地区代表決定戦 潟西2-1天王南

jhsogasinzin

[決勝]潟西4-1男鹿東

[1回戦]男鹿東12-3男鹿北、潟西3-0男鹿南

2010.9.18 秋季高校野球秋田県大会出場チーム先発メンバー。(秋田県外在住者向)

18

平成22年秋季高校野球秋田県大会(9/18~)出場18校登録352選手。

             選手の氏名公表に関しては、熱球通信「個人名の取り扱いについて」に拠っています。
             携帯からは、選手名判読不能となります。
hs22akizennkentouroku

全日本クラブ野球選手権、所沢グリーンクラブ(初)が大和高田ク下し優勝、秋田県勢初戦敗退。

clubzenkoku

平成22年秋季鹿角中学新人総体(軟式野球)2-0で十和田下し花輪一中2連覇。

jhssinnzinkazuno
[決勝]花輪一 2-0十和田

[準決勝]花輪2-1尾去沢、十和田5-1八幡平

[1回戦]花輪一1-0花輪二、十和田9-1小坂

※花輪一・十和田の両校は、9月25、26大館樹海ドームで開催の北鹿中学新人大会に鹿角地区代表として出場。

(県北地区決勝 合川 vs 能代商)(中央地区順位決定戦1回戦 金足農 vs 秋田商)。

hskennbokukesshou

続きを読む

平成22年秋季県北地区大会(9月14日)結果。最後の県大会切符は二ツ井と大館鳳鳴。

[県北地区代表決定Т] 二ツ井 vs 大館国際、大館鳳鳴 vs 能代工 (9/13雨天順延、達子森球場)

秋田県大会出場校18校決定。
【県北地区】 合川 ・ 能代商 ・ 能代 ・ 大館工 ・ 二ツ井 ・大館鳳鳴
【中央地区】 本荘 ・秋田 ・明桜 ・新屋 ・金足農 ・西目
【県南地区】 横手城南・ 大曲工 ・大曲農 ・横手 ・大曲 ・角館

平成22年秋季高校野球各地区大会(9月13日分)試合結果。(新聞宅配休刊日)

【県北地区・決勝】 合川5-1能代商 (田代球場)
[県北地区代表決定Т] 能代工 vs 大館鳳鳴、二ツ井 vs 大館国際 (雨天順延、達子森球場)

【中央地区・決勝】 本荘9-7秋田  (こまちスタジアム)  
[中央地区代表決定Т] 金足農9-1秋田高専、西目5-1秋田南 (八橋球場)

【県南地区・決勝】 横手城南2-1大曲工 (グリーンスタジアムよこて)
[県南地区代表決定Т] 大曲 vs 増田、角館 vs横 手清陵 (大曲球場)


秋田県大会出場校
【県北地区】 合川・能代商・能代・大館工・(   )・(   )
【中央地区】 本荘・秋田・明桜・新屋・金足農・西目
【県南地区】 横手城南・大曲工・大曲農・横手・大曲・角館

合川の佐藤投手左サイドで三振の取れるタイプ、21世紀枠候補になってほしい【まーくん】


平成22年秋田県秋季高校野球大会[中央地区]&各地区区本塁打、本荘優勝。

【2010.9.13】 本荘9-7秋田  (雨のため試合度々中断)

【2010.9.12】
秋田
5-3明桜 、本荘10-1新屋
【2010.9.09】
明桜18-7
秋田高専、秋田5-4秋田、本荘4-1秋田西、新屋3-1秋田中央
【2010.9.05】 本荘5-2由利工、秋田中央4-1金足農、新屋2-1秋田工、明桜5-3仁賀保、秋田高専11-1男鹿海洋、秋田南11-1矢島
【2010.9.04】 明桜8-1由利、秋田西 6-3男鹿工 、新屋7-3五城目、本荘2-1西目、
秋田8-6秋田商

[地区大会本塁打]9/4佐藤未知洋(2、本荘-矢島、こまち)、9/5高橋直希(1、秋田高専-御野場、こまち)、佐藤裕太(1、横手城南-鳳、よこて)、大野智仁(2、羽後-羽後、よこて)、9/12草薙健哉(2、平鹿) ※掲載漏れの選手は指摘あり次第アップします。


haaki22chuuou

平成22年秋田県秋季高校野球大会[県北地区]、合川の現校名では最後の優勝。

合川の県北地区大会優勝は桜田現監督が就任した昭和56年以来29年ぶり。

【2010.9.13】合川 5-1 能代商 (合川、来春センバツの21世紀候補になれるよう県大会期待)
【2010.9.12】能代商5-4大館工、合川10-0能代
【2010.9.09】大館工14-0能代工、 能代商5-2大館鳳鳴 、能代9-2二ツ井、合川6-1十和田
【2010.9.05】大館工3-2鷹巣、大館鳳鳴6-5大館国際、二ツ井6-3鷹巣農林 、十和田11-0小坂

【2010.9.04】能代商2-0能代西、能代3-2花輪、合川1-0大館代hs22akikennboku

平成22年秋田県秋季高校野球大会[県南地区]、横手城南優勝。

【2010.9.13】 横手城南2-1大曲工
【2010.9.12】 横手城南7-0大曲農、大曲工6-2横手
【2010.9.09】 大曲農7-6湯沢商工、横手城南3-2羽後、大曲工8-3大曲、横手7-2角館

【2010.9.05】横手城南6-2物川、 羽後12-0雄勝、角館7-5平成、横手11-0増田

【2010.9.04】大曲農3-1西仙北、 湯沢商工9-6横手清陵 、大曲工5-0湯沢、大曲9-1六郷

hs22akikennnann

平成22年秋季高校野球県北地区、県大会最後の切符は二ツ井と大館鳳鳴。

ha22akikennboku56

平成22年秋季中央地区第5.6位決定戦トーナメント、最後の椅子は金足農と西目。

hsaki22chuuou56













今日の八橋球場敗者復活戦ですが、打球がバッターの足に当たったか、判定しずらい場面がありました。あたってたら、ファールでしょうが、あたってなければフェアーです。主審のジャッチは、フェアーでした。ランナーいましたので、セカンド&ファースト、ダブルプレイです。これには塁審もきちんとアウトコールしました。バッターも慌てて一塁に走ってます。ベンチから正規の抗議が、あったか分かりませんが、主審のフェアーコールが、ファールとされ再開。誰が見てたのでしょうか、場内説明もありませんでした。? 【野球無知】  

平成22年秋季高校野球県南地区第5.6位決定戦トーナメント、最後の切符は大曲と角館。

hs22akikennann56

平成22年秋季高校野球各地区大会(9月12日分)試合結果。(11日雨天中止)

【県北地区・準決勝】 能代商5-4大館工、合川10-0能代
[県北地区代表決定Т]二ツ井8-0鷹巣、大館国際 11-1十和田 、能代工 3-1鷹巣農林、大館鳳鳴5-0大館

【中央地区・準決勝】 秋田5-3明桜 、本荘10-1新屋 
[中央地区代表決定Т]金足農13-0秋田西、秋田高専 8-3五城目、西目6-3秋田中央、秋田南5-4秋田南

【県南地区・準決勝】 横手城南7-0大曲農、大曲工6-2横手
[県南地区代表決定Т]大曲 8-1平成、増田 5-2湯沢商工、 角館 6-0西仙北、横手清陵 4-2羽後

平成22年秋季高校野球中央地区大会準決勝(秋田vs明桜)(本荘vs新屋)オーダー。

秋高4,5,6番の守備等、南戦から大幅に変更になったのでしょうか?山石ファースト→レフト(右打) 高橋 ライト→ファースト 佐々木 レフト→ライト(左打)確認願います。【カズ】 秋田の中軸はそのようだったと聞きましたが、もし訂正あれば即修正します。また指摘ありました明らかな不整合な点は修正終えました。これを教訓に今後先発メンバーでの左右表記は取りやめます(正確性期せないため).。早急の見直しありがとうございました!。【カズ】 是非情報にご協力ください。12


平成22年秋季高校野球各地区大会(9月10日分)試合結果(速報版)。

[県北地区代表決定T] 大館国際 5-4能代西、鷹巣農林7-3花輪大館6-0小坂

[中央地区代表決定T] 金足農13-3 仁賀保、五城目7-6由利工、西目6-0由利、秋田工5-3男鹿海洋


[県南地区代表決定T] 平成8-4雄物川、増田23-0雄勝、西仙北6-4湯沢、、横手清陵6-5 六郷
記事検索
カテゴリ別アーカイブ
QRコード
QRコード
記事検索
月別アーカイブ
カテゴリ別アーカイブ
記事検索