★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

「熱球通信」は特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログです。掲載している記録等については公式なものではありませんのでご注意願います。リンク等についてはオールフリーですので事前のメール等一切不要です。更新頻度は原則毎日の更新です。秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していきますが、内容等一部については地元情報と時差が生じる場合があります。練習・親善試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。積極的な中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

2012(平成24年) 第29回読売秋田県さわやか選抜野球大会(8/18~)。

第29回読売秋田県さわやか選抜野球大会(8/18~、あきたスカイドーム)
<決勝> 角館6-1払戸、<準決勝> 角館9-0二ツ井、払戸7-5太田東
 湖北、川尻、山内、払戸、南外、角館、上郷、大森、飯島、外旭川、
太田東、皆瀬、、広面、金浦、高梨、東成瀬、二ツ井、御所野、大豊

2012yomiurigakudou

2012(平成24年) 第39回全県中学校選抜招待新人大会 (8/18~、男鹿市)

2012akioga<決勝> 飯島3-2潟西
<準決勝> 飯島2-0太田、潟西7-3男鹿東
<2回戦> 飯島7-0男鹿南、潟西11-4本荘南
<2回戦> 太田1-0八竜、男鹿東2-1八郎潟
<1回戦> 八竜6-0五城目一、八郎潟5-3城東
<トーナメント表は正式のものと異なります>

2012(平成24年)第34回全国中学校軟式野球大会(8/18~、群馬)。

http://www.zenchu-baseball2012gunma.com/match.htm
8/18 稲川中2-1松元中(鹿児島)、将軍野中6-5大飯中(福井)
8/19 稲川中0-6高知中(高知)、将軍野中0-1学文中(兵庫)

2012chuugakuzenkoku

2012(平成24年) 北信越かがやき総体男子100m 本荘 佐貫成啓選手(3年) 。

2012年度全国高校総合体育大会(インターハイ)「北信越かがやき総体」 陸上競技男子100メートルで佐貫成啓選手(3、本荘-仁賀保)が3位入賞。仁賀保中3年時は全県少年野球本荘由利2区初戦で象潟に1-4で敗退。
<平成21年夏仁賀保中学校登録選手> [投]佐藤雄馬(2)、[捕]遠田爽太(3)、[一]鈴木彰人(3)、[二]高橋真也(3)、[三]中嶋新史(2)、[遊]佐藤悠人(3)、[左]須藤元喜(3)、[中]佐貫成啓(3)、[右]須藤巧(3)、尾留川隼人(3)、藤井良平(3)、齋藤智広(3)、佐々木貴基(3)、山田雅人(3)、佐藤匡仁(3)、渡邉孝典(3)、曽雌隆太郎(2)、横山泰成(2)、佐藤雅也(2)、佐々木達人(2)、[責]工藤恵理、[監]石垣和寿、[記]佐々木雅治(2)

2012(平成24年) 第94回全国高等学校野球大会出場 秋田市立秋田商業高等学校。

2012akitashoukousien

2012(平成24年) 第78回 秋田県少年野球大会出場21校登録選手[4]。

個人情報の扱いについては 「選手個人名の取り扱い」 に拠っています。誤字脱字訂正等速やかに対応します。 jstaff@cna.ne.jp 
<岩城、本荘由利1区
[投]加賀谷廉(3、道川)、[捕]今野翔太(3、道川)、[一]○吉田大輝(3、道川)、[二]伊藤海斗(2、道川)、[三]芹田十夢(3、道川)、[遊]大日向優紀(3、道川)、[左]東海林翼(3、道川)、[中]小林寿貴(3、道川)、[右]小林大理(1、亀田)、佐々木拓也(3、道川)、那須悠也(3、亀田)、佐々木大河(2、亀田)、猪俣健太(2、道川)、門間寛人(2、道川)、池田誉(1、亀田)、齋藤楓真(1、道川)、齋藤和真(1、亀田)、渡部莉(1、亀田)、阿部有吾(1、道川)、木村君斗(1、道川)、[責]三浦誠、[監]齊藤一生
<由利、本荘由利2区> [投]佐藤裕太(3、由利)、[捕]佐林瑠弥(3、由利)、[一]○熊谷一秀(3、由利)、[二]佐藤壮太(2、由利)、[三]畑中晃介(3、由利)、[遊]小野寺幹(3、由利)、[左]高橋海斗(3、由利)、[中]鈴木勇歩(3、由利)、[右]辻大成(3、由利)、佐藤佑(2、由利)、鈴木航士郎(3、由利)、遠藤樹(2、由利)、木内悠揮(3、由利)、渡部卓統(2、由利)、安保聖太(3、由利)、田村元紀(3、由利)、熊谷翔哉(3、由利)、佐藤和斗(2、由利)、新田力斗(1、由利)、三浦統弥(1、由利)、[責]佐藤正樹、[監]新田直樹、[記]安保裕太(2)
<美郷、大曲仙北1区> [投]○伊藤且大(3、仙南東)、[捕]鈴木平(3、千畑南)、[一]岡本昌真(3、金沢)、[二]高橋亨輔(3、六郷東根)、[三]伊藤翔(3、仙南東)、[遊]佐々木駿一(3、千屋)、[左]小畑勇貴(3、千屋)、[中]畠山洸多郎(3、千屋)、[右]熊谷美空(3、金沢)、長谷川大成(3、千屋)、佐藤空都(3、千屋)、高橋颯斗(3、六郷東根)、渋谷俊(3、仙南西)、菊田光成(3、金沢)、佐々木聖平(3、六郷東根)、小川稜貴(3、六郷)、千葉颯(3、仙南西)、加賀谷優斗(3、千畑南)、高橋昇勢(3、六郷)、高橋昌倫(3、仙南西)、[責]小松満、[監]青池研悟、[コ]奥山晶太、[記]後藤優風(3)
<太田、大曲仙北2区> [投]門脇大将(2、太田東)、[捕]吉川大輝(3、太田南)、[一]鈴木力鷹(3、太田北)、[二]高橋耀(3、太田南)、[三]○小松亨平(3、太田北)、[遊]高橋陽喬(2、太田東)、[左]加賀隼(3、太田南)、[中]佐々木翼(2、太田南)、[右]三浦丈広(3、太田南)、田中裕也(3、太田東)、藤原悠馬(3、太田東)、鶴谷直樹(2、太田南)、高橋響(2、太田東)、高貝洋輔(2、太田東)、高橋海斗(2、太田東)、湊谷聖也(2、太田東)、小松尚(2、太田北)、高橋壮途(2、太田南)、佐々木龍世(2、太田北)、[責]伊藤誠、[監]鈴木利浩、[記]加藤大夢(2)
<西仙北、大曲仙北3区> [投]佐々木優斗(2、双葉)、[捕]田村俊介(3、刈和野)、[一]佐藤亮太(3、刈和野)、[二]堀江丈(3、大沢郷)、[三]鈴木優喜(2、刈和野)、[遊]三浦真澄(3、双葉)、[左]佐藤和樹(3、大沢郷)、[中]○伊藤智也(3、刈和野)、[右]小山田海都(2、双葉)、堀江健介(3、大沢郷)、佐々木響(3、新発田市立住吉)、菅原健也(2、土川)、鈴木理公(2、刈和野)、若松昴平(2、刈和野)、三浦拓実(2、大沢郷)、大信田巧馬(2、土川)、佐々木勇樹(2、大沢郷)、佐々木大河(2、土川)、吉田諒佑(2、刈和野)、大沼拓也(2、大沢郷)、[責]今野悦子、[監]高橋悠葵、[コ]鈴木俊宜、[記]田口星輝(2)

2012(平成24年) 第78回 秋田県少年野球大会出場21校登録選手[2]。

個人情報の扱いについては 「選手個人名の取り扱い」 に拠っています。誤字脱字訂正等速やかに対応します。 jstaff@cna.ne.jp 
<能代東、能代地区
[投]中川昴平(3、第五)、[捕]小林敬介(2、第五)、[一]大越広葉(3、第五)、[二]渡辺陸(3、第五)、[三]坂本航太(2、第五)、[遊]大高慎也(2、第五)、[左]戸松光(3、第五)、[中]柴田健太(3、第五)、[右]小玉周平(2、第五)、山田幸明(3、第五)、白川大世(3、第五)、高橋洸佑(3、第五)、堀内亮太(3、第五)、藤田滉平(3、第五)、野呂恭平(3、崇徳)、加藤僚(3、崇徳)、西方勇人(3、第五)、西村麗也(3、第五)、夏井翼(2、第五)、松橋夏希(2、第五)、[責]嵯峨静人、[監]年代信弥、[記]佐藤響(2)
峰浜、山本地区 [投]後藤天馬(3、水沢)、[捕]長門皐大(3、水沢)、[一]工藤大地(3、水沢)、[二]今井雄太朗(3、水沢)、[三]川尻雄太郎(3、水沢)、[遊]熊沢開人(3、水沢)、[左]浦島悠輝(3、水沢)、[中]○阿部斐人(3、水沢)、[右]中野慎太郎(3、水沢)、長門卓也(3、水沢)、土崎魁(3、水沢)、佐々木隼(3、水沢)、芹田悠輔(3、水沢)、田村悠樹(3、塙川)、菊地栞汰(2、水沢)、大高優雅(2、塙川)、北原彪(2、水沢)、薩摩祐汰(2、塙川)、成田泰我(2、水沢)、山内虎大(2、水沢)、[責]能登真悟、[監]岩城一彦、[記]武田平弥(2)
潟西、男鹿地区
[投]西方大輝(3、野石)、[捕]中田千大(3、野石)、[一]大渕慧士(3、鵜木)、[二]三浦大嗣(3、鵜木)、[三]武田佳輝(2、五里合)、[遊]岡田駿(3、野石)、[左]谷優斗(2、鵜木)、[中]杉本健太(3、五里合)、[右]佐藤伊織(3、鵜木)、和田侑己(3、鵜木)、進藤拓哉(3、鵜木)、佐藤拓磨(2、鵜木)、佐藤将矢(2、鵜木)、小玉雄貴(2、鵜木)、進藤昴汰(2、鵜木)、嵯峨諒途(2、五里合)、杉本宏次郎(2、五里合)、永井翔(1、五里合)、杉本翔太(1、五里合)、加藤迅(1、野石)、[責]金澤重広、[監]京谷明仁、[記]西方蓮(1)
<羽城、潟上南秋田地区> [投]加藤広大(3、大久保)、[捕]菅原一輝(3、大久保)、[一]菅原大輝(3、大久保)、[二]橋本健(2、豊川)、[三]鈴木将哉(2、豊川)、[遊]加藤郁塁(2、大久保)、[左]佐々木陸(3、大久保)、[中]奈良裕真(2、飯田川)、[右]南都幹央(3、豊川)、鈴木大雅(3、大久保)、舘岡雄(3、大久保)、菅原涼斗(2、大久保)、松橋大地(3、大久保)、藤原悠斗(3、大久保)、船木大和(3、井川)、鎌田優人(3、大久保)、奈良拓真(3、豊川)、加賀谷瑞希(3、飯田川)、鎌田樹(3、大久保)、大渕涼介(3、大久保)、[責]石井孝雄、[監]児玉聡、[記]安田隼也(3)

2012(平成24年) 第78回 秋田県少年野球大会出場21校登録選手[1]。

個人情報の扱いについては 「選手個人名の取り扱い」 に拠っています。誤字脱字訂正等速やかに対応します。 jstaff@cna.ne.jp 
<花輪一、鹿角>
[投]斎藤大毅(3、花輪)、[捕]安保哉太(3、花輪)、[一]金田一航平(3、花輪)、[二]中村俊介(3、花輪)、[三]小田島大祐(2、花輪)、[遊]○三ケ田拓海(3、花輪北)、[左]工藤朋哉(3、花輪)、[中]黒沢匠(3、花輪)、[右]金澤知哉(3、花輪北)、黒沢優斗(3、花輪)、安倍拓真(3、花輪北)、赤坂蓮(3、花輪)、川又光(2、花輪)、栁舘湧人(2、花輪)、成田稜(2、花輪)、綱木統也(2、花輪)、柴森太一(2、花輪)、山本光輝(2、花輪)、伊多波恵児朗(1、花輪)、金澤傑知(1、花輪)、[責]海沼哲史、[監]藤田進也、[記]浅水樹(1)
<大館一、大館北秋田1区> [投]下総昇太(3、城西)、[捕御船雄平](3、城南)、[一]庄司航(3、城南)、[二]川田将美(3、城南)、[三]戸田和希(3、上川沿)、[遊]○高橋壱太(3、城南)、[左]小畑裕希(3、桂城)、[中]齊藤洸希(3、城西)、[右]八代恭哉(3、城西)、堀内拓郎(3、城西)、安部大輝(3、城西)、本間昴人(3、城南)、高橋敦也(3、城南)、庄司雄(3、城南)、畠山俊輔(3、上川沿)、長岐拓(3、桂城)、奈良祥平(3、城西)、岸大悟(3、城西)、野口航平(2、桂城)、高橋尚輝(2、上川沿)、[責]渡部鋼喜、[監]加賀谷太朗、[記]戸田真天(2)
<大館二、大館北秋田2区> [投]畠山壮平(3、釈迦内)、[捕]貝森涼太(3、釈迦内)、[一]浅井一希(3、釈迦内)、[二]○細谷亨平(3、釈迦内)、[三]伊藤駿(3、釈迦内)、[遊]伊藤遥歩(3、釈迦内)、[左]日景達也(3、釈迦内)、[中]藤原洸星(2、釈迦内)、[右]高清水颯也(3、釈迦内)、木村太志(2、釈迦内)、大阪谷佳輝(1、釈迦内)、若木淳史(2、釈迦内)、高橋憂(2、釈迦内)、山本悠太郎(2、釈迦内)、佐々木拓磨(1、釈迦内)、山田鴻(2、釈迦内)、谷地森仁(1、釈迦内)、若松稜也(1、釈迦内)、奥山大河(2、釈迦内)、高清水凱也(1、釈迦内)、[責]糸屋静子、[監]成田佳、[記]須合優(1)
<鷹巣、大館北秋田3区> [投]佐藤大星(3、鷹巣)、[捕]伊東翔(3、鷹巣)、[一]山内拓未(3、綴子)、[二]○出雲翔也(3、鷹巣南)、[三]松田夢真(3、鷹巣)、[遊]石川太一(2、綴子)、[左]佐藤仁大(3、鷹巣)、[中]鈴木隆也(3、鷹巣)、[右]淡路翼(3、鷹巣)、堀内勝光(3、綴子)、斎藤真慶(3、綴子)、堀内亮太(3、綴子)、藤嶋樹(3、鷹巣東)、河田悠真(3、鷹巣)、斉藤淳也(3、鷹巣)、中嶋大智(3、鷹巣東)、佐藤和孝(3、鷹巣)、田中省吾(2、鷹巣)、三浦奏磨(3、鷹巣南)、伊藤竜也(3、鷹巣東)、[責]大渕康孝、[監]田山智治、[記]藤田大貴(3)

2012(平成24年) 高円宮賜杯 第32回全日本学童軟式野球大会。

http://www.jsbb.or.jp/game2012/e-school/images/img_tournament.pdf
2012(平成24年) 高円宮賜杯 第32回全日本学童軟式野球大会(8/13~、51チーム)
8/13 横手南野球スポーツ少年団(秋田)4-5小立(山梨)
佐藤駿、大和頌、伊藤理玖、松元春輝、江上将夢、神原陸、細川皓介、齋藤達基、藤原翔矢
日野綾太、堀川哲平、細川活、藤井エル、若松亮祐、塚本竜史、高橋佑輔、 
監督/木村茂
2012maczenkoku

2012(平成24年) 秋田県中学校交流試合 (8/12、八橋)<2>。

2012812

「ドカベン」でもあった、第4アウトによる第3アウト置き換えアピールプレイ。

済々黌(熊本)-鳴門(徳島)の7回裏、済々黌1死一、三塁から打者の遊直、一塁送球で併殺成立の前に三塁走者が生還して得点が認められた。第3アウトはフォースプレイによるものではない(アピールアウト)ため、第3アウト成立以前に成立した得点は有効である。済々黌三塁走者は第3アウト成立前に本塁に到達しているので、この走塁による得点が認められた。西貝球審は「一塁に転送されてのアウトよりもホームインが早かった。鳴門からのアピールがなかったため、得点を認めた」と場内説明。第3アウト成立後であっても走者の離塁が早かった場合は、審判員に対しアピールし、三塁走者を三塁でアウト(第4アウト)にすることで、第3アウトを置き換えて相手チームの得点を無効にすることができる。守備側が気付かず、審判にアピールすることなく、投手と内野手全員がファウルラインを越えてベンチへ引き上げてしまった場合はアピール権を喪失する。http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%83%AB%E3%83%BC%E3%83%AB%E3%83%96%E3%83%83%E3%82%AF%E3%81%AE%E7%9B%B2%E7%82%B9%E3%81%AE1%E7%82%B9

2012(平成24年) ベースボールマガジン社杯東北学童軟式野球大会。

2012(平成24年)ベースボールマガジン社杯東北学童軟式野球大会(8/11~、黒石市営野球場)
8/12 <決勝>  角間川ブレーブスJr.(秋田)3-6種村ガッツ(青森) 

2012bbm

 

2012(平成24年) 秋季秋田市内リーグ戦 秋田工-明桜(こまち)。

05

2012(平成24年) 第2回 水戸市長旗 東日本少年軟式野球大会(8/9~)。

http://www13.ocn.ne.jp/~maas/dai2kaihigashinihonshounenkumiawase4.pdf
8/11 準々決勝 西仙北中クラブ8-20能登香島中学校
8/10西仙北中クラブ2-0久保中クラブ、西仙北中クラブ7-4高崎中学校

2012mito

2012(平成24年) 秋季秋田市内高校野球リーグ戦登録選手 <1>。

<秋田中央>]景山康平(1、井川)、[捕]宇佐美太久(2、秋田北)、[一]佐田陵平(1、秋田北)、[二]○畠山達己(2、勝平)、[三]熊谷涼佑(2、御所野学院)、[遊]工藤真(2、泉)、[左]納屋昌也(2、下浜)、[中]奈良省吾(2、秋田北)、[右]原田晃大(2、酒田三)、青山祥(2、八郎潟)、奈良健太郎(2、秋田北)、坂谷賢生(1、秋田北)、今野圭介(2、天王)、渡部勇貴(1、秋田北)、保坂翔一朗(1、秋田北)、高島将都(1、秋田西)、伊藤晃士(2、秋田東)、桝田健太郎(1、外旭川)、田口剣(1、勝平)、山内康太郎(1、男鹿東)、[責]工藤雅文、[監]桑原康成、[記]松渕将成(2、城東)
<金足農>
[投]木場涼佑(2、桜)、[捕]佐々木広夢(2、太平)、[一]○高橋亮太(2、御野場)、[二]斎藤航平(2、井川)、[三]水沢瑞貴(2、秋田北)、[遊]小沼直也(2、城南)、[左]照井康太(2、仙南)、[中]柴田龍志(2、五城目一)、[右]三浦陽平(2、太平)、宮田秀斗(2、羽城)、村上健(2、大潟)、佐々木泰知(2、天王南)、菊地海斗(2、男鹿東)、北嶋武徳(2、八郎潟)、湊佳祐(2、井川)、加藤天斗(2、藤里)、田村開(2、太平)、櫻庭大輝(2、天王)、三浦圭介(2、八竜)、鈴木丈(1、城南)、[責]近江広和、[監]嵯峨育生
<秋田> [投]佐々木崇伊(2、河辺)、[捕]高山純一(2、土崎)、[一]工藤千河(2、飯島)、[二]進藤光佑(1、桜)、[三]三浦祐太郎(1、井川)、[遊]田中材(2、飯島)、[左]佐々木智紀(1、秋田西)、[中]○鈴木拓海(2、秋田南)、[右]黒澤浩太(1、桜)、相場良浩(2、秋田南)、加賀智大(2、泉)、武田悠史(2、平鹿)、三浦佑太(2、秋田南)、佐々木翔太(2、将軍野)、阿部令(2、泉)、川村隆仁(2、秋田南)、大渕有輝也(2、男鹿東)、福井怜皇(2、桜)、高桑拓海(1、男鹿東)、村山藤紀(1、秋田東)、[責]山田晋、[監]佐藤幸彦、[記]渡部健太郎(1、泉)
<明桜> [投]砂田毅樹(2、札幌伏見)、[捕]村岡翔也(2、泉)、[一]武藤康允[2、協和]、[二]籾山友樹(2、男鹿南)、[三]柴田義生(2、能代東)、[遊]佐貫大知(2、協和)、[左]加藤広大(2、男鹿南)、[中]佐々木謙太(2、西明寺)、[右]岡田敏樹(2、札幌大谷)、佐藤雄馬(2、仁賀保)、柳沢宜胤(1、十和田)、船越大輔(1、桜)、佐々木恭人(1、山王)、近野優真(1、稲川)、二田天治(2、城南)、富樫翼(1、秋大付)、渡邊光一(2、飯島)、○大井航(2、男鹿北)、伊藤翼(2、協和)、木村辰也(2、土崎)、[責]近江恒史、[監]三浦第三、[記]佐々木大輔(1、桜)

2012(平成24年) ナイスカップ 第43回 秋田県小学校クラブ野球大会(8/7~)。

第43回 秋田県小学校クラブ野球大会 兼 第35回秋田県スポーツ少年団野球大会
http://www.akt.co.jp/event/nicescup2012/kumiawase.html
 鹿角(花輪北)、大館北秋田(釈迦内、鷹)、能代(渟城西)、山本(下岩川)、男鹿(払戸)、南秋潟上(天王)
秋田(大住八橋、飯島南)、本荘由利(矢島)、大仙仙北(角館神岡)、手(雄物川北)、湯沢雄勝(駒形)
<トーナメント表は正式のものと異なります>

2012nice

2012(平成24年) 第12回 15U全国KB野球選手権大会 (8/6~)。

2012(平成24年) 第12回 15U全国KB野球選手権大会 in 伊豆 (8/6~、信太スタジアム)
http://www.k-ball.jp/12th_KBtournament_20120806.pdf
http://www.k-ball.jp/12th_gamescore_20120806.pdf
8/8 本荘由利選抜4-8川口クラブ
8/6 本荘由利選抜<真坂陸(出羽)-鎌田将輝(東由利)>5-0荒川レジェンド

2012kbizu

2012(平成24年) 第94回全国高校野球選手権大会 出場校。

<ベンチ登録全選手県外出身校> ・立正大淞南(島根、101人) 大阪9、鳥取3、兵庫2、神奈川2、岡山1、奈良1、・香川西(香川、81人) 大阪10、鳥取3、兵庫5、岡山2、和歌山1
<ベンチ登録全選手県内出身校、私> ・作新学院(栃木、95人)、・常葉学園橘(静岡、48人)、・滝川二(兵庫、62人)、・佐世保実(長崎、65人)

秋田県南地区の硬式野球部新主将18選手が甲子園球場で研修。

秋田県高校野球連盟の強化事業策の一環として、秋田県南地区の硬式野球部新主将18選手が8月8日から甲子園で研修、10日まで滞在予定。2009年(平成21年)には秋田県北地区の主将を対象に実施。

2012(平成24年) 第34回 全国中学校軟式野球大会東北予選会 (8/6~)。

全国大会組み合わせ抽選-主催者による責任代理抽選
第34回全国中学校軟式野球大会(8月18日~、前橋市)東北予選会
8/8 <決勝> 将軍野1-2久慈、<代表決定戦> 稲川4-3酒田四
8/8 <準決勝> 将軍野1-0酒田四、稲川2-3久慈
8/7 稲川5-3平賀西、将軍野2-1三本木 、8/6 将軍野1-0南郷

2012chuugakutohoku

2012 第78回全県少年野球大会 「全県少年野球グラフ」(秋田魁新報社)。

19792012(平成24年)第78回全県少年野球大会写真グラフ「全県少年野球グラフ」(秋田魁新報社)8月中旬発売。A4判、オールカラー、約60ページ、限定2000部、定価1050円(税込)。
【2010.10.11】二ツ井中が活躍した1979年(昭和54年)、高校野球、夏秋田商(高山投手2年)広島商に敗退。佐々木喜久治知事誕生。幕内豪風生誕。なつかしー 私の1年下の人たちです 一番前に並んでるのは投手の杉山君 秋田商に進みました。【二ツ井中野球部OB能代商一塁手菊池君の父親もこの時のメンバーだった【OB】 、<昭和54年夏二ツ井中登録選手> ○杉山信哉(3年)、桜田卓也(3年)、山谷康博(3年)、藤田篤(3年)、藤田輝人(3年)、小林悟(2年)、七尾拓也(3年)、佐藤良人(3年)、菊地実紀夫(3年)、升屋健(2年)、藤田和良(3年)、小林修(3年)、工藤嘉友(3年)、高橋幸樹(3年)、半田功(3年)、吉岡博也(3年)、畠沢耕也(3年)、細川慎太郎(2年)、川上春幸(3年)、佐藤忍(2年)、[責]安井巌、[監]沢田堅悦、[記]藤田浩則

2012(平成24年) 第78回 秋田県少年野球大会優勝 稲川中 阿部広美監督。

yuzawa1<平成4年夏湯沢高校野球部登録選手> [投]阿部広美(3、右右、176/68、稲川)、[捕]藤原雅典(2、山内)、[一]鈴木太郎(3、増田)、[二]佐藤慎(3、湯沢北)、[三]佐藤弘樹(3、東成瀬)、[遊]伊勢谷昭則(3、東成瀬)、[左]佐藤健逸(3、雄物川)、[中]○高橋靖(3、稲川)、[右]山中康裕(増田)、遠藤一樹(2、羽後)、藤原則男(1、雄物川)、岡固正(3、雄物川)、菅和也(3、雄勝)、鈴木聡一(3、十文字)、高橋隆(2、羽後)、高橋一治(3、山田)、小原忠哲(3、増田)、[責]鈴木壽、[監]佐々信雄

秋田県立秋田北鷹高校 「スポーツコース」 の紹介。

県立秋田北鷹高校スポーツコースで野球を専攻する3年生6人が「手伝い隊」(高橋元気隊長)を結成し、この度2日間の日程で早口小学校野球部の練習に参加。
【2011.7.09】<北鹿新聞よりの紹介> 秋田県北秋田市の秋田北鷹高校のスポーツコースは、同校普通科に設けられていて、同科探求コースの2年進学時に「文系」「理系」「キャリア」「スポーツ」の各コースの中から選択する。スポーツコースの目標は、普通科の学習とスポーツを両立しながら、将来指導者としてスポーツ振興に寄与すること。開校初年度は2年生13人(男子12人女子1人)が専攻。野球部を中心に柔道、ソフトテニス、フェンシングなど各運動部の生徒が集まった。体育の時間が他コースより週に7時間多く、このうち4時間を所属する部活動の技術向上、残り3時間を体づくりや体育理論の学習などに充てている。

2012(平成24年) 第37回 全日本クラブ選手権第2次予選東北大会(8/4~)。

ゴールデンリバースは全国大会(9/7~、西武ドーム)出場
2012(平成24年) 第37回全日本クラブ選手権第2次予選東北大会(8/4~、白河)。
最高殊勲選手/打撃賞  :  松田元樹 (東北マークス、國學院大-秋田経法大付-湯沢北)
敢闘賞  :  鈴木潤 (ゴールデンリバース、秋田商-角館)

2012clubtohoku

2011(平成24年) 第57回 全国高校軟式野球大会北東北予選 (8/2~)。

2012nansikitohoku2011(平成24年) 第57回全国高校軟式野球選手権大会 (8/25~、トーカロ球場、高砂市野球場)北東北予選。<8/2、1回戦> 秋田商4-3一関一、<8/3、決勝> 秋田商1-3専大北上
記事検索
カテゴリ別アーカイブ
QRコード
QRコード
記事検索
月別アーカイブ
カテゴリ別アーカイブ
記事検索