★ 備忘録 「熱球通信」 ・ 特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム ★

「熱球通信」は特定非営利活動法人秋田県野球フォーラム会員有志による備忘録を兼ねた「秋田県野球」にこだわった私的ブログです。掲載している記録等については公式なものではありませんのでご注意願います。リンク等についてはオールフリーですので事前のメール等一切不要です。更新頻度は原則毎日の更新です。秋田県出身で県外に在住の方も念頭に更新していきますが、内容等一部については地元情報と時差が生じる場合があります。練習・親善試合の結果情報は原則掲載しません。また、コメント送信欄と掲示板については諸般の事情により対応していません。積極的な中学硬式野球・女子野球の紹介に努めています。

2012(平成24年) 秋季高校野球中央地区大会先発メンバー<2>。

02

2012(平成24年) 秋季中央地区高校野球大会登録選手 <3>。

<秋田商> [投]宮原康平(1、山田)、[捕]三浦大貴(2、大潟)、[一]舘石清正2、山田)、[二]鈴木裕大(1、天王南)、[三]斉藤悠哉(2、雄和)、[遊]菊地智仁(1、大森)、[左]○杉谷汰一(2、能代二)、[中]齋藤大喜(1、羽後)、[右]佐藤拓真(2、将軍野)、佐々木泰裕(1、潟西)、永井祐也(2、秋田南)、滝沢駿(1、将軍野)、菅原涼太(1、大館一)、奈良直樹(2、山王)、川村俊太郎(2、秋田北)、麻生睦(1、稲川)、工藤優輝(2、桜)、阿部颯人(2、桜)、目黒悠馬(2、天王)、高橋大地(2、横手清陵)、[責]船山毅、[監]太田直、[記]浅野航大(2、井川)
<秋田工>戸田竜聖(2、天王)、[捕]○横山大貴(2、八郎潟)、[一]加藤諒大(2、男鹿南)、[二]武田伸司(2、土崎)、[三]鎌田智輝(1、泉)、[遊]金子シージー(1、秋田南)、[左]田中謙也(2、大潟)、[中]菅原龍(2、羽城)、[右]鈴木蓮(1、御野場)、伊藤真輝人(1、天王)、石井亨亮(1、秋田西)、小林大智(1、秋田東)、猿田拓也(2、山王)、石川恭平(2、男鹿南)、川口大介(2、土崎)、石川遼(1、男鹿南)、三浦充貴(1、秋田西)、児玉哲哉(2、土崎)、大津大樹(2、天王)、赤田陽希(2、山王)、[責]正中俊之、[監]藤原一成、[記]佐々木七彩

2012(平成24年) 秋季秋田県南地区高校野球大会登録選手 <2>。

<西仙北> 1 森川遼大(2、河辺)、2 ○泉谷泰樹(2、平和)、3 進藤元貴(2、西仙北東)、4 藤原康平(2、河辺)、5 高橋隼哉(1、大曲)、6 小玉純也(2、秋田南)、7 今将太郎(2、平和)、 8 長谷川和貴(2、雄和)、9 菅原英良(1、大曲)、10 金持雄樹(1、協和)、11 熊谷佑馬(2、岩見三内)、12 藤原明徳(2、御野場)、13 今野一希(1、河辺)、14 中川直樹(西仙北東)、15 竹村康平(1、仙北)、16 安藤太一(神代)、17 風間広夢(1、御野場)、18 種村魁(1、雄和)、19 村上風雅(1、御野場)、20 吹谷泰基(1、協和)、[責]船木昭男、[監]齊藤真一
<秋田修英> 1 佐藤昂(2、潟西)、2 ○鈴木公大(2、桜)、3 菅原祥(2、鳥海)、4 鈴木嵐士郎(1、桜)、5 野村貴大(2、秋田南)、6 佐藤有輝也(1、横手南)、7 菅原涼(1、鳥海)、8 鳥海優也(2、秋田南)、 9 篠原大輝(2、土崎)、10 鈴木岳大(2、秋田南)、11 大塚翔大(2、能代南)、12 嶽石翔(2、東由利)、13 落合拓海(1、岩見三内)、14 佐藤信義(1、潟西)、15 西山武瑠(1、飯島)、16 能登谷拓(1、秋田西)、17 中田彗悟(1、天王)、18 菊地栞史(東京田無四)、[責] 伊藤和人、[監]鈴木 寿
<平成> 1 佐藤大泰(2、平鹿)、2 佐藤竜也(2、横手南)、3 小野寺輝(1、鳳)、4 ○伊藤優(2、平鹿)、5 高橋京介(2、鳳)、6 佐藤卓磨(1、平鹿)、7 高橋快渡(1、山内)、8 高橋龍菜(2、山内)、9 藤原圭(1、横手南)、10 小原翔太(1、横手南)、11 小松田涼太(1、大森)、12 澁谷晃(2、横手西)、13伊藤和哉(2、金沢)、14 小原裕樹(1、大森)、15 山田倫(1、増田)、[責]高橋伴和、[監]伊東裕、【 データ提供:N・T氏 】

2012(平成24年) 秋季秋田県南地区高校野球大会登録選手 <1>。

<湯沢翔北> 1 仙道力也(2、湯沢南)、2 神林直人(2、湯沢北)、3 佐藤竜也(2、三輪)、4 樋口祥吾(2、湯沢北)、5 伊藤優介(2、皆瀬)、6 ○石塚建将(2、稲川)、7 兼子雄大(2、皆瀬)、8 佐々木優太(2、湯沢南)、9 鈴木開(2、湯沢南)、10 高橋淳也(2、皆瀬)、11 高橋光(1、皆瀬)、12 藤原駿(1、皆瀬)、13 倉田孟(2、湯沢南)、14 高橋平海(2、羽後)、15 簗瀬隆太郎(1、雄勝)、16 古関大樹(1、十文字)、17 藤坂凌太郎(1、湯沢北)、18 角張拓斗(1、湯沢南)、19 佐々木慶太(1、湯沢南)、20 佐藤龍磨(2、湯沢南)、[責] 亀沢勉、[監]佐藤浩樹
<大曲農> 1 五十嵐大智(2、西仙北東)、2 ○福田光弥(2、仙北)、3 斎藤祐樹(2、大曲)、4伊 藤大輝(2、南外)、5 進藤周平(2、仙北)、6 大和谷涼太(2、大曲)、7 福田和哉(2、大曲)、8 佐々木達生(2、仙北)、9 三浦貴大(1、仙北)、10 石田純也(1、仙南)、11 千葉秀(1、西明寺)、12 北村将希(1、大曲)、13 小松純太(1、西仙北東)、14 飛澤勇人(1、大曲)、15 鈴木朗(1、豊成)、16 佐々木浩介(1、協和)、17 大沼慎也(西仙北西)、18 佐藤航太(1、南外)、19 佐々木嘉也(1、大曲)、20 長谷川知紀(1、大曲)、[責] 阿部亮介、[監]高橋恵二
<羽後> 1 今野謙太郎(1、湯沢南)、2 藤原秀哉(1、山田)、3 武田魁(1、高瀬)、4 越後大希(1、湯沢南)、5 ○若松大幹(2、湯沢南)、6 柴田耕平(1、山田)、7 宮原将真(1、山田)、8 三浦慎平(2、鳥海)、9 山初滉大(2、羽後)、10 伊藤 猛(2、高瀬)、[責]高城新、[監]伊藤洋徳
<雄勝> 1 小林真也(2、雄勝)、2 ○今伸吾(2、稲川)、3 佐藤拓未(2、稲川)、4 佐々木凌(1、雄勝)、5 宮原勝也(1、山田)、6 小田原拓哉(2、雄勝)、7 高橋大介(2、雄勝)、8 佐々木建瑠(2、三輪)、9 斎藤朔太郎(1、十文字)、10 山田恵城(2、十文字)、11 簗瀬玲音(1、雄勝)、12 高橋修太(1、増田)、[責]山元裕、[監]土崎諭史、【 データ提供:N・T氏 】

2012(平成24年) 第35回 東日本軟式野球秋田県大会(1部、9/1~)。

2012(平成24年) 第35回 東日本軟式野球秋田県大会(2部、能代)、<決勝> 潟上ウォルウィンズ2-0秋田信用金庫。2012(平成24年) 第35回 東日本軟式野球秋田県大会(1部、大仙)、子吉クラブ(本荘/由利)、曲友クラブ(開催地)、脇本クラブ(男鹿/南秋/潟上)、大森クラブ(横手)、マルケンベースボールクラブ(能代/山本)、刈和野ユニオンズ(大仙/仙北)、湯沢雄勝広域消防署(湯沢/雄勝)、グリーン商事株式会社クラブ(秋田)、クールボーイズ(鹿角/大館/北秋田)

2012higasinihon

2012(平成24年) 秋季高校野球中央地区大会先発メンバー。

01

2012(平成24年) 秋季中央地区高校野球大会登録選手 <2>。

<本荘>佐々木亮(2、大内)、[捕]佐藤慶治(2、金浦)、[一]大友翔矢(1、大内)、[二]須藤拓(1、西目)、[三]高橋直希(2、本荘東)、[遊]深谷航海汰(2、象潟)、[左]佐々木翔(2、本荘北)、[中]○横山泰成(2、仁賀保)、[右]佐藤未来也(2、由利)、畠山慧輔(2、大内)、宮野谷英之(1、土崎)、今野健太(2、本荘北)、猪股世織(1、本荘東)、高木聡馬(1、本荘東)、中嶋新史(2、仁賀保)、阿部樹(2、本荘北)、高橋康平(2、矢島)、中山晃成(2、本荘北)、佐々木章仁(2、本荘北)、三浦佳文(1、本荘東)、[責]安保天志、[監]尾留川徹、[記]伊藤夢菜、三浦沙也佳
<西目>
<由利>
<由利工>
<矢島>

社会人野球大阪ガスの現役部員とOBによる高校野球賭博行為発覚。

社会人野球大阪ガスの現役部員とOB約36人が10年くらい前から高校野球などを対象にした賭博を行っていたことが発覚。今年春のセンバツと夏の全国高校野球選手権の賭金は1人5,000円で、今夏の甲子園大会分に18人が参加していた(野球部は現在活動自粛)。会社側は「一定の自粛期間を終えた後、活動を再開できるよう支援したい」としており、来年の都市対抗予選には出場したい意向。

金光大阪野球部員が賭けゲーム、秋季大阪府予選への出場を辞退。

春夏合わせて甲子園出場3回金光大阪の野球部員が金銭を賭けたゲームをしていたとして、来春のセンバツ出場選考の参考資料になる秋季近畿地区大会大阪府予選への出場を辞退。同校によると、4月~7月に2、3年生の部員数人が練習後などに金銭を賭けたゲームをしていて、保護者の指摘により発覚。既に8月月8日に大阪府高野連に届け出て、8月16日の抽選会を辞退していた。

2012(平成24年)秋季秋田市内リーグ戦 金足農-秋田南(金足農G)。

26

2012(平成24年)秋季秋田市内高校野球リーグ戦先発選手。

2012akiakitasio

2012(平成24年) 第3回 鈴木善孝杯中学校軟式大会(8/25~、花の森)。

<決勝> 雄和6-0稲川、<3位決定戦> 将軍野6-3太平・豊岩2012suzukitakao

2012(平成24年度) 秋季秋田市内高等学校野球リーグ戦。

甲子園出場秋田商8/25~リーグ戦参加。8/25対金足農出場選手(4回途中)、[中]齋藤大喜(1、羽後)、[二]鈴木裕大(1、天王南)、[遊]菊地智仁(1、大森)、[三]斉藤悠哉(2、雄和)、[右]佐藤拓真(2、将軍野)、[一]舘石清正(2、山田)、[捕]三浦大貴(2、大潟)、[投]佐々木泰裕(1、潟西)、[左]永井祐也(2、秋田南)
2012akiakitasi

2012(平成24年) 第20回東日本選手権兼東北軟式野球秋田県大会(8/25~)。

2012(平成24年) 第20回東日本選手権兼東北軟式野球秋田県大会(8/25~、GSよこて)。佐藤養助BC(湯沢/雄勝)、宮腰デジタルシステムズ(横手)、井川クラブ(男鹿/南秋/潟上)、ジャパンスーパークォーツ(秋田)、二プロ(鹿角/大館/北秋田)、オール前郷(本荘/由利)、三浦薬品スピリッツ(能代/山本)、ダークホース(大仙/仙北)

2012higasinihon

富士宮東と浜松工、秋季高校野球静岡県大会予選出場を辞退。

富士宮東(県立)と浜松工(県立)で野球部員が関与するいじめ事案があり、両校は秋季東海地区高校野球静岡県大会予選への出場を辞退。富士宮東では今年5~7月ごろ、野球部内で1年生を複数の上級生がたたいたり蹴ったりするいじめがあった(1年生にけがはなく、現在はいじめは解消)。 また、浜松工でもやはり今年4~7月ごろ、1年生の学級内で特定の生徒をたたいたり悪口を言うなどのいじめがあり、野球部員が関与していた(学校側の指導により解消)。

2012(平成24年) 第25回18U世界野球選手権大会(8/30~、ソウル)。

日本高校野球連盟は、2012(平成24年)8月23日、第25回18U(18歳以下)世界野球選手権大会(8月30日~、ソウル)に出場する高校日本代表チーム20人を発表した。今春センバツと全国高校選手権の出場選手に、各都道府県高野連からの推薦選手を加えて選考。監督は小倉全由(日大三)、コーチは吉田洸二(長崎清峰)、大野康哉(今治西)の各氏。<投手> 大谷翔平(花巻東)、岡野祐一郎(聖光学院)、佐藤拓也(浦和学院)、神原友(東海大甲府)、浜田達郎(愛工大名電)、藤浪晋太郎(大阪桐蔭)、大塚尚仁(九州学院)、<捕手> 田村龍弘(光星学院)、中道勝士(智弁学園)、森友哉(大阪桐蔭)、<内野手> 菅原拓那(常総学院)、田端良基(大阪桐蔭)、城間竜兵(光星学院)、伊与田一起(明徳義塾)、北條史也(光星学院)、金子凌也(日大三)、<外野手> 呉屋良拓(浦添商)、笹川晃平(浦和学院)、高橋大樹(龍谷大平安)、水本弦(大阪桐蔭)
【2012.3.21】日本高校野球連盟 小倉全由氏(日大三監督)に全日本選抜監督を委嘱。1日本高校野球連盟は2012(平成24年)3月20日、大阪市内で理事会を開き、8月30日から韓国ソウルで行われる18歳以下の世界野球選手権に参加する全日本選抜高校チームの監督に、日大三の小倉全由監督を選出、代表選手18人は、今年春と夏の甲子園出場選手を中心に選考。http://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%B0%8F%E5%80%89%E5%85%A8%E7%94%B1

2012(平成24年)秋季秋田市内リーグ戦 秋田-秋田中央。

19

2012(平成24年) 岐阜国体高校硬式野球(9/30~) 出場12校。

作新学院の出場辞退により仙台育英が出場。

2012kokutai

1997(平成9年度) 巨人軍球団史上初の新人3投手勝利。

三沢興一(早大、35試合、3勝4敗、4.55)、入来祐作(本田技研、57試合、1勝6敗、3.10)、小野仁(日本石油-秋田経法大付-泉、11試合、1勝0敗、6.75)

2012(平成24年) 第29回読売秋田県さわやか選抜野球大会(8/18~)。

第29回読売秋田県さわやか選抜野球大会(8/18~、あきたスカイドーム)
<決勝> 角館6-1払戸、<準決勝> 角館9-0二ツ井、払戸7-5太田東
 湖北、川尻、山内、払戸、南外、角館、上郷、大森、飯島、外旭川、
太田東、皆瀬、、広面、金浦、高梨、東成瀬、二ツ井、御所野、大豊

2012yomiurigakudou

2012(平成24年) 第39回全県中学校選抜招待新人大会 (8/18~、男鹿市)

2012akioga<決勝> 飯島3-2潟西
<準決勝> 飯島2-0太田、潟西7-3男鹿東
<2回戦> 飯島7-0男鹿南、潟西11-4本荘南
<2回戦> 太田1-0八竜、男鹿東2-1八郎潟
<1回戦> 八竜6-0五城目一、八郎潟5-3城東
<トーナメント表は正式のものと異なります>

2012(平成24年)第34回全国中学校軟式野球大会(8/18~、群馬)。

http://www.zenchu-baseball2012gunma.com/match.htm
8/18 稲川中2-1松元中(鹿児島)、将軍野中6-5大飯中(福井)
8/19 稲川中0-6高知中(高知)、将軍野中0-1学文中(兵庫)

2012chuugakuzenkoku

2012(平成24年) 北信越かがやき総体男子100m 本荘 佐貫成啓選手(3年) 。

2012年度全国高校総合体育大会(インターハイ)「北信越かがやき総体」 陸上競技男子100メートルで佐貫成啓選手(3、本荘-仁賀保)が3位入賞。仁賀保中3年時は全県少年野球本荘由利2区初戦で象潟に1-4で敗退。
<平成21年夏仁賀保中学校登録選手> [投]佐藤雄馬(2)、[捕]遠田爽太(3)、[一]鈴木彰人(3)、[二]高橋真也(3)、[三]中嶋新史(2)、[遊]佐藤悠人(3)、[左]須藤元喜(3)、[中]佐貫成啓(3)、[右]須藤巧(3)、尾留川隼人(3)、藤井良平(3)、齋藤智広(3)、佐々木貴基(3)、山田雅人(3)、佐藤匡仁(3)、渡邉孝典(3)、曽雌隆太郎(2)、横山泰成(2)、佐藤雅也(2)、佐々木達人(2)、[責]工藤恵理、[監]石垣和寿、[記]佐々木雅治(2)

2012(平成24年) 第94回全国高等学校野球大会出場 秋田市立秋田商業高等学校。

2012akitashoukousien

2012(平成24年) 第78回 秋田県少年野球大会出場21校登録選手[4]。

個人情報の扱いについては 「選手個人名の取り扱い」 に拠っています。誤字脱字訂正等速やかに対応します。 jstaff@cna.ne.jp 
<岩城、本荘由利1区
[投]加賀谷廉(3、道川)、[捕]今野翔太(3、道川)、[一]○吉田大輝(3、道川)、[二]伊藤海斗(2、道川)、[三]芹田十夢(3、道川)、[遊]大日向優紀(3、道川)、[左]東海林翼(3、道川)、[中]小林寿貴(3、道川)、[右]小林大理(1、亀田)、佐々木拓也(3、道川)、那須悠也(3、亀田)、佐々木大河(2、亀田)、猪俣健太(2、道川)、門間寛人(2、道川)、池田誉(1、亀田)、齋藤楓真(1、道川)、齋藤和真(1、亀田)、渡部莉(1、亀田)、阿部有吾(1、道川)、木村君斗(1、道川)、[責]三浦誠、[監]齊藤一生
<由利、本荘由利2区> [投]佐藤裕太(3、由利)、[捕]佐林瑠弥(3、由利)、[一]○熊谷一秀(3、由利)、[二]佐藤壮太(2、由利)、[三]畑中晃介(3、由利)、[遊]小野寺幹(3、由利)、[左]高橋海斗(3、由利)、[中]鈴木勇歩(3、由利)、[右]辻大成(3、由利)、佐藤佑(2、由利)、鈴木航士郎(3、由利)、遠藤樹(2、由利)、木内悠揮(3、由利)、渡部卓統(2、由利)、安保聖太(3、由利)、田村元紀(3、由利)、熊谷翔哉(3、由利)、佐藤和斗(2、由利)、新田力斗(1、由利)、三浦統弥(1、由利)、[責]佐藤正樹、[監]新田直樹、[記]安保裕太(2)
<美郷、大曲仙北1区> [投]○伊藤且大(3、仙南東)、[捕]鈴木平(3、千畑南)、[一]岡本昌真(3、金沢)、[二]高橋亨輔(3、六郷東根)、[三]伊藤翔(3、仙南東)、[遊]佐々木駿一(3、千屋)、[左]小畑勇貴(3、千屋)、[中]畠山洸多郎(3、千屋)、[右]熊谷美空(3、金沢)、長谷川大成(3、千屋)、佐藤空都(3、千屋)、高橋颯斗(3、六郷東根)、渋谷俊(3、仙南西)、菊田光成(3、金沢)、佐々木聖平(3、六郷東根)、小川稜貴(3、六郷)、千葉颯(3、仙南西)、加賀谷優斗(3、千畑南)、高橋昇勢(3、六郷)、高橋昌倫(3、仙南西)、[責]小松満、[監]青池研悟、[コ]奥山晶太、[記]後藤優風(3)
<太田、大曲仙北2区> [投]門脇大将(2、太田東)、[捕]吉川大輝(3、太田南)、[一]鈴木力鷹(3、太田北)、[二]高橋耀(3、太田南)、[三]○小松亨平(3、太田北)、[遊]高橋陽喬(2、太田東)、[左]加賀隼(3、太田南)、[中]佐々木翼(2、太田南)、[右]三浦丈広(3、太田南)、田中裕也(3、太田東)、藤原悠馬(3、太田東)、鶴谷直樹(2、太田南)、高橋響(2、太田東)、高貝洋輔(2、太田東)、高橋海斗(2、太田東)、湊谷聖也(2、太田東)、小松尚(2、太田北)、高橋壮途(2、太田南)、佐々木龍世(2、太田北)、[責]伊藤誠、[監]鈴木利浩、[記]加藤大夢(2)
<西仙北、大曲仙北3区> [投]佐々木優斗(2、双葉)、[捕]田村俊介(3、刈和野)、[一]佐藤亮太(3、刈和野)、[二]堀江丈(3、大沢郷)、[三]鈴木優喜(2、刈和野)、[遊]三浦真澄(3、双葉)、[左]佐藤和樹(3、大沢郷)、[中]○伊藤智也(3、刈和野)、[右]小山田海都(2、双葉)、堀江健介(3、大沢郷)、佐々木響(3、新発田市立住吉)、菅原健也(2、土川)、鈴木理公(2、刈和野)、若松昴平(2、刈和野)、三浦拓実(2、大沢郷)、大信田巧馬(2、土川)、佐々木勇樹(2、大沢郷)、佐々木大河(2、土川)、吉田諒佑(2、刈和野)、大沼拓也(2、大沢郷)、[責]今野悦子、[監]高橋悠葵、[コ]鈴木俊宜、[記]田口星輝(2)

記事検索
カテゴリ別アーカイブ
QRコード
QRコード
記事検索
月別アーカイブ
カテゴリ別アーカイブ
記事検索